Главная страница

доклад по физике на тему чернобыль. доклад по физике на тему Чернобольской ЧС АС. В ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции имени В. И. Ленина (чаэс) произошел взрыв реактора


Скачать 19.39 Kb.
НазваниеВ ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции имени В. И. Ленина (чаэс) произошел взрыв реактора
Анкордоклад по физике на тему чернобыль
Дата21.11.2022
Размер19.39 Kb.
Формат файлаodt
Имя файладоклад по физике на тему Чернобольской ЧС АС.odt
ТипДокументы
#804445

В ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции имени В. И. Ленина (ЧАЭС) произошел взрыв реактора.

Катастрофа случилась вследствие эксперимента, проводимого в четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Возможно, катастрофу в Чернобыле можно было бы избежать, если бы не глупое стечение обстоятельств. Оказывается, что экспериментальную работу по исследованию выбега турбогенератора должна была проводить совершенно другая смена рабочих, специально подготовленных к данному заданию.

Работники смены решили, что должны привести в жизнь поставленные задачи. Так, начиная испытания реактора РБМК-1000 заступивший на смену персонал ЧАЭС принялся за снижение мощности.

Катастрофа в Чернобыле 1986 года была неминуема. Это было ясно уже после первых скачков мощности реактора нового типа. Как известно, работа могла считаться успешной при мощности 700 мВт, однако снижение мощности до 30 мВт не вызвало у персонала никаких опасений. Повысив мощность до 200 мВт сотрудники атомной станции приступили к решающему этапу эксперимента четвертого энергоблока. Он и стал причиной чернобыльской катастрофы на АЭС.

Взрыв реактора, шёл 1 час 23 минуты и 40 секунд.

В результате взрыва атомный реактор был полностью разрушен, что привело к выбросу огромного количества радиоактивных веществ в окружающую среду. От лучевой болезни пострадали 134 человека. Пострадавших могло быть гораздо больше (десятки тысяч человек!), но, благодаря оперативной реакции властей и профессионализму ликвидаторов последствий аварии, ее масштабы удалось минимизировать.

Более 100 тысяч человек эвакуировали из зоны поражения и близлежащих территорий. Свыше 600 тысяч человек и большое количество спецтехники принимали участие в ликвидации последствий катастрофы. 


написать администратору сайта