Главная страница
Навигация по странице:

  • Методические указания к курсовой работе По дисциплине Анализ финансово-хозяйственной деятельности компании

  • метод.+указания+для+выполнения+кур.+работы+по+АФХДК. Методические указания к курсовой работе По дисциплине Анализ финансовохозяйственной деятельности компании Екатеринбург


    Скачать 80.16 Kb.
    НазваниеМетодические указания к курсовой работе По дисциплине Анализ финансовохозяйственной деятельности компании Екатеринбург
    Дата09.02.2022
    Размер80.16 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламетод.+указания+для+выполнения+кур.+работы+по+АФХДК.docx
    ТипМетодические указания
    #356494
    страница1 из 5
      1   2   3   4   5

    Министерство просвещения Российской Федерации
    Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
    высшего образования
    «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

    Институт гуманитарного и социально-экономического образования

    Кафедра профессионально-экономического обучения


    Методические указания к курсовой работе

    По дисциплине

    Анализ финансово-хозяйственной деятельности компании


    Екатеринбург

    РГППУ

    2021

    Курсовая работа – самостоятельная работа студента, направленная на закрепление и углубление знаний.

    Цель курсовой работы по дисциплине «Комплексный экономический анализ» – приобретение практических навыков в выявлении экономических проблем предприятия на основе комплексного системного анализа основных экономических показателей деятельности.

    Задачи курсовой работы:

    • закрепление и углубление, расширение и систематизация теоретических знаний по темам курса;

    • освоение методики экономического анализа;

    • развитие навыков самостоятельной работы и практическое применение полученных знаний в решении производственных задач;

    • формирование в студентах творческого подхода к принятию управленческих решений на основе экономического анализа деятельности предприятия.

    При выполнении курсовой работы студент должен показать умение использовать теоретические знания, полученные при изучении экономических дисциплин; применять важнейшие приемы анализа; выявлять резервы использования ресурсов; «читать» баланс и сопутствующую отчетность; оценивать финансовое состояние предприятия; делать выводы и предложения по результатам проведённого исследования.

    Курсовая работа выполняется на листах формата А-4, содержит 20-25 машинописного текста. Оформление работы должно соответствовать стандарту, принятому в высшей школе.

    Студенты выбирают вариант курсовой работы из предложенных , при этом темы теоретического раздела и исходных данных для расчетной части осуществляется по последним цифрам номера зачётной книжки.

    Структура и содержание курсовой работы

    Курсовая работа должна включать введение, теоретическую, расчетную части и заключение. Во введении указывается актуальность рассматриваемой проблемы, выделяются вопросы, требующие рассмотрения и исследования в курсовой работе.

    Теоретическая часть носит реферативный характер и предполагает проблемное осмысление значения и роли экономического анализа в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

    Расчетная часть состоит из трех параграфов: «Анализ использования ресурсов предприятия»; «Оценка финансово-экономического состояния предприятия» и «Предложения по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности».

    В первых двух параграфах студенты осуществляют необходимые расчеты и проводят частный анализ каждого показателя (группы показателей) использования ресурсов и финансового состояния предприятия.

    В первом параграфе расчетной части проводится анализ использования ресурсов в форме четырех относительно самостоятельных задач: анализ использования трудовых ресурсов, анализ использования средств труда, анализ активной части основных фондов; анализ использования предметов труда.

    Во втором параграфе оценка финансового состояния осуществляется также в четыре этапа: анализ структуры имущества и источников его образования; оценка финансовую устойчивость предприятия; оценка ликвидности и платежеспособности предприятия; оценка эффективности хозяйственной деятельности.

    При выполнении частного исследования использования ресурсов и финансового состояния предприятия (для каждой из задач) следует придерживаться следующей последовательности:

    1) уточнить объект, цель и задачи анализа;

    2) сравнить исследуемые показатели с показателями плана, данными прошлого периода, нормативными значениями; дать оценку изменениям показателей;

    3) выполнить факторный анализ (при анализе использования ресурсов), проверить точность расчетов;

    4) определить неиспользованные и перспективные резервы повышения эффективности использования ресурсов, улучшению финансового состояния;

    5) предложить мероприятия по использованию выявленных резервов.

    В третьем параграфе обобщаются результаты всех расчетов, частные выводы, в целом оценивается финансово-хозяйственная деятельность, выявляются неиспользованные и перспективные резервы повышения эффективности функционирования предприятия, разрабатываются мероприятия по их использованию. Следует дать комплексную оценку функционирования предприятия, обобщить и вновь сформулировать неиспользованные и перспективные резервы повышения эффективности его деятельности, с использованием справочной информации, учебной литературы, научных публикаций разработать и обосновать систему мероприятий по реализации выявленных резервов.

    В заключении подводятся итоги изучения теоретических вопросов по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности и практической их реализации на предприятии.

    В конце курсовой работы приводится список используемой литературы, включая периодические издания и нормативные акты (10-15 наименований). Ссылки на литературные источники в тексте курсовой работы должны соответствовать их номеру в списке литературы.

    Порядок выполнения и защиты курсовой работы

    Расчеты выполняются на основе исходных данных, приведенных в методических указаниях, а также информации специальной литературы.

    В процессе выполнения работы студент консультируется у руководителя по основным вопросам в установленное для этих целей время. На консультацию студент должен приходить с перечнем четко сформулированных вопросов, подлежащих уточнению и выяснению у руководителя, иметь при себе необходимые для их рассмотрения материалы.

    После завершения работы студент предоставляет руководителю пояснительную записку в окончательном виде для проверки. Если руководитель считает, что работа завершена, то он разрешает ее защиту; в ином случае – возвращаетна доработку.

    При защите студент должен изложить основные положения работы, уметь объяснить расчеты основных показателей, формулировать выводы. В случае неудовлетворительной защиты выдается новое задание на курсовую работу.
      1   2   3   4   5


    написать администратору сайта