Главная страница
Навигация по странице:

  • Звуковая культура речи: дифференциация звуков «С» и «Ш» с ребенком ТНР.

  • Технологическая карта занятия ФИО

  • Цель ребенка

  • звуков

  • Задачи коррекционно-развивающие: Коррекционно-образовательные: Закрепить звук «ш» и «с» в отраженной речи; Коррекционно-развивающие

  • Коррекционно-воспитательные

  • Подготовительная работа

  • Материалы и оборудование

  • Истоки

  • В процессе занятия применялись следующие технологии

  • Содержание занятия соответствовало поставленной мною цели

  • Цель ребенка ТНР

  • Для реализации поставленных задач я использовала различные принципы

  • А также были подобраны методы и приемы

  • Достоинства и недостатки проведения занятия речевому развитию

  • Саморекомендации по проведению занятия по речевому развитию

  • ТНР конструкт занятия. Кузенкова Е.Е._08.05._конструкт ТНР. Звуковая культура речи дифференциация звуков С иШ с ребенком тнр


    Скачать 58.02 Kb.
    НазваниеЗвуковая культура речи дифференциация звуков С иШ с ребенком тнр
    АнкорТНР конструкт занятия
    Дата29.03.2023
    Размер58.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКузенкова Е.Е._08.05._конструкт ТНР.docx
    ТипДокументы
    #1022808


    Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

    Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

    Свердловской области

    «Камышловский педагогический колледж»
    Конструкт занятия по развитию речи.

    на тему: Звуковая культура речи: дифференциация звуков «С» и «Ш» с ребенком ТНР.

    «Семен потерял воздушный шар»

    Старшая группа (5-6 лет)

    Исполнитель:

    Кузенкова Е.Е.,

    студентка 4 ДОЗО группы

    Руководитель:

    Кочнева Г.Н.,

    Камышлов, 2022

    Технологическая карта занятия

    ФИО: Кузенкова Елена Евгеньевна;

    Тема: Звуковая культура речи: дифференциация звуков «С» и «Ш» с ребенком ТНР. «Семен потерял воздушный шар»

    Образовательная область: речевое развитие;

    Формы организаций: групповая, индивидуальная;

    Вид деятельности: игровая;

    Цель занятия: формирование отчетливого звукопроизношения звуков «С»-«Ш»;

    Цель ребенка: закрепление навыка звукопроизношения звуков «С»-«Ш»

    Цель ребенка ТНР: закрепление навыка различения и правильного употребления в речи звуков «С» и «Ш»

    Задачи:

    • Обучающая: закреплять умение выполнять основные виды движения; совершенствовать правильное произношение звуков «с», «ш»; закрепить правильное произношение звуков «с» и «ш»; закрепить правильное произношение звуков «с» и «ш» в речи детей, умение составлять простое предложение, формировать быстрый темп и интонационную выразительность речи; формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

    • Развивающая: развивать любознательность; диалогическую речь; артикуляционный аппарат; речевое дыхание; координацию движения; фонематического восприятия; чувства ритма; мелкую и крупную моторику пальцев рук; связную речь; умение определять место звука в слове; умение дфференцировать звуки с-ш;

    • Воспитательная: воспитывать желание слушать педагога внимательно, не перебивать; воспитывать дружеские взаимоотношения; создать условия для психологического и эмоционального комфорта;

    Задачи коррекционно-развивающие:

    Коррекционно-образовательные:

    • Закрепить звук «ш» и «с» в отраженной речи;

    Коррекционно-развивающие:

    • Развивать подвижность артикуляционного аппарата, длительный выдох; фонематический слух, восприятие; грамматический строй речи (образовывать имена существительных в родительном падеже, единственного числа); зрительное внимание; память; логическое мышление;

    Коррекционно-воспитательные:

    • Воспитывать самоконтроль за правильным звукопроизношением; формировать навыки сотрудничества; уважения друг другу;

    Дополнительные:

    • Дидактическая: создать условия для правильного выполнения практико-ориентированных заданий через совершенствование имеющихся знаний, умений и навыков по теме занятия по средствам словесных, наглядных, практических приемов и методов.

