Главная страница
Навигация по странице:

  • «Учимся создавать проекты по русскому языку» Содержание

  • Структура курса. Цели и задачи.

  • Формы подведения итогов реализации программы.

  • Техническое обеспечение образовательного процесса

  • Общеучебные умения и навыки, формирующиеся в процессе проектной деятельности

  • СОДЕРЖАНИЕ КУРСА Введение (2 ч.)

  • Работа с источниками информации (2 ч.)

  • Этапы проектной деятельности (9 ч.)

  • Исследовательская деятельность (11 ч.)

  • Обработка результатов (10 ч.)

  • учимся создавать проекты по русскому языку. УЧИМСЯ СОЗДАВАТЬ ПРОЕКТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (10-11 КЛАСС). Программа курса внеурочной деятельности Учимся создавать проекты по русскому языку


    Скачать 233 Kb.
    НазваниеПрограмма курса внеурочной деятельности Учимся создавать проекты по русскому языку
    Анкоручимся создавать проекты по русскому языку
    Дата12.01.2023
    Размер233 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУЧИМСЯ СОЗДАВАТЬ ПРОЕКТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (10-11 КЛАСС).doc
    ТипПрограмма курса
    #882689
    страница1 из 4
      1   2   3   4

    РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

    курса внеурочной деятельности

    «Учимся создавать проекты по русскому языку»

    Содержание

    1.Пояснительная записка……………………………………………………........3

    1.1. Структура курса занятий. Цели и задачи ………………………………..7

    1.2. Методика работы по курсу………………………………………………...8

    1.3. Техническое обеспечение образовательного процесса………………….9

    2.Перечень знаний, умений и навыков, которыми учащиеся должны

    владеть к концу изучения курса………………………………………………...10

    2.Программа курса ……………………………………………...........................12

    3.Календарно – тематическое планирование………………………………......14

    5.Список используемой литературы для учителей и учащихся ……………..23

    6.Образовательные электронные ресурсы …………………………………….26

    7.Приложение ……………………………………………………………………27
    2

    ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
    Современный этап развития образования характеризуется переосмыслением функций учебного предмета «Русский язык» как в образовательной системе в целом, так и в системе филологического и собственно лингвистического образования в частности. Введение в качестве цели обучения коммуникативной, лингвистической, языковой и культуроведческой компетенций представляют собой попытку реализовать деятельностный подход в обучении родному языку, ориентированный на многостороннее развитие личности школьника, его способности и готовности к дальнейшему саморазвитию. Современное переосмысление целей обучения русскому языку повлекло изменение в содержании школьного курса. Формирование лингвистической и коммуникативной компетенций становится важнейшей целью преподавания русского родного языка в школе. Объем знаний, круг умений, которыми должны владеть выпускники, зафиксированы в нормативных документахi.

    Новая парадигма образования 21 века основана на вооружении школьников умениями самостоятельно учиться, приобретать знания, умения, навыки и универсальные способы деятельности: познавательные, информационно – коммуникативные, рефлексивные. Методологической основой стандартов нового поколения является системно - деятельностный подход, который нацелен на развитие личности. Учебный процесс должен быть организован так, чтобы обеспечить школьнику общекультурное, личностное, познавательное развитие, а главное вооружить такими важным умением, как умение учиться.

    См.: Федеральный компонент государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования, базовый и профильный уровни (приказ Минобразования России от 05.03.2004 № 1089).

    3

    Одним из вариантов комплексного решения задач современного школьного образования являются учебные проекты, позволяющие формировать у учащихся способность к осуществлению практической деятельности – способность определять цель деятельности и планировать пути ее достижения, анализировать и оценивать результаты. Этот метод способствует формированию у учащихся следующих умений: составлять план работы по выполнению проекта, разбиваться на группы, распределять роли внутри группы, определять сроки выполнения проекта, определять необходимые для реализации проекта материалы, данные и выяснять места, откуда они будут браться, обобщать полученную информацию, представлять результат проделанной работы.

