Главная страница

Ионизирующее излучение


Скачать 211.82 Kb.
НазваниеИонизирующее излучение
Дата13.03.2022
Размер211.82 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаKursovoy_proekt_zaschita_ot_III-1.docx
ТипРеферат
#394209
страница1 из 3
  1   2   3




Содержание




Введение

3

1

Ионизирующее излучение

5




1.1 Альфа-излучение. Характеристики, взаимодействие со средой

6

2

Методы регистрации ионизирующих излучений

13




2.1 Приборы радиационного контроля

13




2.2 Ионизационный метод

14




2.2.1 Ионизационные камеры

16




2.3 Особенности регистрации альфа-излучения

22




2.3.1 Спектрометрия с использованием ионизационных камер

23

3

Деление ядер

24




3.1 Осколки деления

25

4

Расчёт защиты от гамма-источника

30




Заключение

35




Список используемой литературы

36



Введение
Большинство атомов стабильны, это означает, что они неизменны. Но некоторые атомы неустойчивы (ученые часто их называют радиоизотопами) они самопроизвольно разрушаются и превращаются в другие. В процессе ядерных превращений происходит самопроизвольное испускание атомами излучения. Так как "луч" по латыни radius, поэтому самопроизвольное испускание атомами излучения получило название радиоактивности.

В результате взаимодействия радиоактивного излучения со внешней средой происходит ионизация и возбуждение ее нейтральных атомов и молекул. Эти процессы изменяют физико-химические свойства облучаемой среды. Взяв за основу эти явления, для регистрации и измерения ионизирующих излучений используют ионизационный, химический и сцинтилляционный методы.

Явление представляет значительную опасность для людей. Открытие радиоактивности было сделано в 1896 году французским физиком Беккерелем при исследовании им свойств соединений урана. Впоследствии это свойство было обнаружено у целой группы веществ. В настоящее время радиоактивные вещества широко применяются: в энергетике (АЭС) для получения электричества и тепла, в промышленности (атомной и не атомной), на транспорте (атомные суда), в медицине, науке, военном деле (ядерные и другие виды оружия и технические средства), во многих других областях человеческой деятельности. При этом все большее применение получают не только радиоактивные, но и другие вещества, обладающие искусственной (созданной человеком) радиоактивностью, так называемые радиоактивные изотопы этих веществ или радионуклиды (например, изотопы углерода, кальция, натрия, йода, фосфора, серы). В виду широкого использования радиоактивных веществ стала необходимость измерения уровня радиации и разработка единиц измерение активности тех или других веществ, окружающей нас седы, уровень фона на промышленных предприятиях.

Альфа излучение – разновидность ионизирующих излучений. Это поток тяжёлых частиц, заряженных положительно, движущихся со скоростью около 20000 км/сек и имеющих достаточную энергию. Основные источники этого типа излучения – радиоактивные изотопы веществ, имеющих свойства распада в связи со слабостью атомных связей. Такой распад способствует излучению альфа-частиц.

В данной работе рассмотрен основной метод регистрации альфа-излучения. Главной особенностью этого излучения является его очень низкая проникающая способность. Этим оно отлично от иных типов ядерных излучений


1 Ионизирующее излучение
Ионизирующим излучением называется излучение, взаимодействие которого с веществом приводит к обра­зованию в этом веществе ионов разного знака. Ионизи­рующее излучение состоит из заряженных и незаря­женных частиц, к которым относятся также фотоны. Энергию частиц ионизирующего излучения измеряют во внесистемных единицах— электрон-вольтах, эВ. 1эВ = 1,6*10-19 Дж.

При взаимодействии излучения с веществом часть энергии излучения передается атомам и молекулам этого вещества и расходуется на их ионизацию и возбуждение. Для ионизирующих излучений в большинстве практически важных случаев главным из эффектов взаимодействия с веществом является процесс ионизации атомов и молекул среды.

Различают корпускулярное и фотонное ионизирую­щее излучение.

