Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел «Природа и человек» Школа

  • Класс: 7 «Б» Кол-во уч-ся

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Критерии успеха 7.1.3.1

  • 7.2.1.1 Учащийся достиг цели обучения, если

  • Навыки использования ИКТ

  • Прием «выразительное чтение» стихотворения А.С.Пушкина ( балла)

  • Картинно-эмоциональный план стихотворения (3 балла)

  • Изобразительно-выразительные средства (4 балла)

  • Лирический герой (3 балла)

  • Прием «Снежинка на шкале»

  • Выразительное чтение наизусть «Зинее утро» А.С.Пушкина Слайд№ Дополнительная информация

  • 1 задание. Определите жанр и его признаки. Дескрипторы: 1.

  • 2 задание. Определяет тему и идею произведения. Дескрипторы:1.

  • Работа с картиной И.Шишкина.

  • Работа в парах, затем в группах.

  • Открытый урок по литературе в 7 классе Мороз и солнце... А.С.Пушкин. ОТКРЫТЫЙ УРОК 7 КЛАСС ЛИТРА. А. С. Пушкин Зимнее утро


    Скачать 33.27 Kb.
    НазваниеА. С. Пушкин Зимнее утро
    АнкорОткрытый урок по литературе в 7 классе Мороз и солнце... А.С.Пушкин
    Дата30.01.2023
    Размер33.27 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОТКРЫТЫЙ УРОК 7 КЛАСС ЛИТРА.docx
    ТипЛитература
    #912310

    Предмет:

    Русская литература

    Раздел: 1

    Раздел «Природа и человек»

    Школа: КГУ «Коростелевская СШ

    Дата:

    15.11.2022

    ФИО учителя: Сарманова Х.Д.

    Класс:

    7 «Б»

    Кол-во уч-ся: отсутствующих -

    присутствующих-

    Тема:

    А.С.Пушкин «Зимнее утро»

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    7.1.3.1 самостоятельно находить в тексте и выразительно читать цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой лирич.героя или

    7.2.1.1 чтение и анализ стихотворения

    Цели урока

    ПО3Ученики самостоятельно находят в тексте цитаты, связанные с восприятием лирического героя

    АИ2 Ученики напишут репортаж на основе стихотворения

    Критерии успеха

    7.1.3.1

    Учащийся достиг цели обучения, если

    - прочитал текст;

    -определил основную мысль текста;

    - выявил главную информацию;

    -выявил второстепенную информацию;

    -ответит на вопросы учителя, используя цитаты;

    -прочитает цитаты, связанные с лирическим героем

    7.2.1.1

    Учащийся достиг цели обучения, если

    - использовал интонационные средства при чтении стихотворения

    - выявил характеристику внутреннего мира автора произведения

    Языковые цели


    - акцентировать внимание на академическом языке ( лексика, включающая терминологию и фразы, необходимые для достижения целей обучения предмета: лирика, лирический герой, пейзаж, душевное состояние, передача чувств)

    Привитие ценностей



    Привитие ценностей патриотизма, любви к природе.


    Межпредметные связи

    «Живопись», «Естествознание»

    Навыки использования

    ИКТ

    Презентация. Слушание стихотворения «Зимний вечер» в исполнении И.Смоктуновского. Чтение дескрипторов

    Предварительные знания


    Этот раздел основан на навыках слушания, говорения, чтения и письма, сформированных на предыдущих уроках, а также на личном опыте учащихся.







    ПЛАН

    Этапы урока

    Запланированная деятельность

    Ресурсы

    1.Орг. момент.
    3 мин


    1. Приветствие

    2. Определение эмоционального состояния по шкале



    Нарисуйте справа снежинку около того цвета, которому соответствует ваше эмоциональное состояние

    1. Деление на группы по карточкам. На карточках А.С.Пушкин, зимние пейзаж, деревья, речка, конь. В группы собираются таким образом, чтобы было 4 разных картинки. Повторяем правила поведения в группе, добавляем к правилам: быть терпимым к мнению каждого. Это правило будет ключевым.

    НП, ИКТ, карточки

    2. Вызов

    5 мин

    У каждого из вас карточки с изображением. Что на них изображено?

    Обсудите в группах: какова тема и цели урока.

    О.С. Прослушать версии. Демонстрация слайда с темой и целями урока.

    Презентация

    Слайд№2



    3. Осмысление

    30 мин.

    Задание №1

    Прием «выразительное чтение» стихотворения А.С.Пушкина ( балла)

    -Что нужно для того, чтобы выразительно читать стихотворение?

    Выделять ключевые слова.

    Расставлять логическое ударение, логические паузы.

    Соблюдать интонацию, темп чтения, силу голоса, высоту и и длительность в ударении.

    -Это и будут дескрипторы выразительного чтения.

    Учитель раздает карточки.

    1.Прочитайте отрывки стих. про себя.

    2.Потренируйтесь в выразительном чтении.

    3.Один из участников группы представляет свой отрывок стихотворения.

    Взаимооценивание: учащиеся используют дескрипторы и аудиозапись чтения стихотворения И. Смоктуновским.

    ОС от учителя по результатам взаимооценивания по дескрипторам.
    -Прежде чем выполнять следующие задания, я раздам вам рабочие листы, по которым вы будете выполнять их.
    Задание № 2 (индивидуально)

    Картинно-эмоциональный план стихотворения (3 балла)

    Разделите стихотворение на отдельные картины-эпизоды, затем озаглавьте их цитатами из текста и запишите обозначение тех чувств, которые испытывает автор в данном эпизоде.