    Проектная деятельность учащихся является инновационной образовательной технологией и является средством комплексного решения задач воспитания, образования, развития личности в современном социуме, трансляции норм и ценностей научного сообщества в образовательную систему.

    Анализ состояния школьной практики формирования проектной деятельности учащихся, в том числе при изучении школьного курса русский язык, позволяет сделать вывод о том, что современная школа не в полной мере реализует педагогический потенциал метода проектов как личностно ориентированной технологии обучения. Вот почему и появилась программа курса внеурочных занятий для классов среднего звена «Учимся создавать проект по русскому языку», актуальность которой очевидна:

    1. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, а методы и приемы проектно - исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы общего образования.

    2. Знания, умения и универсальные учебные действия, необходимые для

    4

    организации проектно — исследовательской деятельности в школе, в будущем станут основой для организации научно-исследовательской деятельности во всех типах высших и средне — профессиональных учебных заведениях и позволят стать конкурентоспособным на рынке труда и в любой сфере профессиональной деятельности.

    Новизной данной программы является то, что в основе лежит системно-де-ятельностный подход, который создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности и обеспечивает соответствие деятельности обучающихся их возрасту и индивидуальным особенностям.

    Гипотеза работы: систематическая работа по развитию проектной деятельности школьников, учитывающая ряд критериев выполнения проекта, способна в значительной степени повысить качество ЗУН по изучаемому предмету.

    Программа курса внеурочных занятий для классов среднего звена «Учимся создавать проекты по русскому языку» создана с цельюактуализировать и углубить знания, ранее полученные учащимися в процессе изучения русского языка. Её главная задача – формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенций. Содержание, формы и методы обучения помогают учителю стимулировать познавательную активность учащихся, способствуют повышению информационной и коммуникативной компетенции, выявлению интересов учащихся, раскрывают их творческий потенциал, позволяющий познать глубины родного языка, расширяют знания учащихся о русском языке, формируют языковые и речевые умения, воспитывают у учащихся любовь и интерес к родному языку, к истории и культуре родного края.

    Курс может вестись 5-7 классах в зависимости от учебного плана

    5

    школы и нацелен на развитие навыков самостоятельной познавательной и исследовательской деятельности учащихся. Наряду с общетеоретическим материалом по технологии проектной деятельности, учащиеся получают практические навыки работы с литературными источниками, подготовки сообщений и рефератов, проведения исследований, а так же публичного выступления. Отдельные занятия курса проводятся в школьной и детской библиотеках. При непосредственном участии школьного библиотекаря организуется ознакомление и работа с каталогами, происходит обучение основам библиографической грамотности.

    В основе построения данного курса лежат следующие принципы:

    • Принцип развития, т.е. обучение от простого к сложному, сопровождаемое многократными повторениями.

    • Принцип природосообразности, т.е. учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Так, в 5-7 классах ребята работают над созданием творческих проектов (изучение технологии творческих и проектов). При создании игровых и творческих проектов используются технологии коллективной творческой деятельности, когда каждый получает свой посильный объем работы. Кто-то учится управлять, кто-то подчиняться, развивается уверенность в себе и формируются навыки самоуправления.

    • Принцип нацеленности на завтрашний день учащихся, т.к. главное назначение курса – развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности.

    Программа предусматривает теоретические и практические занятия, индивидуальные и групповые виды деятельности, дополняет содержание школьного курса русского языка, предназначена учителям русского языка общеобразовательных учреждений.

    Структура курса. Цели и задачи.

    В основу программы курса внеурочных занятий «Учимся создавать проекты по русскому языку» легли исследования в данной области Пахомовой Н.Ю., Вахрушевой Л.М., Нарушевича А.Г. Соколова Ю.А., Полат Е.С.

