Главная страница
Навигация по странице:

  • Личностные

  • Коммуникативные

  • Познавательные

  • Технол. карта урока Умножение полож и отриц чисел118. Урока, в рабочей программе умножение положительных и отрицательных чисел, 118 Тип урока


    Скачать 0.7 Mb.
    НазваниеУрока, в рабочей программе умножение положительных и отрицательных чисел, 118 Тип урока
    АнкорТехнол. карта урока Умножение полож и отриц чисел118
    Дата25.05.2022
    Размер0.7 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТехнол. карта урока Умножение полож и отриц чисел118.doc
    ТипУрок
    #549617

    Предмет, класс

    Математика. 6 класс

    Автор программы

    Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд

    Учитель

    Лаптандер М.П.

    Тема урока, № в рабочей программе

    умножение положительных и отрицательных чисел , №118

    Тип урока

    урок ознакомления с новым материалом.

    Цель урока

    ввести правила умножения двух отрицательных чисел и чисел с разными знаками; развивать правильную математическую речь; формирование внутренних процессов интеллектуального, личностного, эмоционального развития.

    Задачи урока

    Обучающие

    Развивающие

    Воспитательные

    - самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

    - находить и выделять необходимую информацию;

    - устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений, доказательств.


    - научить ставить перед собой цели и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно;

    - планировать- определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.


    - способствовать формированию умения выступать и защищать свою точку зрения;

    - ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях при работе в группах.


    Планируемые результаты урока

    Предметные знания и умения

    Личностные качества, метапредметные УУД

    уметь умножать числа с разными знаками, умножать отрицательные числа; применять правило умножения положительных и отрицательных чисел при решении упражнений, закрепить правила умножения десятичных и обыкновенных дробей.

    Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности.

    Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

    Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Методическое обоснование урока




    Информационно-образовательная среда урока




    Часть 1. Информативная

    Часть 2. Организационная

    Название этапа

    Задачи этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Организационный момент




    Приветствие, проверка готовности к уроку




    1. Актуализация знаний и субъективного опыта обучающихся




    Индивидуальная работа со слабоуспевающими учащимися


    Фронтальная устная работа


    1. Мотивация к учебной деятельности




    1.Проводит беседу о том, что знают про отрицательные числа, где встречаются в жизни.

    2. Предъявляет фразу с информацией проблемного характера.

    3. Предлагает задать вопросы, возникшие в связи с данной информацией, используя вопросительные слова

    1. Делятся мнениями на поставленную проблему


    2. Записывают информацию.

    3. Формулируют вопросы.

    1. Изучение новых знаний и способов деятельности




    1. Сообщает 1 часть информации по теме урока

    2. Предлагает ответить на вопросы, которые получены из 1 части рассказа.

    3. Сообщает 2 часть информации. Предлагает записать выводы.

    4. Предлагает найти ответы на вопросы в ходе практической работы.



    1. Слушают новый материал.
    2. Делают пометки, называют вопросы и дают на них ответы.

    3. Слушают, записывают и решают.


    4. Формулируют новые вопросы по изучаемой теме.


    1. Психофизическая пауза




    -Человек обладает положительными и отрицательными качествами. Приведите примеры таких качеств.

    - Дает оценку правильности выбора учащихся

    Перечисляют качества человека, подразделяют их на положительные и отрицательные

    1. Изучение новых знаний и способов деятельности (продолжение)










    1. Применение изученного




    Контролирует, корректирует и дает оценку деятельности учащихся.

    Выполняют задания устно по цепочке, коллективно с выполнением у доски.


    1. Подведение итогов, формулирование выводов




    - Подведем итог работы на уроке.

    - Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели?

    - Чему вы научились?

    - Оцените свою деятельность на уроке,

    Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали.

    Обобщают знания об изученном материале. Осуществляют самооценку.

    1. Рефлексия учебной деятельности




    1. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы.

    2. Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде 1 фразы: телеграммы

    1. Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов.

    2. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением

    1. Информация о домашнем задании




    п.35, №1143, №1144, №1145.





    написать администратору сайта