Главная страница

эгп России, 9 класс , география. эгп россии. Урок 13 Экономико и политичкогеографическое положение России Цель урока


Скачать 34.83 Kb.
НазваниеУрок 13 Экономико и политичкогеографическое положение России Цель урока
Анкорэгп России, 9 класс , география
Дата04.05.2022
Размер34.83 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаэгп россии.docx
ТипУрок
#511263

Технологическая карта урока

  1. Учитель:

  2. Предмет: география

  3. Класс: 9

I. Блок целеполагания

Тема урока и номер урока в теме

Тема №1 – Россия на карте мира. Природные условия и ресурсы России, урок №1/3– Экономико- и политичко-географическое положение России

Цель урока

Изучение особенности географического положения территории России и определение его значения для развития страны

Задачи урока

  1. Создать педагогические условия для обучающихся, при которых они смогут:

  • давать определения понятиям по тематике урока;

  • раскрывать специфику экономико-географического положения России;

  • выявлять особенности географического положения России на разных этапах исторического развития

  • называть и показывать объекты номенклатуры по тематике урока.

  1. Продолжить формирование универсальных учебных действий на основе тематического содержания урока.

  2. Сформировать условия для развития познавательного интереса к предмету и повышения мотивации учения.

II. Блок инструментальный

Тип урока

Урок освоение новых знаний и видов деятельности

Учебно-методический комплекс

С.В. Банников, С.В. Жукова «Методические рекомендации к учебнику», учебник Е.М. Домогацких, «ГЕОГРАФИЯ. НАСЕЛЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВО РОССИИ», рабочая тетрадь, атлас, контурная карта

Оборудование

Политическая карта России, атласы, компьютер, мультимедийный проектор

Оформление доски

Тема, понятия

III. Блок организационно-деятельностный - Таблица-схема "План урока"




Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Планируемые результаты

УУД

1.Организационный – мотивация к учебной деятельности

Цель этапа: психологический настрой учащихся; обеспечение нормальной обстановки на уроке

  • приветствует

  • отмечает присутствующих

  • организует внимание

  • настраивает учащихся на работу

  • желает успеха




  • приветствуют учителя

  • контролируют готовность к уроку

  • настраиваются на работу

  • слушают учителя

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим

Познавательные: выделение существенной информации из слов учителя

Коммуникативные: слушание учителя

Регулятивные: управление поведением и деятельностью, умение настраиваться на занятие

2. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»


- Активизирует знания учащихся - беседует по вопросам рубрики «Давайте вспомним»

 Вспомните, что такое географическое положение? (Это положение по отно­шению к экватору, нулевому меридиану, к морям, к горам и другим природным объектам.)

- Каково физико-географическое положение России, т. е. ее положение по отно­шению к природным объектам? (Россия распложена в Северном полушарии, на севере ее пересекает северный полярный круг. Россия распложена в восточ­ном полушарии, кроме крайней восточной части (п-ва Чукотки), Россия омы­вается водами трех океанов (на западе моря Атлантиче­ского океана; на севере Россию омывают моря Северного Ледовитого океана; на востоке ее омывают моря Тихого океана.

Крайние северные точки России - м. Флигели на острове Рудольфа в Архипе­лаге Зелия Франца-Иосифа и мыс Челюскин на полуострове Таймыр - крайняя северная материковая точка расположена на 78° с. ш. (за северным полярным кругом). Крайняя южная точка г. Базардюзю на Кавказе (-41° с.ш.); Россия не пересекается Северным тропиком. Она распложена большей частью в уме­ренных широтах, а север России расположен в субарктических и арктических широтах.)




- из курса 8 класса, вспоминают определение

- Отвечают на вопросы, используя атласы

Личностные: осознание своих возможностей

Познавательные: первичные компетенции обучающихся в области географии

Коммуникативные: слушание учителя и сверстников, умение выражать свои мысли. Развитие монологической речи

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению

3. Целеполагание

Цель этапа: включение учащихся в деятельность, обеспечение восприятия, осмысление новой темы, раскрытие сущности новых понятий

- Вводит в тему урока и создает условия для осознанного восприятия нового материала

 В 9 классе мы будем оценивать не только физико-географическое положение России, но и экономико-географическое положение. Этот термин введен Н.Н. Баранским, который определил его как положение на экономической карте.

- Сообщает тему урока

- Подводит учащихся к осознанию целей и задач – рубрика «Вы узнаете»

- Определение понятия ЭГП

-Особенности ЭГП России

-Определение понятия ПГП

- Особенности ПГП России
- Ставит проблемный вопрос: Каковы выгоды географического положения России?


- Слушают учителя
- Записывают тему урока

- Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания


Личностные: самоопределение

Познавательные: выделение существенной информации из слов учителя, формулирование умозаключения

Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: принятие и сохранение учебной цели и задачи

4. Первичное усвоение новых знаний

Цель этапа:восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний

- Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию

- Предлагает найти в тексте учебника (стр. 17) определение понятия «Экономико-географическое положение» (экономико-географическое положение страны - это ее положение по отношению к объектам, имеющим экономическое значение; транспортным путям, государст­вам, сырьевым базам и т. д.)