    Программа рассчитана на 34 часа, т.е. 1 час в неделю. Занятия построены на основе системы заданий для учащихся, при выполнении которых формируются проектные умения. Урок состоит из фронтального диалога учителя с классом для обсуждения заданной ситуации, практической самостоятельной работы в группах и презентации результатов и хода работы

    Структура курса

    1 часть - вводная – направлена на формирование навыков сотрудничества и знакомство с понятием проекта, проектной деятельности, проектной культуры.

    2 часть - ориентирована на ознакомление с типами проектов, основными этапами выполнения проекта, формирование навыков их распознавания .

    3 часть - проработка структуры совместной деятельности участников проекта, отработка практических навыков.

    Цели программы:

    – формирование у учащихся умения проектной и исследовательской работы;

    – повышение мотивации к учению;

    – содействие развитию личности ученика, помощь в самоопределении;

    – расширение кругозора учащихся.

    7

    Задачи программы:

    1. Обучающие:

    • познакомить с различными методами исследования;

    • научить определять цель и формулировать проблему, выбирать конкретные методы, необходимые для проведения собственного исследования;

    • познакомить с различными формами организации исследовательской работы;

    • научить умению работать с первоисточниками;

    • грамотно и логически излагать собранный материал;

    • привить навыки публичного выступления.

    2. Развивающие:

    • развить способности к аналитическому мышлению, сравнению, обобщению;

    • развить способности и задатки ребёнка, направленные на раскрытие познавательного интереса к исследовательской работе.

    3. Воспитывающие:

    • интерес к исследовательской работе;

    • любознательность;

    • творческую активность ребёнка.
    7

    Методика работы:

    1. Начинать следует всегда с выбора темы проекта, его типа, количества участников.

    2. Далее учителю необходимо продумать возможные варианты проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики. Сами же проблемы выдвигаются учащимися с подачи учителя (наводящие вопросы, ситуации, способствующие определению проблем, видеоряд с той же целью, т.д.). Здесь уместна “мозговая атака” с последующим коллективным обсуждением.

    3. Распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений.

    4. Самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам.

    5. Промежуточные обсуждения полученных данных в группах (на уроках или на занятиях в научном обществе, в групповой работе в библиотеке, медиатеке, пр.).

    6. Защита проектов, оппонирование.

    7. Коллективное обсуждение, экспертиза, результаты внешней оценки, выводы.

    Формы работ:

    -индивидуальная работа учащихся в тетрадях,

    - работа учителя с классом,

    -выполнение заданий у доски,

    -обсуждение проблемной ситуации в микрогруппах в условиях класса,

    -работа учащихся в подгруппах,

    -групповое обсуждение проблемной ситуации,

    -практическая работа по определению типов проблем,

    -разделение на рабочие группы для решения поставленных задач.

    8

    Формы подведения итогов реализации программы.

    • Мини-проект или письменный отчёт исследовательского характера, презентация по теме;

    • выставка творческих работ;

    • публичная защита;

    • научно-практическая конференция;

    • выступление на школьной конференции;

    • вручение свидетельств.

    Техническое обеспечение образовательного процесса

    • Материальное обеспечение кабинетов:

    • Мультимедийный компьютер;

    • Проектор;

    • Экран;

    • Интернет;

    • Программное обеспечение

    • Операционная система Windows 10

    • Текстовый редактор MS Word

    • Графический редактор Paint

    • Программа MS Power Point

    9

    Общеучебные умения и навыки, формирующиеся в процессе проектной деятельности:

    1. Рефлексивные умения:

    • умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;

    • умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?

    2. Поисковые (исследовательские) умения:

    • умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ действия, привлекая знания из различных областей;

    • умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле;

    • умение запросить недостающую информацию у эксперта (учителя, консультанта, специалиста);

    • умение находить несколько вариантов решения проблемы;

    • умение выдвигать гипотезы;

    • умение устанавливать причинно-следственные связи.

    3. Навыки оценочной самостоятельности.

