Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема «Звуки и буквы О, У». Коррекционно-образовательные задачи

  • Коррекционно-развивающие

  • Коррекционно-воспитательные

  • Оборудование: Демонстрационный материал.

  • Этапы занятия Деятельность педагога Деятельность детей.

  • Основной: 2. Характеристика звуков о, у.

  • Игра «Сигнальщики». Цель

  • Цель

  • Заключительный: 9. Подведение итогов занятия , обобщение материала.

  • конспект. Звуки и буквы О, У. Звуки и буквы О, У


    Скачать 28.91 Kb.
    НазваниеЗвуки и буквы О, У
    Анкорконспект
    Дата30.03.2022
    Размер28.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗвуки и буквы О, У.docx
    ТипКонспект
    #429972

    Конспект занятия в старшей группе

    Тема «Звуки и буквы О, У».

    Коррекционно-образовательные задачи: Закреплять правильное произношение звуков о и у; умение условно обозначать гласные звуки. Продолжать знако­мить с родственными словами.

    Коррекционно-развивающие: развивать слуховое восприятие, фонематический слух, наглядно-образное мышление, зрительную и слуховую память, зрительно-моторную координацию.

    Коррекционно-воспитательные: развивать умение слушать педагога и сверстников, развивать умение работать в группе; учить доброжелательности.

    Оборудование: Демонстрационный материал. Мяч; мешочек, пластмассовые или картонные буквы.

    Раздаточный материал. Кассы букв.

    Ход занятия.

    Этапы занятия

    Деятельность педагога

    Деятельность детей.

    Организационный:

    1. Игра «Чудесный мешочек».

    Цель: организация детей на занятии, активизация внимания детей.

    В мешочке различные буквы.

    - На ощупь найдите буквы О и У.





    Дети выполняют задание.

    Основной:

    2. Характеристика звуков о, у.

    Цель: Закреплять правильное произношение звуков о, у. Учить условно обозначать гласные звуки.
    3. Игра «Сигнальщики».

    Цель: развитие слухового восприятия, учить выделять звуки из слов.

    4. Работа с кассой букв.

    Цель: Закреплять правильное произношение звуков о и у; умение условно обозначать гласные звуки.

    5. Физкультминутка

    Цель: развитие общей моторики, фонематического слуха.


    6. Упражнение на словообразование.

    Цель: Учить образовывать родственные слова.

    7. Игра «Шифровальщики».

    Цель: Учить выделять звук у в словах.
    8. Работа в тетрадях

    Цель: развитие графо-моторных навыков.


    - Какой звук обозначает буква О? Когда мы произносим звук о, мы вытягиваем губы в фор­ме овала, при этом воздух проходит свободно, не встречая пре­грады. Как называется этот звук? Фишкой какого цвета мы договорились обозначать глас­ные звуки? В какой части слова можно услышать звук о?

    • Какой звук обозначает буква У?Когда мы произносим звук у, губы вытягиваются трубоч­кой, воздух проходит свободно, не встречая преграды. Как называется этот звук? Фишкой какого цвета мы договорились обозначать глас­ные звуки?

    У детей карточки с буквами У, О. Дефектолог произносит слова.

    - Если в слове есть звук у, вы должны поднять карточку с буквой У, если звук о—карточку с буквой О.

    Слова: кот, корова, утка, лошадь, гусь, петух, кролик, щенок и др.

    Дефектолог дает детям задания.

    - Положите перед собой букву У.

    Справа от буквы У положите букву О.

    - Прочитайте, что получилось.

    Справа от буквы О положите букву У. Прочитайте, что получилось.

    Положите перед собой маленькую букву О. Справа от буквы О положите большую букву У. Прочитайте, что получилось, изменяя силу голоса: звук, обо­значающий большую букву, произносите громче (или протяжнее).

    • Справа от большой буквы У положите маленькую букву О. —Прочитайте. Справа от маленькой буквы О положите большую букву У. Прочитайте.


    Дефектолог по очереди прикасается к детям и произносит названия домашних животных (лошадь, корова, утка, кролик, свинья, петух, коза, гусь, овца и т.д.).

    - Ес­ли в слове есть звук о, вы в воздухе «рисуете» круг; если в слове слышится звук у, вы поднимаете руки вверх; если нет этих звуков—делаете прыжок назад.
    Дефектолог по очереди бросает детям мяч, предлагая приду­мать слова, в которых есть части: коров- (корова, коровушка, коровий, коровка...); лошад- (лошадка, лошадиный, лошаденка, безлошадный...); крол- (кролик, кроличий, крольчонок...).
    — Дефектолог называет слова (по 2—4 слова, учитывая воз­можности детей) со звуками о и у,

    - Вы должны найти буквы, обозначающие эти звуки в индивидуальных кассах, положить их перед собой и прочитать получившиеся буквосочетания.

    Слова: сом, суп, сук; лук, дом, том; кот, куст, лом и др.
    - Напишите в тетради буквосочетания ОУ.



    Дети дают ответы.

    Дети поднимают карточки.


    Дети работают с буквами одинакового размера.

    Дети читают.

    - Дети работают с буквами разного размера.

    Дети читают.
    Дети читают.
    Дети образуют круг.

    Дети выполняют соответствующие движения.
    Дети ловят мяч и дают ответы.
    Дети выполняют задание.

    Дети работают в тетрадях.

    Заключительный:

    9. Подведение итогов занятия, обобщение материала.

    Педагог задает детям вопросы.

    - Какие звуки мы сегодня изучали? Какие это звуки? Придумайте слово со звуком У и О.

    Дети дают ответы.


    написать администратору сайта