Главная страница
Навигация по странице:

  • Объективными предпосылками ее формирования были

  • метод объективного наблюдения

  • генетической психологии

  • метода формирующего эксперимента

  • Культурно-историческая концепция Л. С. Выготского.

  • Теория деятельности А. Н. Леонтьева.

  • Теория формирования умственных действий П. Я. Гальперина.

  • Концепция учебной деятельности - исследования Д. Б. Эль- конина и В.В. Давыдова

  • Теория "первоначального очеловечивания" И. А. Соколянского и А. И. Мещерякова

  • доклад - история развития психологии. История психологии развития и возрастной психологии


    Скачать 17.85 Kb.
    НазваниеИстория психологии развития и возрастной психологии
    Дата03.12.2022
    Размер17.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файладоклад - история развития психологии.docx
    ТипДокументы
    #826463


    История психологии развития и возрастной психологии
    Оформление психологии развития (детской или возрастной психологии) как самостоятельной отрасли научного знания произошло во второй половине XIX в. Соединились два независимые друг от друга направления, до этого времени развивавшиеся параллельно (исследования детского развития, которые были связаны с естествознанием и медициной, а также этнографические исследования детства и языка, главным образом изучение детских игр и сказок).

    В это же время психология развития начала, наконец, рассматриваться учеными в качестве самостоятельной области психологической науки.

    Объективными предпосылками ее формирования были:

    требования педагогической практики;

    • разработка идеи развития в биологии;

    • появление экспериментальной психологии и разработка объективных методов исследования.

    Первым в мире отдельным научным трудом по детской психологии стала книга немецкого ученого-дарвиниста В. Прейера "Душа ребенка". В ней Прейер описывал результаты ежедневных наблюдений за развитием своей дочери, обращая внимание на развитие органов чувств, моторики, воли, рассудка и языка. Заслуга Прейера состоит в том, что он изучил, как развивается ребенок в самые ранние годы жизни, и ввел в детскую психологию метод объективного наблюдения - разработанный по аналогии с методами естественных наук. Ученые пришли к выводу, что только через изучение психологии ребенка лежит путь к пониманию того, что собой представляет психология взрослого человека.

    Как и любая область знаний, детская психология начиналась со сбора и накопления информации. На протяжении веков ученые просто описывали проявления и дальнейшее развитие психических процессов. Накопленные знания потребовали систематизации и анализа, а именно:

    • поиска взаимосвязей между отдельными психическими процессами;

    • осмысления внутренней логики целостного психического развития;

    • определения последовательности этапов развития;

    • исследования причин и путей перехода с одного этапа на другой.

    В детской психологии стали использоваться знания смежных наук:

    генетической психологии - изучающей возникновение отдельных психических функций у взрослого и ребенка в истории и онтогенезе.

    - педагогической психологии. 

    Все большее внимание уделялось психологии обучения. Свой вклад в становление детской психологии внес выдающийся русский педагог - К. Д. Ушинский. В начале XX в. в практику стали внедряться методы экспериментального исследования умственного развития детей: тестирование, использование измерительных шкал и т.п. Детская психология становится нормативной дисциплиной, описывающей достижения ребенка в процессе развития.

    Возрастная психология поднялась на новую ступень с введением метода формирующего эксперимента, разработанного отечественным психологом Л. С. Выготским.

    Этот метод позволял определить закономерности развития психических функций. Его использование также привело к появлению ряда теорий развития личности.

    1. Культурно-историческая концепция Л. С. Выготского. Ученый утверждал, что интерпсихическое становится интрапсихическим. Возникновение и развитие высших психических функций связано с употреблением знаков двумя и более людьми в процессе их общения.

    2. Теория деятельности А. Н. Леонтьева. Он считал, что деятельность сначала выступает как сознательное действие, затем - как операция и только потом, по мере формирования, становится функцией.

    3. Теория формирования умственных действий П. Я. Гальперина. По его мнению, формирование психических функций происходит на основе предметного действия: начинается с материального выполнения действия и затем через речевую функцию заканчивается умственной деятельностью.

    4. Концепция учебной деятельности - исследования Д. Б. Эль- конина и В.В. Давыдова, в которых разрабатывалась стратегия формирования личности средствами учебной деятельности.

    5. Теория "первоначального очеловечивания" И. А. Соколянского и А. И. Мещерякова, в которой анализируются начальные этапы формирования психики у слепоглухонемых детей.

    В последние десятилетия психология развития изменилась как по своему содержанию, так и по междисциплинарным связям. С одной стороны, она оказывает влияние на смежные научные дисциплины, а с другой - сама испытывает влияние с их стороны, осваивая все то, что расширяет ее предметное содержание.


    написать администратору сайта