Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия

  • Список литературы

  • Конспект. Звуки ф в ф


    Скачать 60 Kb.
    НазваниеЗвуки ф в ф
    АнкорКонспект
    Дата29.08.2019
    Размер60 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаKonspekt_frontalnogo_logopedicheskogo_zanyatia_s.doc
    ТипКонспект
    #85526

    Конспект логопедического занятия с младшими школьниками, имеющими недостатки чтения и письма, обусловленные ОНР.

    Тема: Звуки ф - в (ф, - в,). Буквы Ф – В.

    Цель занятия: познакомить со звуками [ф],[ф,] и [в],[в,], буквами В - Ф; дифференцировать данные звуки в слогах, словах, предложениях.

    Задачи:

    - учить выделять звуки [ф],[ф,] и [в],[в,] в речи, сопоставлять по звонкости и глухости, твердости и мягкости;

    - развитие фонематических процессов, навыков звукового анализа.

    - уточнение и активизация словаря;

    - формирование умения подбирать подходящие по смыслу слова для составления словосочетаний, предложений;

    - развитие учебно-познавательную мотивацию, развивать память и логическое мышление;

    - воспитывать познавательный интерес к логопедическим занятиям через использование игровых приёмов;

    - воспитывать уверенность в своих силах.

    Оборудование: электронная презентация, картинки, изображающие лица с разным настроением.

    Ход занятия:

    I. Организационный момент.

    Здравствуйте, дети! Как ваше настроение? Покажите на наших нарисованных лицах, какое у вас настроение.

    II. Основная часть.

    1. Артикуляционная гимнастика

    Возьмите зеркала. Сделаем несколько упражнений.

    Очень любит наш роток улыбаться. (“Улыбка”)

    А подвижный язычок работой заниматься.

    Наш язык лопатку сделал раз, два, (“Лопатка”)

    А потом забор построил. Красота! (“Заборчик”)

    Рядом с новеньким забором – желобок (“Желобок”)

    По нему несется воздуха поток (упр-е на выработку возд. струи)

    Мясорубку надо делать не спеша (“Мясорубка”)

    Физкультура получилась хороша.

    2. Повторение ранее пройденного материала

    Повторим звуки и буквы, которые мы изучили.

    На какие две группы делятся все речевые звуки по способу образования?

    Чем гласные звуки отличаются от согласных?

    Назовите, пожалуйста, каждый по гласному звуку, а теперь любой согласный звук.

    3. Подготовка к восприятию нового материала. Формулирование темы занятия

    - Отгадайте загадки.

    Братья маленькие в дом поселились вчетвером.

    Пятый брат не согласился, рядом в домик поселился. (Варежка)
    Зеленая, кудрявая, в саду однажды летом

    Она надела бусинки рубинового цвета. (Вишня)
    Захотела река улететь под облака.

    Целый день летит, летит,

    В небо поднимается,

    Но обратно о гранит

    В брызги разбивается. (Фонтан)
    Звездной ночью меж стволов

    Кружит в роще мышелов.

    Крючконосый и глазастый,

    Потревожив криком тишь, вертит головой ушастой:

    - Не шуршит ли в листьях мышь? (Филин)
    Какой первый звук в словах-отгадках?

    Верно, как вы думаете, с какими звуками мы сегодня будем работать?

    Сегодня познакомимся с новыми звуками [в],[в,] и [ф],[ф,], буквами В-Ф, которые обозначают их на письме.

    Сравнительная характеристика звуков [в],[в,] и [ф],[ф,].

    Произнесите звуки, наблюдая за собой в зеркало. Обратите внимание: при их произношении нижняя губа смыкается с верхними зубами, выдыхаемый воздух проходит через эту щель, звук тянется, при этом в, в произносятся при помощи голоса, а ф, ф без помощи голоса.

    Что общего у этих звуков?

    Чем они отличатся?

    4. Дифференциация звуков [ф],[ф,] и [в],[в,] в слогах, словах, словосочетаниях

    - Знакомство с героями занятия

    Сегодня на занятие пришли герои из сказок. Давайте отгадаем их имена.

    Расставьте буквы по порядку в соответствии с цифрами. Прочитайте слова.

    4 5 1 3 2 7 8 6

    в о д о р е к с (Дровосек)

    6 5 1 2 4 3

    а р ф е о д (Федора)

    Эти сказочные герои пришли к нам не с пустыми руками. Они принесли много интересных заданий.

    - Тестовые задания.

    1. В какой группе картинок все названия со звуком [в]?