    • Игровая: выполняют задание и получают фишки

    Словарная работа: ослик, шерсть, салат, шницель, шар,

    Методы воспитания: беседа, поощрение;

    Метод обучения: беседа, иллюстрация, демонстрация, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием;

    Планируемый результат: Дети мотивированы на совместную деятельность; у детей развивается любознательность; у детей закреплено умение выполнять основные виды движения; Развивается артикуляционный аппарат; развивать речевое дыхание; демонстрируют желание слушать педагога внимательно не перебивая; развивается координация движения; развивается фонематическое восприятие; совершенствуется правильное произношение звуков «с» и «ш», дети демонстрируют дружеские взаимоотношение, развивается чувства ритма, развивается мелкая и крупная моторика;

    Подготовительная работа: чтение скороговорок: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку; шашки на столе, шишки на сосне; поспешишь – людей насмешишь; как постелешь – так и поспишь; без косы и сена не накосишь;

    Материалы и оборудование: презентация, картинки, аудиозапись звуков «с» и «ш», карточки, ниточки красная и синяя

    КУМО: ФГОС ДО, Основная образовательная программа дошкольного образования "Истоки" авторы Парамонова Л.А., Алиева Т.И., Антонова Т.В. 


    Ход деятельности


    Этап

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    Методы, формы, приёмы

    Предполагаемая деятельность ребенка ТНР

    Предполагаемая деятельность детей

    Планируемые результаты




    Организационно-мотивационный

    1.Мотивационный этап.

    Задачи:

    -С мотивировать детей на совместную деятельность;

    -Развивать любознательность;

    -Развивать диалогическую речь.

    Закреплять умение выполнять основные виды движений.

    Воспитатель создаёт атмосферу заинтересованности и

    психологического комфорта.

    – Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся друг с другом.

    Здравствуй, солнце золотое! Пальцами правой руки

    Здравствуй, небо голубое! по очереди «здороваются»

    Здравствуй, вольный ветерок! с пальцами левой руки,

    Здравствуй, маленький дубок! похлопывая друг друга

    Мы живем в одном краю - кончиками, начиная с больших пальцев.

    Всех мы вас приветствуем! Переплетают пальцы замочком

    и поднимают руки над головой.

    Ребята, сегодня мне пришло письмо от мальчика по имени Семен, вот что он мне написал: Здравствуйте, ребята, сегодня был такой чудесный день, я гулял в парке потому что была хорошая погода светило солнышко, я купил себе красивый синий воздушный шар, держал его за веревочку, и вдруг он неожиданно сорвался и улетел, теперь у меня совсем нет настроения, я много кого просил мне помочь найти мой воздушный шар, но никто так и не смог его найти, я вас очень прошу помочь мне найти мой воздушный шар.

    -Ребята, вы бы хотели помочь Семену найти его воздушный шар?

    Здорово, я думаю если мы будем очень дружными, то обязательно сможем найти воздушный шар, договорились?

    -Тогда приступим!

    -Я предлагаю не задерживаться и отправиться в дорогу на машине

    Воспитатель проводит ритмическую разминку.

    -По шоссе спешат машины.

    -Ш-ш-ш! – шуршат спокойно шины.

    -И шипят со злом уже:

    -Не спеш-ш-ши на вираже.

    -Ёж с мешком и посошком

    -По шоссе идёт пешком.

    -Над ежом кружится стриж:

    -Ты куда же, ёж, спешишь?

    -Прямо в город, по шоссе

    -Тороплюсь я, как и все.

    -Будь, дружок, настороже,

    -Не спеши на вираже!

    Вдох-выдох.

    -Вот это мы быстро приехали, давайте начнем искать наш воздушный шар!

    Форма организации: фронтальная

    Приемы:

    Словесный (беседа)

    Сюрпризный момент (письмо)

    Наглядный

    Стимулирование занимательным содержанием, внесение игрушки, проблемная ситуация, беседа, демонстрация, художественное слово.