    4. Умения и навыки работы в сотрудничестве:

    • умения коллективного планирования;

    • умение взаимодействовать с любым партнёром;

    • умение взаимопомощи в группе в решении общих задач;

    • навыки делового партнёрского общения;

    • умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.

    5. Менеджерские умения и навыки:

    10

    • умение проектировать процесс;

    • умение планировать деятельность, время, ресурсы;

    • умение принимать решение и прогнозировать их последствия;

    • навыки анализа собственной деятельности (её хода и промежуточных результатов).

    6. Коммуникативные умения:

    • умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми – вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.;

    • умение вести дискуссию;

    • умение отстаивать свою точку зрения;

    • умение находить компромисс;

    • навыки интервьюирования, устного опроса и т.д.

    7. Презентационные умения и навыки:

    • навыки монологической речи;

    • умение уверенно держать себя во время выступления;

    • артистические умения;

    • умение использовать различные средства наглядности при выступлении; умение отвечать на незапланированные вопросы.


    11

    СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

    Введение (2 ч.)

    Предмет, задачи, структура курса. Условия успешности проектной деятельности. Правила и принципы успешности работы над проектом.

    Знакомство с историей метода проектов, с проектной технологией (основные требования, структура, классификация, методы работы), терминологией, со способами оформления проектной деятельности.

    Основные теоретические сведения

    Понятие проекта, проектной деятельности, проектной культуры. Структура проекта. Типология проектов. Основные требования, предъявляемые к выполнению и оформлению учебных, творческих проектов. Критерии оценивания проекта.

    Работа с источниками информации (2 ч.)

    Система научной информации и ее поиск. Способы чтения. Отбор литературы у книжной полки, по предисловию и послесловию, каталогу. Аннотация на книгу. Эссе. Работа с текстом книги. Способы фиксирования информации. Библиографическое описание книги, статьи из книги, статьи из журнала.

    Этапы проектной деятельности (9 ч.)

    Планирование работы и сбор информации. Оформление проекта.

    Выбор темы и целей проекта (через проблемную ситуацию, беседу, анкетирование и т.д.); постановка задач, выдвижение гипотезы; определение количества участников проекта, состава группы; определение источников информации; планирование способов сбора и анализа информации; планирование итогового продукта (формы представления результатов):

    -отчёт (устный, письменный, устный с демонстрацией материалов);

    12

    -издание сборника, фильма, макета и т.д.;

    установление процедур и критериев оценки процесса работы, результатов;

    распределение обязанностей среди членов команды.

    Основные теоретические сведения

    Понятие творческого, учебного проектов, их особенности. Основные этапы выполнения проекта. Подбор информации для реализации проекта. Проработка структуры совместной деятельности участников творческого проекта.

    Исследовательская деятельность (11 ч.)

    Сбор информации, решение промежуточных задач.

    Основные формы работы:

    Интервью, опросы, наблюдения, изучение литературных источников, исторического материала, организация экскурсий, экспериментов.

    Основные теоретические сведения

    Способы поиска информации, передачи идей, выбор лучшей идеи. Игра «Мозговой штурм». Исследование объекта проектирования, конспекти-рование. Художественное моделирование: выполнение набросков, эскизное проектирование, изготовление наглядных рисунков, чертежей.

    Обработка результатов (10 ч.)

    Анализ информации. Формулировка выводов. Оформление результата

    Анализ и синтез лучших идей. Представление разнообразных форм результата работы; самооценка и оценка со стороны. Оформление списка литературы и приложений.
    13

    УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


    №п/п

    раздел

    кол-во часов

    лекция

    практика

    1

    Введение

    2

    1

    1

    2

    Работа с источниками информации

    2

    -

    2

    3

    Этапы проектной деятельности

    9

    4

    5

    4

    Исследовательская деятельность

    11

    3

    8

    5

    Обработка результатов

    10

    2

    8
      1   2   3   4


    написать администратору сайта