Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога: Сейтжанова Эльмира Ануаровна Школа: Дата

  • Класс 7 Количество присутствующих: Количество отсутствующих

  • ТЕМА УРОКА: § 4 6 Новогодние традиции Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • Начало урока I . Организационный момент.

  • Работа по учебнику. Учимся применять правило.

  • 1 балла Дескрипторы: определяет признаки прилагательныхДескрипторы

  • Упр.272 Упр. 272 Упр.273 Середина урока 40 мин.

  • (К)Возьмите на заметку.

  • Дескрипторы: Выписывает прилагательные по группамДескрипторы

  • Упр. 274 Упр. 275 Упр. 268 Конец урока 5 мин.

  • Домашнее задание .Составьте синквейн к слову праздник .Рефлексия

  • Дополнительная информация

  • Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

  • § 46 Новогодние традиции. 46 Новогодние традиции


    Скачать 56.35 Kb.
    Название 46 Новогодние традиции
    Дата09.01.2023
    Размер56.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла§ 46 Новогодние традиции.docx
    ТипУрок
    #878181

    Раздел

    Традиции и празднование нового года, наурыза и рождества.

    ФИО педагога: Сейтжанова Эльмира Ануаровна

    Школа:

    Дата




    Класс 7

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:


    ТЕМА УРОКА: § 46 Новогодние традиции

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    7.1.1.1 - понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и/или определяя последовательность событий;

    7.2.3.1 соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи

    Учебные цели

    Понимают сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и/или определяя последовательность событий;

    соблюдают морфологические нормыиспользования форм разных частей речи;

    применение в речи относительных прилагательных

    Привитие ценностей

    Привитие ценностей осуществляется посредством организации коллективной и индивидуальной работы: уважение, сотрудничество, открытость, труд и творчество - принцип.

    Привитие уважения к традициям празднования Нового года.

    Привитие ценностей как патриотизм, гражданская ответственность.

    Критерии

    понимает сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и/или определяя последовательность событий;

    строит речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи;

    применяет в речи относительных прилагательных

    Ход урока


    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников


    Оценивание


    Ресурсы


    Начало урока

    I. Организационный момент.

    Создание коллаборативной среды.

    -Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? 

    II. Актуализация знаний.

    (К) Прочитайте данные слова. Как вы думаете, какое отношение они имеют к Новому году?

    Солома, базар, фонарь, тесто, карп, шляпа, свеча.

    III. Изучение нового материала.Работа в группах.

    Упр272. Сравните имена прилагательные. Подумайте, какие из них обозначают материал, из которого сделан предмет; указывают на местонахождение предмета; отношение ко времени; назначение предмета.

    Работа по учебнику.Учимся применять правило. Работа над «Вашим помощником» относительные прилагательные стр.276

    Упр.272.Назовите словосочетания с именами прилагательными, кото­рые не сочетаются со словом очень.

    273.Спишите словосочетания, вставляя пропущенные окончания. Докажите, что это от­носительные прилагательные. Составьте с любыми двумя распространённые предложения.


    Ученики определяют тему урока

    ученики сравнивают прилагательные, отвечают на вопрос


    Учащиеся назвают словосочетания, не сочетающиеся со словом очень.

    Списывают словосочетания, составляют с ними предложения.





    Дескрипторы:_определяет_признаки_прилагательныхДескрипторы'>1 балла

    Дескрипторы:

    определяет признаки прилагательных

    Дескрипторы:

    составляет предложения со словосочетаниями с прилагательными


    Русский язык и литература. Учебник для 7 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения. Часть 1. Алматы: «Атамұра», 2017. – 147-150


    Упр.272

    Упр. 272


    Упр.273

    Середина урока
    40 мин.

    IV. Освоение изученного материала.

    Работа в тетради. Работа по группам.

    274. Распределительный диктант. Выпишите данные относительные прилагательные по группам, характеризующим предмет: 1) по месту, 2) по материалу, 3) по времени. Подберите к ним существительные, подходящие по смыслу.

    (К)Возьмите на заметку. Подземный – это относительное прилагательное, так как обо­значает такой признак, который не может быть в предмете в большей или в меньшей степени; поэтому оно не имеет краткой формы, степеней сравнения и не сочетается с наречием очень.

    V. Закрепление изученного материала.

    упр.275.Прочитайте текст. Что нового вы узнали? Выпишите относительные прилагатель­ные вместе с существительными. Докажите, что они являются относительными. Ка­кие качественные прилагательные вам встретились?

    Упр.276.Прочитайте текст и озаглавьте.


    Физкультурная минутка
    Учащийся выписывают в соответствии с заданием


    Читают и озаглавливают текст, выписывают относительные прилагательные


    Читают и озаглавливают текст


    Дескрипторы:

    Выписывает прилагательные по группам


    Дескрипторы:

    озаглавливает текст, выписывает относительные прилагательные


    Упр. 274

    Упр. 275


    Упр. 268



    Конец урока

    5 мин.

    Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

    1) Относительное прилагательное по-казахски қатыстық сын есім.

    2) Новогодний – относительное прилагательное.

    3) Холодный – относительное прилагательное.

    4) Относительные прилагательные не сочетаются с наречием очень.

    5) Относительные прилагательные имеют степени сравнения.

    Домашнее задание.

    Составьте синквейн к слову праздник.

    Рефлексия

    Как проходило занятие?

    Что было удачно?

    Что было неудачно?

    Что Вы хотите изменить?

    В какой поддержке Вы нуждаетесь?







    .



    Дополнительная информация










    Дифференциация

    Как вы планируете поддерживать учащихся?

    Оценивание

    Как вы планируете увидеть приобретённые знания учащихся?

    Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность

    Связи с ценностями

    –Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности.

    – Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

    Наблюдение учителя в ходе реализации приёма «2 звезды и 1 пожелание».

    Взаимооценивание по стратегии

    «Большой палец».

    После выполнения дифференци- рованного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основедескрипторов

    Физкультурная минутка.

    Раз — поднялись, подтянулись.

    Два — согнулись, разогнулись.

    Три — в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре — руки шире,

    Пять — руками помахать,

    А на шесть — тихонько сесть.


    Рефлексия

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.

    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:
    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:
    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


    написать администратору сайта