    Ребенок проявляет интерес к общению с воспитателем и дальнейшей совместной деятельности.

    Ребенок внимательно слушают воспитателя.

    Здравствуй, солнце золотое! Пальцами правой руки

    Здравствуй, небо голубое! по очереди «здороваются»

    Здравствуй, вольный ветерок! с пальцами левой руки,

    Здравствуй, маленький дубок! похлопывая друг друга

    Мы живем в одном краю - кончиками, начиная с больших пальцев.

    Всех мы вас приветствуем! Переплетают пальцы замочком

    и поднимают руки над головой.

    (если ребенку тяжело говорить, он смотрит на детей и повторяет только движения)


    - Да

    дети бегут по кругу, держат в руках воображаемый руль

    (поворачиваются и бегут по кругу в обратную сторону)

    (наклоняются, чтобы спина стала круглой, левую руку кладут за спину, в правой держат воображаемый посошок, идут медленно по кругу)

    (встают на цыпочки, машут руками, как крыльями, бегут по кругу)

    (опять идут, изображая ёжика)

    (опять бегут в противоположную сторону, изображая стрижа)

    Вдох-выдох

    Дети проявляют интерес к общению с воспитателем и дальнейшей совместной деятельности.

    Дети внимательно слушают воспитателя.

    Здравствуй, солнце золотое! Пальцами правой руки

    Здравствуй, небо голубое! по очереди «здороваются»

    Здравствуй, вольный ветерок! с пальцами левой руки,

    Здравствуй, маленький дубок! похлопывая друг друга

    Мы живем в одном краю - кончиками, начиная с больших пальцев.

    Всех мы вас приветствуем! Переплетают пальцы замочком

    и поднимают руки над головой.


    - Да мы поможем Семену найти шарик

    дети бегут по кругу, держат в руках воображаемый руль
    (поворачиваются и бегут по кругу в обратную сторону)

    (наклоняются, чтобы спина стала круглой, левую руку кладут за спину, в правой держат воображаемый посошок, идут медленно по кругу)

    (встают на цыпочки, машут руками, как крыльями, бегут по кругу)

    (опять идут, изображая ёжика

    (опять бегут в противоположную сторону, изображая стрижа)

    Вдох-выдох

    Дети с мотивированы на совместную деятельность;

    У детей развивается любознательность;

    У детей закреплено умение выполнять основные виды движений.





    Основной




    Этап постановки проблемы

    Постановка проблемы в доступной для детей форме.

    Развивать артикуляционный аппарат.

    Развивать речевое дыхание.

    Воспитывать желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

    Развивать координацию движений.


    Воспитатель демонстрирует на слайде картинки, по которым нужно выполнить артикуляционную гимнастику, предлагает детям сесть за стульчики.

    -Ребята, пойдемте искать шарик прямо по дороге, к забору. Смотрите какой перед нами большой забор. Давайте попробуем его изобразить.

    1. Заборчик.

    Улыбнуться так, чтобы были видны зубки. Удерживать в таком положении под счет от 1 до 5-10.

    -Перепрыгнули мы с вами через забор, идем дальше.

    -А вдруг шарик зацепился за горку, давайте поищем его там.

    2. «Горка» Рот широко открыт. Кончик языка упирается в

    нижние резцы. Спинка языка приподнята,

    выгибается.

    -И на горке его нет, может он на качелях.

    3. «Качели»

    Улыбнуться, открыть рот. На счет 1-2

    поочередно упираться языком то в

    верхние, то в нижние зубы. Нижняя

    челюсть при этом неподвижна.

    -А рядом ребята играют в футбол, может они видели шарик Семена.

    4. «Футбол»

    Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну, то в

    другую щёку так, чтобы под щекой надувались «мячики».

    -Ребята, давайте попробуем запустить свои шарики, чтоб посмотреть в каком они направлении полетят.

    Воспитатель выдает детям тренажеры с трубочкой.

    Воспитатель проводит дыхательную гимнастику.

    -Ребята, у вас внутри лежат маленькие шарики, вам нужно через нос сделать глубокий вдох, и на выдохе через рот сделать глубокий выдох.