    Дескрипторы:

    1)определить картины-эпизоды

    2)обозначить чувства автора

    За каждый правильный ответ по 1 баллу

    ОС учителя по результатам оценивания

    Задание № 3 (индивидуально)

    Изобразительно-выразительные средства (4 балла)

    Какие изобразительные средства языка помогают поэту передать радость солнечного зимнего утра и тревогу вьюжной ночи? Назовите данные выразительно-изобразительные средства и приведите примеры.

    Дескрипторы:

    1. Определяет изобразительно-выразительные средства – 2 балла

    2. Приводит примеры – 2 балла

    ОС от учителя по дескрипторам.
    Задание № 4 (групповое)

    Лирический герой (3 балла)

    Раскройте образ лирического героя. Опишите его настроения и желания. Составьте синквейн "ОН"

    ОС учителя по составленным синквейнам
    Задание № 5 (групповое)

    Проба пера

    Переоформите сюжет стихотворения в репортаж. Оцените написанные тексты.

    Дескрипторы:

    1. Работают с сюжетом стихотворения

    2. Составляет репортаж о погоде

    3. Определяет погоду по характерным признакам

    ФО: наблюдение учителя за работой групп, рекомендации по дескриптору и возникшим вопросам.

    Карточки

    Слайд №3

    Аудиозапись

    Рабочие листы

    Слайд №4, 5, 6, 7

    Рефлексия

    5 мин

    Прием «Снежинка на шкале»

    Отмечают с левой стороны



    На лицевой стороне карточки слева изобразите снежинку на сколько вы были активны на уроке, на обратной стороне напишите, что узнали нового в рамках урока.

    Презентация

    Слайд№

    Домашнее задание

    Выразительное чтение наизусть «Зинее утро» А.С.Пушкина

    Слайд№


    Дополнительная информация

    Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Межпредметные связи Связи с ценностями (воспит. элемент)

    Группы будут поддерживать друг друга. Задания даны ученикам с учетом их интересов и склонностей. Задания по определению темы, основной мысли, поиска худ.средств языка ученики будут выполнять самостоятельно, учитель будет комментировать в случае необходимости. Работа с картиной Шишкина дана ученикам со слабой мотивацией. Работа по выявлению значений слов, характеристики героя дана ученикам с сильной мотивацией. Составление картинно-эмоционального плана дано ученикам со средней мотивацией.

    Метод наблюдения Вопрос и ответ (целевые и случайные). Оценивание ответа одноклассника. Ситуация успеха.

    Кабинет организован для групповой работы. Умение работать в группе (взаимоуважение) Отвечать на вопросы и активно слушать других в ходе обсуждения в классе.

    Рефлексия

    Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки.

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?




    Общая оценка:

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

    1:
    2:
    Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

    1:
    2:
    Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?


    Что такое лирика?

    -Основные особенности лирики.

    -Имеет ли место быть захватывающий сюжет в лирике?

    -Основная отличительная черта поэзии А.С.Пушкина.

    -Чьи чувства отражены в лирическом произведении?

    -Кем по сути является лирический герой?

    Что такое лирика?

    -Основные особенности лирики.

    -Имеет ли место быть захватывающий сюжет в лирике?

    -Основная отличительная черта поэзии А.С.Пушкина.

    -Чьи чувства отражены в лирическом произведении?

    -Кем по сути является лирический герой?

    Что такое лирика?

    -Основные особенности лирики.

    -Имеет ли место быть захватывающий сюжет в лирике?

    -Основная отличительная черта поэзии А.С.Пушкина.

    -Чьи чувства отражены в лирическом произведении?

    -Кем, по сути, является лирический герой?
    1 задание. Определите жанр и его признаки. Дескрипторы: 1. отожествляет формальные признаки жанра произведения; 2. указывает его содержательные признаки; делает вывод о жанре произведения;

    2 задание. Определяет тему и идею произведения. Дескрипторы:1.выделяет в произведении ключевые слова и словосочетания; 2.выделяет в произведении основную мысль; 3. определяет название произведения с темой или идеей; 4.формулирует тему и идею произведения.

    3 задание. Поиск художественно-изобразительные средств языка:. Дескрипторы. 2 примера на каждое средство: эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения. 2. Ответить на вопрос, для чего автор использует эти художественные средства языка?

    Работа с картиной И.Шишкина. Подобрать строки из стихотворения, которые соответствуют настроению картины. Прочитать эти строчки. Назвать чувства лирического героя, которые он испытал, глядя на эту картину зимнего леса.

    Работа в парах. Объяснить значение выражений: «открытой неги взору», «звездою северной Авроры» (Аврора- богиня утренней зари в древнеримских мифах), «предадимся бегу», «прозрачный лес один чернеет».

    Работа в парах, затем в группах. Характеристика лирического героя. Объясняет свое мнение о поступках героев. Дескрипторы. 1. формулирует свое мнение о поступках героев; 2. приводит аргументы в доказательство своего мнения; 3. приводит примеры, подтверждающие аргументацию.

    Картинно-эмоциональный план стихотворения «Зимнее утро» с.77. Дескрипторы. 1.Перенести таблицу из учебника в тетрадь. 2. Разделить текст на отдельные картины-эпизоды. 3. Озаглавить их цитатами из текста. 4. Справа написать чувство автора.


    написать администратору сайта