Корпускулярное ионизирующее излучение — поток элементарных частиц с массой покоя, отличной от нуля, образующихся при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, либо генерируемых на ускорителях. К не­му относятся: α- и β-частицы, нейтроны (n), протоны (р) и др.

β-излучение — это поток электронов или позитро­нов. При распаде ядер β-активного радионуклида, в от­личие от α-распада, различные ядра данного радионук­лида испускают β-частицы различной энергии, поэтому энергетический спектр β-частиц непрерывен. Средняя энергия β-спектра составляет примерно 0,3 Еmах. Мак­симальная энергия β-частиц у известных в настоящее время радионуклидов может достигать 3,0-3,5 МэВ.

Нейтроны (нейтронное излучение) — нейтральные элементарные частицы. Поскольку нейтроны не имеют электрического заряда, при прохождении через вещество они взаимодействуют только с ядрами атомов. В резуль­тате этих процессов образуются либо заряженные части­цы (ядра отдачи, протоны, нейтроны), либо γ-излучение, вызывающие ионизацию. По характеру взаимодействия со средой, зависящему от уровня энергии нейтронов, они условно разделены на 4 группы:

1) тепловые нейтроны 0,0-0,5 кэВ;

2) промежуточные нейтроны 0,5-200 кэВ;

3) быстрые нейтроны 200 Кэв — 20 Мэв;

4) релятивистские нейтроны свыше 20 МэВ.

Фотонное излучение — поток электромагнитных ко­лебаний, которые распространяются в вакууме с посто­янной скоростью 300000 км/с. К нему относятся γ-излу­чение и рентгеновское излучение.

Обладая одной и той же природой, эти виды электро­магнитных излучений различаются условиями образо­вания, а также свойствами: длиной волны и энергией.

Так, γ-излучение испускается при ядерных превра­щениях или при аннигиляции частиц.

Рентгеновское излучение — совокупность тормозно­го и характеристического излучений, диапазон энергии фотонов которых составляет 1 кэВ – 1 МэВ. Характеристическое излучение — фотонное излуче­ние с дискретным спектром, испускаемое при измене­нии энергетического состояния атома, обусловленного перестройкой внутренних электронных оболочек.

Тормозное излучение — связано с изменением кине­тической энергии заряженных частиц, имеет непрерыв­ный спектр и возникает в среде, окружающей источник β-излучения, в рентгеновских трубках, в ускорителях электронов и т. п.

1.1 Альфа-излучение. Характеристики, взаимодействие со средой
Альфа-излучение – это корпускулярное ионизирующее излучение, состоящее из альфа-частиц. Альфа-частица (α-частица) представляет собой ядро атома гелия‑4 (2Не4). Ядро атома гелия имеет двойной положительный заряд и четыре единицы массы. Масса α-частицы равна 4,002777 а.е.м. Скорость движения α-частиц порядка 109 см/сек.

Эти частицы возникают при радиоактивном распаде ядер некоторых элементов или при ядерных реакциях. Известно более двухсот альфа - активных ядер. Альфа-распад характерен для тяжелых и редкоземельных элементов. Самым легким из альфа-активных ядер является изотоп церий-142.

Примерами источников альфа-частиц могут служить альфа-распад изотопов плутония-239 и самария-147:

94Pu23992U235 + 2He4 62Sm14760Nd143 + 2He4

Спектр энергий альфа-частиц, образованных при распаде какого-либо определенного изотопа дискретный (состоящий из одной или нескольких линий). Наличие в спектре нескольких линий объясняется тем, что при альфа-распаде иногда образуются возбужденные ядра, которые переходят в основное состояние, испуская гамма-кванты. В этом случае энергия распада делится между альфа-частицей и гамма-квантом. Например, при альфа -распаде ядра 228Th 72% испускаемых альфа-частиц имеют энергию 5,42 МэВ, а 28% альфа-частиц – 5,34 МэВ. Это значит, что в 28% случаев часть энергии (0,08 МэВ) уносится гамма-квантом (квантовый выход такого распада равен 28%). Спектр альфа-излучения 228Th приведен на рис. 1.