    Воспитатель показывает образец выполнения дыхательного упражнения.


    Форма организации: фронтальная.

    Приемы:

    Словесный

    (беседа)
    Беседа, упражнение, демонстрация, повторение, эмоциональное стимулирование, поощрение.


    Выполняют артикуляционную гимнастику, дыхательное упражнение по показу и инструкции педагога.

    (если у ребенка не получается попросить другого ребенка у которого получилось повторить еще раз или попробывать с ним индивидуально выполнить упражнения)



    Выполняют артикуляционную гимнастику, дыхательное упражнение по показу и инструкции педагога.



    У детей развивается артикуляционный аппарат.

    У детей развивается речевое дыхание.

    Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

    У детей развивается координация движений.





    Этап ознакомления с материалом

    Ознакомление детей с материалом занятия и задать направление работы

    1. Постановка звуков

    Задачи:

    Развивать фонематическое восприятие.

    Совершенствовать правильное произношение звуков «с», «ш».

    Воспитывать дружеские взаимоотношения.

    Развивать чувство ритма.

    Развивать мелкую моторику пальцев рук.


    Воспитатель включает аудиозаписи со звуком с и ш.

    -Ребята, вы слышите эти звуки? Вы их узнали?

    -ссссс, кто это поет?

    -Правильно, это бежит водичка из под крана.

    -Давайте повторим вместе: ссссс

    -Смотрите, как я произношу звук с:

    -Слышите, ребята, это же летит наш воздушный шарик: шшшш.

    -Посмотрите, как я произношу звук шшшш

    -Давайте повторим вместе: шшшш..

    -Ребята, теперь я поочередно буду называть звуки: если я назову звук «с»-вам нужно хлопнуть в ладоши, если я назову звук «ш», вам нужно хлопнуть в ладоши дважды.

    Воспитатель поочередно называет звуки «с» и «ш».

    Воспитатель проводит упражнение для развития чувства ритма, демонстрирует картинки с воздушными шариками.

    -Ребята, сейчас мы с вами будем ловить воздушные шарики.

    -На картинках изображены маленький и большой воздушный шарики, нам их нужно поймать.

    -Если вы видите большой воздушный шарик, то вам нужно хлопнуть в ладоши, если маленький воздушный шарик, то хлопнуть ладошами по коленкам, если шариков несколько, то топнуть поочередно ногами.

    -Ребята, вам понятны правила игры?

    Воспитатель вместе с детьми отбивает ритм по картинкам.

    Пальчиковая гимнастика «пальчики»

    Этот пальчик хочет спать. (Загибать пальцы на левой руке)

    Этот пальчик лег в кровать,

    Этот пальчик чуть вздремнул.

    Этот сразу же уснул.

    Этот крепко-крепко спит

    И тихонечко сопит. (Руки кладём под щёку.)

    Солнце красное взойдет, (Поднять левую руку и

    Утро ясное придет, распрямить все пальчики)

    Будут птички щебетать, (Шевелить пальцами.)

    Будут пальчики вставать!

    -Ребята, сейчас я буду называть слова, если вы услышит звук «с», вам нужно поднять левую рук, как будто вы пытаетесь поймать шарик лвой рукой, если в слове вы услышите звук «ш», вам нужно поднять вверх правую руку, как будто вы пытаетесь поймать шарик правой рукой.

    -Ребята, вам понятны правила игры?

    Воспитатель называет слова:

    -ослик, шерсть, салат, шницель.

    -Молодцы, ребята!


    Форма организации: фронтальная.
    Приемы:

    Словесный

    (беседа)

    Наглядный Практический

    Беседа, поощрение, слушание аудиозаписи, инструкция, пример.

    Слушает аудиозапись со всеми ребятами и пробует произносить звуки «с» и «ш»
    (если не получиться можно предложить альтернативу по картинкам найти буквы соответствующим звукам)

    выполняют пальчиковую гимнастику и ритмическое упражнение

    видите большой воздушный шарик, то вам нужно хлопнуть в ладоши, если маленький воздушный шарик, то хлопнуть ладошами по коленкам, если шариков несколько, то топнуть поочередно ногами.