    (1. волк, корова, свитер;

    2. слива, вагон, трава;

    3. лист, вафли, вата;

    4. диван, кресло, кровать)

    2. В какой группе картинок все названия со звуком [ф]?

    (1. фонарик, телефон, фотоаппарат;

    2. филин, жираф, карандаши;

    3. флаг, картофель, портфель;

    4. трава, грибы, шкаф)

    3. Какая картинка лишняя?

    (1. Конфеты. 2. Весы. 3. Велосипед. 4. Ведро.

    1. Фонарик. 2. Портфель. 3. Картофель. 4. Конфеты.)

    - Прочитайте слоги.

    ВА-ФА-ВА

    ВО-ВО-ФО

    ВЫ-ФЫ-ВЫ

    ВИ-ВИ-ФИ-ФИ

    ВЫ-ФЫ-ФЫ-ВЫ

    ФЁ-ВЁ-ВЁ-ФЁ

    - Распределите слова на две части: с буквой В для Дровосека и Ф для Федоры.

    Ворона, весна, фиалка, фабрика, сова, телефон, портфель, туфельки, коврик, шкаф, вечер, занавес.

    - Федора и Дровосек записали слова, но перепутали буквы В и Ф. Помогите им навести порядок.

    Офраг

    Кузофок

    Шкавы

    Вонарь

    Форы

    Феер

    Вокус

    Феник

    Ифа

    Софёнок

    Аврика

    Солофей


    Запишите слова верно и обозначьте изучаемые звуки в словах.

    - «Расшифруйте» слова.

    шка…

    бро…

    рука…

    шар…

    вет…ь

    ле…

    дро…а

    - Дровосек принес с собой слова-действия, а Федора – слова-предметы. Составьте словосочетания, подбирая подходящие по смыслу слова. Запишите словосочетания. Выделите буквы В-Ф.

    вить

    ловить

    полоть

    махать

    наливать

    светить

    флажок

    вода

    волк

    морковка

    гнездо

    фонарик

    5. Физминутка

    - Физминутка для глаз

    - Подвижная физминутка

    Раз – на цыпочки подняться.

    Надо всем, друзья, размяться.

    2 – нагнулись до земли

    И не раз, раза три.

    3 – руками помахали.

    Наши рученьки устали.

    На 4 – руки в боки.

    Дружно делаем подскоки.

    5 – присели раза два.

    6 – за парты нам пора.

    6. Дифференциация звуков [ф],[ф,] и [в],[в,] в предложениях

    - Работа со скороговоркой.

    Соберите скороговорку по стрелочкам.





    (Наш Филат не бывает виноват).

    - Закончите предложения, вставьте подходящее слово.

    фаза-ваза

    На столе стоит … .

    Новолуние – это … Луны.

    влаги – флаги

    На домах развивались … .

    На полях достаточно … .

    (Объяснение значения слов фаза и влага)

    - Дополните предложения словами, подходящими по смыслу. Выделите буквы В-Ф.

    В огороде выросла….

    В саду у старой яблони сломана….

    В зоопарке мы видели красивого …

    За нашими розами ухаживает….

    павлин

    морковь

    садовник

    ветка

    - Составьте предложения.

    Вова-флажок

    Валя-шарф

    Вася-фотоаппарат

    Иван-футбол

    Вася-фабрика

    Витя-фокус.

    III. Подведение итогов занятия.

    Дровосеку и Федоре пришла пора прощаться с нами. Мы им говорим спасибо за то, что он принес такие интересные задания.

    С какими звуками мы сегодня работали?

    Какими буквами эти звуки обозначаются?

    Что у них общего?

    В чем различия?

    Поднимите карточки с тем настроением, какое у вас стало после этого занятия.

    БЛАГОДАРЮ ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!
    Список литературы

    1. Гайдина Л.И., Обухова Л.А. Логопедические упражнения: Исправление нарушений письменной речи. 1-4 классы. – м.: ВАКО, 2007.

    2. Ефименкова Л. Н., Мисаренко Г. Г. Организация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте: Пособие для логопеда. – Москва: Просвещение, 1991.

    3. Мазанова Е.В. Коррекция аграмматической дисграфии. Конспекты занятий для логопеда. – М.: ГНОМ и Д, 2007.

    4. Галкина И. А. Электронные физминутки для глаз («Снеговик»)


    Разуваева Наталья Евгеньевна, учитель-логопед МОУ СОШ № 72, Нижний Новгород


    написать администратору сайта