Периоды полураспада альфа-активных ядер варьируются в очень широких пределах от 1 мкс (изотоп 86Rn215) до 1,4·1017 лет (изотоп 82Pb204).

Энергия альфа-частиц, испускаемых тяжелыми радионуклидами (А>200), лежит, как правило, в диапазоне 4...9 МэВ. Для редкоземельных элементов (А=140...160) этот диапазон составляет 2...4,5 МэВ.



Рисунок 1 - Спектр альфа-излучения тория-228


Таблица 1 - Характеристики некоторых альфа - излучателей

Изотоп

Энергия альфа-частиц, МэВ

Период

полураспада

Дочерний изотоп

Ra226

4,78 (94,3%); 4,60 (5,7%)

1620 лет

Rn222

Ra224

5,68 (95%); 5,44 (5%)

3,64 сут.

Rn220

Rn222

5,49 (99%); 4,89 (1%)

3,82 сут.

Po218

Po218

6,00

3,05 мин.

Pb214

Po210

5,30

140 сут.

Pb206

Th228

5,42 (72%); 5,34(28%)

1,91 года

Ra224

Bi212

6,09

60,5 мин.

Tl208

U238

4,17

4,5·109 лет

Th234

Am241

5,57

432,2 года

Np237


При прохождении альфа-частиц через вещество их энергия расходуется, в основном, на ионизацию и возбуждение атомов среды. Потери энергии за счет торможения пренебрежимо малы из-за большой массы альфа-частиц.

Одним из наиболее характерных свойств α-частиц является наличие у них определенного пробега. На практике часто нужно знать величину пробега частиц в веществе. Для альфа-частиц длина пробега обычно определяется по эмпирическим формулам. Средний линейный пробег в воздухе (Rв) можно вычислить по формулам:


Rв = 0,56 E, см , (для E <3МэВ)
(1)
(2)



где E- энергия альфа-частиц, МэВ.

Как видно из формул длина пробега альфа-частиц даже в таком неплотном веществе как воздух составляет считанные сантиметры (для диапазона энергий 2...9 МэВ).

В других веществах пробег альфа-частиц может быть определен с учетом пробега в воздухе по формуле:




(3)
где Rв – длина пробега в воздухе, см;

ρ – плотность вещества, г/см3;

А – атомный вес вещества.

α-частицы с одинаковой энергией (моноэнергетические) в поглотителе проходят практически одно и то же расстояние, т.е. число α-частиц почти на всем пути пробега постоянно и резко падает до нуля в конце пробега.

Пробег α-частиц практически прямолинеен из-за их большой массы, которая препятствует отклонению α-частицы от прямолинейного пути под действием электрических сил атома. Установлено, что разброс частиц по длине пробега относительно некоторого среднего значения Ro составляет всего 1...2% (рис.2).

В таблице 2 приведены экспериментальные данные по пробегу альфа-частиц в различных веществах.
Таблица 2 - Пробег альфа-частиц в различных веществах, мкм

Е, МэВ

Алюминий

Биологи-ческая ткань

Вода

Медь

Свинец

Графит

1

4,05

5,06

4,96

2,26

3,34

2,76

2

7,38

10,4

10,2

3,96

5,61

5,37

3

11,5

17,4

17,1

5,88

8,39

8,82

4

16,5

26,2

25,8

8,13

11,7

13,2

5

22,2

36,7

36,2

10,6

15,3

18,4

6

28,8

48,8

48,2

13,5

19,4

24,3

7

36,2

62,4

61,7

16,6

23,8

31,0

8

43,4

78,0

76,8

20,9

31,5

39,1

9

52,2

94,4

93,0

24,5

37,0

47,2

10

61,6

112

111

28,3

42,7

56,1


Пробег α-частиц практически прямолинеен из-за их большой массы, которая препятствует отклонению α-частицы от прямолинейного пути под действием электрических сил атома. Установлено, что разброс частиц по длине пробега относительно некоторого среднего значения Ro составляет всего 1...2% (рис.2).
  1   2   3


написать администратору сайта