    Этот крепко-крепко спит

    И тихонечко сопит. (Руки кладём под щёку.)

    Солнце красное взойдет, (Поднять левую руку и

    Утро ясное придет, распрямить все пальчики)

    Будут птички щебетать, (Шевелить пальцами.)

    Будут пальчики вставать!


    Дети вступают в диалог с воспитателем, слушают аудиозаписи, произносят звуки «с» и «ш», называют звуки,

    -шшшшш

    выполняют пальчиковую гимнастику и ритмическое упражнение.

    видите большой воздушный шарик, то вам нужно хлопнуть в ладоши, если маленький воздушный шарик, то хлопнуть ладошами по коленкам, если шариков несколько, то топнуть поочередно ногами.


    Этот крепко-крепко спит

    И тихонечко сопит. (Руки кладём под щёку.)

    Солнце красное взойдет, (Поднять левую руку и

    Утро ясное придет, распрямить все пальчики)

    Будут птички щебетать, (Шевелить пальцами.)

    Будут пальчики вставать!


    Дети ознакомлены с материалом, активно выполняют все предложенные педагогом задания.

    У детей развивается фонематическое восприятие.

    Совершенствуется правильное произношение звуков «с», «ш».

    Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.

    У детей развивается чувство ритма.

    У детей развивается мелкая моторика пальцев рук.






    Этап практического решения проблемы

    Освоение ребенком (способа, умения) в ходе его практической деятельности.

    1. Автоматизация звуков.

    Задачи:

    Закрепить правильное произношение звуков «с» и «ш» в речи детей.

    -Развивать связную речь.

    -Закреплять умение составлять простое предложение.

    -Развивать умение определять место звука в слове.



    Воспитатель раздает детям карту-лабиринт, объясняет правила игры.

    -Ребята, посмотрите, какую карту-лабиринт прислал Семен.

    -На этой карте нам нужно нужно помочь пчелам попасть в улей, тогда они нам смогут помочь найти воздушный шар, который потерял Семен.

    -Сейчас вы пальчиком будете идти по лабиринту, и по пути вам будут встречаться разные предметы, вам нужно назвать, что увидел скворец.

    -Вы будете называть их по очереди.

    -Договорились?

    -Например, будем говорить:

    -Пчелы увидел сумку

    -Пчелы увидел сапоги

    -Пчелы увидел собаку

    -Пчелы увидел мясо.

    -Будем продолжать пока пчелы не доберутся до своего домика, тогда мы сможем узнать, куда улетел шарик Семена.

    Воспитатель направляет детей правильно произносить слова со звуком «с».

    -А вот и шарик Семена, посмотрите, он не один, их много, и в шариках что-то лежит.

    -Давайте назовем, что лежит в шариках, будем отвечать полным предложением.

    -В шарике лежит…шишка.

    -В шарике лежит. Шоколад и т.д.

    Воспитатель направляет детей назвать, что лежит во всех шариках.

    -Ребята, как вы думаете, Семен обрадуется, если мы принесем ему все шарики?

    -Здорово, тогда берем шарики и возвращаемся к Семену.

    Воспитатель выдает детям схемы с ячейками и фишки.

    -Ребята, чтобы нам вернуться домой нужно выполнить еще одно задание.

    -Перед вами лежат схемы с ячейками, сейчас я буду вам называть слова, в которых встречается звук Ш, а вам нужно определить, какой по счету звук ш, если звук ш первый в слове, то вам нужно расположить фишку в первой ячейке на схеме.

    -Я буду вам называть слова, а вам нужно определить, к кой по счету звук находится в слове, и поставить соответствующую ячейку свою фишку.

    -Ребята, вам понятны правила игры?

    -Тогда приступим.

    -Окошко, шланг, хорошо, кувшин.

    Воспитатель выдает детям карточки с изображением двух веревочек разных цветов.

    Ребята, посмотрите, это 2 ниточки.