Далее рассматривают экономико-географическое положение России. По ходу рассказа учителя задаются вопросы, на которые ученики отвечают, пользуясь картой России. Для этого можно использовать следующий план:

Экономико-географическое положение:

1. границы России;

2. транспортные пути;

Политико-географическое положение:

3. отношения с соседями;

4. территориальные проблемы России;

- Давайте, рассмотрим ЭГП нашей страны:

- Назовите соседей России. (Россия имеет сухопутную границу с 14 странами - это Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Бе­ларусь, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, КНДР; и с 2 странами морскую границу - это США и Япония.) 

-С каким государством у России самая протяженная граница? {Самая протяженная граница у России с Казахстаном - 7200 км);

-Назовите незамерзающие порты России. (На севере - Мурманск, на Дальнем Востоке - Владивосток и Находка, на Черном море - Новороссийск и Туапсе, а также Санкт-Петербург (в зимнее время суда проводят ледоколы))', 

-Куда проходят основные транспортные пути России, покажите их на карте? (Ос­новные дороги проходят через западную границу России в страны зарубежной Европы. На юге России дорог гораздо меньше, т. к. Кавказские горы являются природным барьером, и железные дороги, ведущие в Грузию и Азербайджан, проходят по побережью Черного и Каспийского морей.);

-Какое событие ухудшило экономико-географическое положение России (Распад СССР)

- Предлагает найти в тексте определение понятия "Политико-географическое положение" (Положение страны на политической карте, которое зависит от отношений с соседними страна­ми и уровня их развития.)

-Какое значение имеют отношения между граничащими друг с другом странами? (Дружественные отношения между граничащими друг с другом го­сударствами способствуют мирному сосуществованию, развитию экономиче­ских и культурных связей между странами.);

- Что японцы называют «наши северные территории»? (Так называется южная гряда Курильских островов, которые перешли к Советскому Союзу по­сле Второй мировой войны и являются частью Сахалинской области России.) Дайте свою оценку этой проблемы.

-Какое событие ухудшило экономико-географическое положение России (Распад СССР)

- Возвращается к проблемному вопросу: Чем отличаются физическая, социальная и экономическая география?
- Организует физминутку

- Слушают учителя, просматривают слайды
- Находят определение понятия, записывают в тетрадь

- Отвечают на вопрос, делают записи в тетрадь


- Находят определение понятия, записывают в тетрадь

-Отвечают на вопрос, делают записи в тетрадь


-Используя другие источники информации, дают оценку данной проблеме
- Отвечают на проблемный вопрос

Познавательные: извлечение необходимой информации из текстов, структурирование знаний, формирование умения анализировать

Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнение других

Регулятивные: планирование своих действий, оценка объективных трудностей, самостоятельное исправление ошибок

5. Первичная проверка понимания

Цель этапа:установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала

- Организует практическое задание - стр.10, предварительно проинструктировав его выполнение

1. Нанесение на контурную карту сопредельных государств.

2. Построение столбчатой диаграммы места России по площади территории в мире

3.Описание экономико- и политико-географического положения России по типовому плану

- Следит за самостоятельностью выполнения

- Проверяет осмысление учащимися изученного материала, ликвидирует неясности осмысления


- Слушают учителя, ищут информацию в учебнике

- Систематизируют учебный материал - В заключение работы форму­лируется вывод

- Проговаривают алгоритм действий

- Выполняют ПЗ


Познавательные: анализ содержания параграфа, выделение существенной информации, осознанное построение речевых высказываний, составление и анализ схемы

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации,аргументация своего мнения и позиции

Регулятивные: умение устанавливать последовательность действий по выполнению задания, осуществление самоконтроля и контроля

6. Первичное закрепление

Цель этапа: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

- Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение и предлагает задания для закрепления

Вопросы на анализ, синтез и систематизацию знаний

1. Протяженность береговой линии России составляет почти 40 тыс. км. Почему же при оценке ЭГП говорят, что наша страна имеет ограниченный выход к морю?

2. Почему географическое положение не всегда определяет экономические успехи стран?

3. Какие факторы влияют на улучшение или ухудшение экономико- и политико-географического положения России?

Кто быстрей?-Самостоятельное применение знаний

Найти определения:

  • Великий шелковый путь

  • Путь Из варяг в греки

- Осуществляют учебные действия по намеченному плану

- Задают друг другу вопросы, слушают ответы, исправляют ошибки.

- Работа с дополнительной литературой

Личностные: самоопределение.

Познавательные: построение речевых высказываний в устной форме

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Регулятивные: уточнение и дополнение высказываний обучающихся

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель этапа: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

-Задает и комментирует дифференцированное задание

&3, выявите положительные и отрицательные черты в географическом положении России.




Преимущества

Недостатки

Физико-географическое положение







Экономико-географическое положение







Политико-географическое положение








- Записывают домашнее задание.

- Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей

Познавательные: выделение существенной информации

Коммуникативные: слушание учителя

Регулятивные:

регуляция учебной деятельности - умение выбрать задание по силам


8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Организует рефлексию учебной деятельности на уроке

  • Какова была ваша учебная задача?

  • Чему вы научились на уроке?

  • Где можно применить полученные знания?

- Предлагает дать анализ своей деятельности на уроке (с использованием слайда дополнить схему)

Я знаю, что такое

Я могу

Я научился

- Выставляет оценки за работу на уроке

- Анализируют свою деятельность на уроке.

- Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.


Личностные: самооценка на основе успешности, адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности

Познавательные: рефлексия способов и условий действия

контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его



написать администратору сайта