аппликация средняя группа. 02. 04. 2021г Аппликация средняя группа Цели
Скачать 15.47 Kb.
|
02.04.2021г Аппликация средняя группа Цели: Закреплять умение соотносить плоские геометрические фигуры с формой частей предмета, составлять изображение из готовых частей, мелкие детали вырезать самостоятельно. Упражнять в аккуратном наклеивании. Развивать творчество, образное восприятие, воображение. Материалы к занятию: Конверты с готовыми частями, из которых можно составить изображения знакомых детям предметов (дом, вагон, корабль, снеговик). Полоски бумаги разного цвета. Клеёнка, салфетка, ножницы, клей, лист бумаги. Демонстрационный материал: изображения предполагаемых предметов, которые можно изготовить (корабль, вагоны, снеговик, домик). Ход занятия: Воспитатель: Ребята, давайте мы встанем в кружок и представим, что мы – лучики одного солнышка, согреем своим теплом друг друга и подарим свои солнечные улыбки гостям. Дети с воспитателем протягивают свои руки в центр круга, образуя солнышко. Воспитатель: Вы любите отгадывать загадки? Дети: Да. Воспитатель: Мы сегодня с вами будем отгадывать необычные загадки, а необычные они потому, что мы их попытаемся отгадать необычным способом. Дети садятся на свои места. Воспитатель: Посмотрите, какие заготовки лежат у вас в конвертиках, какую форму они имеют? Дети: прямоугольник, квадрат. Воспитатель: Эти фигуры вы можете разрезать на части. Вначале хорошо подумаем, что мы можем изготовить из этих фигур. А теперь слушайте подсказку: По волнам дворец плывёт, На себе людей везёт. Дети: Это корабль. Воспитатель: Правильно (прикрепляет на магнитной доске изображение кораблика из геометрических фигур). Слушайте следующую подсказку: Они бывают разные: Синие и красные. Они по рельсам вдоль бегут, Везде встречают их и ждут. Дети: Это вагончики, поезд. Воспитатель: Правильно, слушайте следующую подсказку: Во дворе стоит с метлой, Дружит с нашей детворой, Улыбается хитро, Вместо шляпы есть ведро. Дети: Это снеговик. Воспитатель: Молодцы, справились с заданиями! Но чтобы у вас всё получилось, мы потренируем наши ладошки: Вот помощники мои! Показывают ладошки. Как их хочешь поверни. Поворачивают ладошки. Раз, два, три, четыре, пять. Касаются каждым пальчиком большого пальца. Не сидится им опять. Сгибают и разгибают пальцы. Постучали, повертели. Стучат пальчиками, фонарики ладошками. И работать захотели! Сгибают и разгибают пальцы. Воспитатель: А теперь приступаем к работе. Дети выполняют задание, воспитатель помогает нуждающимся. По окончании дети вывешивают свои работы на магнитной доске. Воспитатель: Расскажите, что у вас получилось? Дети: Я вырезал кораблик. А у меня получился поезд, и т.д. Воспитатель хвалит детей и поощряет тех, у которых работы не похожи на остальные, которые проявили своё творчество. Физкультминутка: Вверх рука и вниз рука, Потянули их слегка. Быстро поменяли руки. Нам сегодня не до скуки! Приседания с хлопками: Вниз хлопок и вверх хлопок! Ноги, руки разминаем, Точно знаем: будет прок. Крутим, вертим головой, Разминаем шею, стой! |