    -Какого они цвета?

    -Красного и синего.

    -На красную ниточку нам нужно повесить шарики, в которых лежат предметы со звуком «с», а на синюю ниточку нужно повесить шарики, в которых находятся предметы со звуком «ш».

    -Ребята, вам понятны правила игры?

    -Тогда приступайте, карандашом проведите на ниточку предметы со звуком «с» и «ш».

    -Вот у нас получились 2 ниточки с большим количеством шариков.

    -Мы их все вернем Семену.

    -Договорились?

    -Сейчас мы с вами прочитаем скороговорку, сначала медленно, потом будем ускоряться: Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

    Форма организации: фронтальная.
    Приемы:

    Словесный

    (беседа, вопросно-ответная форма, похвала)

    Наглядный Практический

    Упражнение, демонстрация, поощрение.

    Старается называть

    слова по картинке, составляют предложения, определяют место звука в слове.

    Пчелы увидел сумку

    -Пчелы увидел сапоги

    -Пчелы увидел собаку

    -Пчелы увидел мясо.

    В шарике лежит…шишка.

    -В шарике лежит. Шоколад и т.д

    - Да


    Слушает педагога и выполняет задание

    - Да

    - красного

    - синего

    -Да

    -Да

    Шла Саша по шоссе и сосала сушку. (пробует проговорить скороговорку, если не получается можно упростить

    Шла Саша и кушала сушку)


    Называют слова по картинке, составляют предложения, определяют место звука в слове.

    Пчелы увидел сумку

    -Пчелы увидел сапоги

    -Пчелы увидел собаку

    -Пчелы увидел мясо.

    В шарике лежит…шишка.

    -В шарике лежит. Шоколад и т.д

    -Да

    Семен будет очень рад что, мы принесем шарики

    Слушают педагога и выполняют задание

    -Да

    В слове окошко звук «ш» четвертый

    Шланг- первый

    Хорошо- пятый

    Кувшин- третий

    - красного

    - синего

    -Да

    -Да

    Шла Саша по шоссе и сосала сушку


    У детей закреплено правильное произношение звуков «с», «ш».

    У детей развивается связная речь.

    У детей закреплено умение составлять предложение.

    Дети проявляют умение определять место звука в слове.





    Заключительный

    Осознание своей деятельности: самооценка ее результатов и других.

    Задачи:

    -Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

    Создать условия для психологического и эмоционального комфорта.

    Задача:

    -Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.


    Воспитатель ведет с детьми диалог.

    -Ребята, что мы сегодня делали?

    -Какие задания выполняли?

    -Слова с какими звуками нам встречались?

    -Молодцы, ребята, помогли Семену вернуть шарики.

    -Наша дорога была такой длинной, давайте ляжем на коврик и отдохнем.

    Релаксация «Волшебный сон», звучит расслабляющая музыка.

    -Реснички опускаются…

    Глазки закрываются…

    Мы спокойно отдыхаем,

    Сном волшебным засыпаем.

    Дышится легко, ровно, глубоко.

    Наши ручки отдыхают …

    Ноги тоже отдыхают …

    Отдыхают, засыпают …

    Шея не напряжена, и расслаблена она …

    Губы чуть приоткрываются,

    Все чудесно расслабляются,

    Дышится легко… ровно… глубоко…

    Наши ручки отдыхают…

    Ноги тоже отдыхают…

    Отдыхают… Засыпают… (2 раза)

    Напряженье улетело…

    И расслаблено всё тело… (2 раза)

    Губы не напряжены…

    Приоткрыты и теплы… (2 раза)

    И послушный наш язык

    Быть расслабленным привык. (2 раза)

    Дышится легко… ровно… глубоко… (Выдох)

    Губы тёплые и вялые…

    Но нисколько не усталые…

    Губы чуть приоткрываются,

    Всё чудесно расслабляется… (2 раза)

    Нам понятно, что такое

    Состояние покоя…

    Мы спокойно отдыхали,

    Сном волшебным засыпали.

    Хорошо нам отдыхать,

    Но пора уже вставать!

