Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: Актуальность геополитики

  • Дата: ФИО учителя Класс

  • Тип урока изучение новой темы Цель урока

  • Языковые цели Полезные выражения для диалогов и письма

  • Уровень мыслительных навыков Критерий оценивания Обучающийся

  • Ход урока Урок № 1

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • 10 класс КСП. 10 КЛАСС КСП. Актуальность геополитики


    Скачать 412.37 Kb.
    НазваниеАктуальность геополитики
    Анкор10 класс КСП
    Дата27.02.2023
    Размер412.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10 КЛАСС КСП.docx
    ТипУрок
    #956727

    Раздел

    5.1 Основы геополитики

    Школа:


    Тема урока:

    Актуальность геополитики
    Мировое геополитическое пространство

    Дата:

    ФИО учителя

    Класс: 10

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Цель обучения

    10.5.1.4-определение геополитических зон, различающихся по различным показателям и их совокупности

    Тип урока

    изучение новой темы

    Цель урока

    определить средства геополитического воздействия и описать мировое геополитическое пространство

    Языковые цели

    Полезные выражения для диалогов и письма:

    • Учащиеся устно/письменно анализирует мировое геополитическое пространство.

    Терминология

    Геополитика, геополитическое пространство

    Привитие ценностей

    развитие сотрудничества и уважения друг другу

    Межпредметные связи

    История мира

    Уровень мыслительных навыков

    Критерий оценивания

    Обучающийся

    Анализ:

    определяет средства геополитического воздействия.

    Анализ:

    характеризует современное геополитическое пространство мира.

    Ход урока

    Урок №1

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы


    начало

    урока

    середина урока

    Организационный момент урока, приветствие учащихся.

    (У) Представление темы урока, целей обучения и цели урока, критериев оценивания.

    (У) Рассказывает учащимся о  формировании геополитического пространства мира.

    (И) Задание №1. Работа с текстом «Динамика формирования геополитического пространства мира» и «Факторы современного геополитического пространства».

    • Чем характеризуется и в чем заключается причина противоборства ведущих стран мира в новейшее время?

    • Каковы факторы современного геополитического пространства?

    • Как появился один полюс силы?

    • Какие средства геополитического воздействия были использованы в мировой истории?


    (П) Задание №2.
    По текстам «Факторы современного геополитического пространства» и
    «Современные геополитические процессы и их влияние на состояние международной безопасности» опишите современное состояние геополитического состояния мира через использование SWOT-анализа.



    Дескриптор, учащийся

    - анализирует сильные стороны современных геополитических процессов;

    - анализирует слабые стороны современных геополитических процессов;

    - анализирует возможности современных геополитических процессов;

    - анализирует угрозы современных геополитических процессов.



    Слайд

    Текст

    Раздатка ФО


    Конец урока





    слайд

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?


    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

    Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

    Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

    Здоровьесберегающие технологии.

    Используемые физминутки и активные виды деятельности.

    Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.


    Рефлексия по уроку

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?




    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?




    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?




    Выдержаны ли были временные этапы урока?




    Какие отступления были от плана урока и почему?




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1.

    2.

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1.

    2.

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



    Условные обозначения:

    У

    демонстрация учителя

    К

    работа всего класса

    Г

    групповая работа

    П

    парная работа

    И

    индивидуальная работа

    ФО

    формативное оценивание


    написать администратору сайта