    Крепче кулачки сжимаем,

    Их повыше поднимаем,

    Потянуться, улыбнуться,

    Всем открыть глаза,

    Проснуться.

    Вот пора нам и вставать,

    Бодрый день наш продолжать!

    Воспитатель ведет с детьми диалог.
    -Ребята, посмотрите, какие

    картинки нам оставил

    Семен.
    -На них изображены разные

    предметы, в которых встречается

    звук «с» и «ш».
    -Вам нужно раскрасить предметы

    со звуком «с» красны цветом, а

    со звуком «ш» синим цветом.
    -Договорились?
    -Хорошо, тогда я оставлю эти картинки в вашем книжном уголке, и в свободное время вы сможете выполнить это задание!

    Отвечают на вопросы воспитателя, выполняют упражнение под 



    Форма организации: фронтальная.

    Приемы:

    Словесный

    (беседа)

    Наглядный

    Беседа

    Показ

    Поощрение


    Отвечают на вопросы воспитателя, выполняют упражнение под музыку.

    Картинки с разными изображениями

    «с» и «ш»

    Слушает задание воспитателя

    -Да


    Отвечают на вопросы воспитателя, выполняют упражнение под музыку.
    Высказывают предположения, отвечают на вопросы воспитателя.

    Картинки с разными изображениями

    «с» и «ш»

    Слушают задание воспитателя

    -Да

    Дети подводят итоги занятия, закрепляют полученные знания.

    Дети проявляют умение дифференцировать звуки с-ш.

    Дети демонстрируют быстрый темп и интонационную выразительность речи.
    У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

    Дети психологически и эмоционально расслаблены
    Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.





    Самоанализ:

    Все элементы занятия между собой объединены общей темой: Звуковая культура речи: дифференциация звуков «С» и «Ш» с ребенком

    ТНР. «Семен потерял воздушный шар»

    Возрастная группа: Старшая группа (5-6 лет)

    Разрабатывая данный конспект, я, прежде всего, учитывала: возрастные, психические и индивидуальные особенности детей старшей группы и ребенка ТНР (тяжелое нарушение речи). Учитывая все это, определила: цели, задачи, содержание, форму проведения образовательной деятельности, методы, приемы и средства, необходимые для положительных результатов. Конспект составлен ,по Основной образовательной программе дошкольного образования "Истоки" авторы Парамонова Л.А., Алиева Т.И., Антонова Т.В. в соответствии с задачами основной примерной общеобразовательной программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста соответствующими данному возрасту детей.
    В процессе занятия применялись следующие технологии:

    • Личностно-ориентированная технология (атмосфера взаимопонимания и сотрудничества);

    • Технология исследовательской деятельности (постановка проблемы и её решение);

    • Здоровье сберегающая технология (упражнения - физминутка, длительность занятия);


    Содержание занятия соответствовало поставленной мною цели: Цель занятия: формирование отчетливого звукопроизношения звуков «С»-«Ш»;

    Цель ребенка: закрепление навыка звукопроизношения звуков «С»-«Ш»

    Цель ребенка ТНР: закрепление навыка различения и правильного употребления в речи звуков «С» и «Ш»

    Задачи:

    • Обучающая: закреплять умение выполнять основные виды движения; совершенствовать правильное произношение звуков «с», «ш»; закрепить правильное произношение звуков «с» и «ш»; закрепить правильное произношение звуков «с» и «ш» в речи детей, умение составлять простое предложение, формировать быстрый темп и интонационную выразительность речи; формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

    • Развивающая: развивать любознательность; диалогическую речь; артикуляционный аппарат; речевое дыхание; координацию движения; фонематического восприятия; чувства ритма; мелкую и крупную моторику пальцев рук; связную речь; умение определять место звука в слове; умение дфференцировать звуки с-ш;

    • Воспитательная: воспитывать желание слушать педагога внимательно, не перебивать; воспитывать дружеские взаимоотношения; создать условия для психологического и эмоционального комфорта;

    Задачи коррекционно-развивающие:

    Коррекционно-образовательные:

    • Закрепить звук «ш» и «с» в отраженной речи;

    Коррекционно-развивающие:

    • Развивать подвижность артикуляционного аппарата, длительный выдох; фонематический слух, восприятие; грамматический строй речи (образовывать имена существительных в родительном падеже, единственного числа); зрительное внимание; память; логическое мышление;

    Коррекционно-воспитательные:

    • Воспитывать самоконтроль за правильным звукопроизношением; формировать навыки сотрудничества; уважения друг другу;

    Дополнительные:

    • Дидактическая: создать условия для правильного выполнения практико-ориентированных заданий через совершенствование имеющихся знаний, умений и навыков по теме занятия по средствам словесных, наглядных, практических приемов и методов.

    • Игровая: выполняют задание и получают фишки

    Для реализации поставленных задач я использовала различные принципы:

    • Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

    • Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.


    А также были подобраны методы и приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи: 

    • словесный (беседа, ритуал приветствия, наводящие вопросы, худ. слово, похвала);

    • сюрпризный момент (приход письма от мальчика Семена)

    • наглядный (показ иллюстрационного материала);

    • практический (выполнение практических заданий).


    Занятие было организовано со всей группой детей. Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей старшей группы 20-25 минут

    Вводный этап состоял из организации направленного внимания и интереса детей к теме занятия через сюрпризный момент (приход письма от мальчика Семена), что смотивировало детей на дальнейшую деятельность.

    В основном на этапе постановки проблемы выполняют упражнения, проговариваю звуки «С», «Ш». выполняют артикуляционную гимнастику, дыхательную гимнастику, выполняют игровые действия.

    На этапе практического решения проблемы дети выполняют задания, а ребенок с ТНР выполняет также задания, если ему тяжело произнести звуки, он выполняют задания спомощью карточек, картинок.

    На заключительном этапе использовалась беседа в ходе подведения итогов занятия, а также рефлексия, где была Релаксация «Волшебный сон», звучала расслабляющая музыка и дети лежат на ковре на подушечках с закрытыми глазами слушают спокойную музыку и расслабляются. В итоге дети оценили свою деятельность и поделились своим впечатлениями.
    Достоинства и недостатки проведения занятия речевому развитию на тему: Звуковая культура речи: дифференциация звуков «С» и «Ш» с ребенком ТНР. «Семен потерял воздушный шар» Старшая группа (5-6 лет)

    Достоинства (использование сюрпризного момента, что мотивирует детей на дальнейшую деятельность; использование художественного слова, красочного дидактического материала; дети оценивают свою деятельность на занятии; использование физминутки для предотвращения усталости детей на занятии, похвала детей, релаксирующая музыка.);

    • Недостатки (мое звукопроизношение над которым нужно работать, так как дети подражают и сами потом плохо произносят)


    Саморекомендации по проведению занятия по речевому развитию на тему: Звуковая культура речи: дифференциация звуков «С» и «Ш» с ребенком ТНР. «Семен потерял воздушный шар» Старшая группа (5-6 лет)

    1. Продолжать формировать культуру своей речи и дикцию;

    2. Заранее подбирать наводящие вопросы и дидактический материал.


    Занятие пройдет содержательно, интересно и организованно. Структура занятия, методы и приемы работы с детьми подобраны с учетом возрастных особенностей детей и методическими рекомендациями.

    Проанализировав проведенное занятие, можно сделать вывод, что поставленные задачи будут успешно выполнены. Считаю, что занятие построено логично, а этапы взаимосвязаны. Разнообразие методов и приемов, используемых в ходе занятия, позволят удержать внимание и интерес детей на протяжении всей деятельности.

    Проведению эффективной работы с детьми будут способствовать такие умения как: сосредоточенность, умение привлечь внимание детей, эмоциональность речи. В ходе занятия будет преобладать самостоятельная деятельность детей, главной составляющей является взаимодействие с педагогом.

    Считаю, что данное занятие успешно реализует цель и задачи, думаю что мое занятие будет интересно для детей.


    написать администратору сайта