Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога

  • Тема урока

  • Цели урока

  • Этап урока/ Время

  • Объяснить Алфавит языка

  • Записать линейный алгоритм на языке

  • Составить задачу и записать ее на языке

  • Рефлексия-5 мин.

  • Таблица обсуждения в чем слабость и сила алфавита.

  • Практическая работа за компьютером.

  • Алфавит языка. Синтаксис. 6 класс. Алфавит языка. Синтаксис


    Скачать 1.99 Mb.
    НазваниеАлфавит языка. Синтаксис
    Дата12.01.2023
    Размер1.99 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаАлфавит языка. Синтаксис. 6 класс.doc
    ТипУрок
    #883754




    Раздел:

    Программирование на языке Python.

    ФИО педагога:




    Дата:




    Класс: 6

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока:

    Алфавит языка. Синтаксис.

    Цели обучения

    6.​3.​2.​1 записывать линейные алгоритмы на языке программирования Python (пайтон)

    Цели урока:

    1) Объяснить Алфавит языка Python и его синтаксис;

    2) Записать линейный алгоритм на языке Python;

    3)Составить задачу и записать ее на языке Python, используя линейный алгоритм

    Ход урока



    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока-5 мин

    Метод «Выбери рисунок»

    Разместить на доске три вида блок-схем алгоритмов: линейный, разветвленный и циклический и дети определяют их.

    Красный стикер-линейный;

    Желтый-разветвленный;

    З еленый-циклический.





    Дети определяют их и с помощью цветных стикеров клеят рядом с ними.

    Подведение итогов и выявление правильных ответов.

    Слайд презентации №2,3.





    Стикеры

    Объяснить Алфавит языка Python и его синтаксис-10 мин


    Метод «Презентация»

    Обсуждаем с детьми термины, в чем слабость и сила алфавита.

    Даю задание выписать в тетрадь, что такое алфавит языка, синтаксис программирования, транслятор, переменные.


    Находят в учебнике и записывают. Затем сами находят соответствие терминам в глоссарии.

    Слабым ученикам выдаются-частично заполненные листки с терминами для вклеивания.

    Словесное оценивание учителем.

    Слайд презентации №4.



    Записать линейный алгоритм на языке Python-10 мин.


    Метод «Объяснение и каждый учит каждого»

    Показываю на интерактивной доске как записывается линейный алгоритм на языке Python и даю задание составить программу, вычисляющую произведение двух любых чисел: a и b –переменные



    Записывают в тетради и создают линейный алгоритм в компиляторе.

    Сильные-помогают слабым.

    Самопроверка по ключу.

    Интерактивная доска.

    ПК.

    Слайд с ключом.

    a=int(input("введи a"))

    b=int(input("введи b"))

    print("сумма",a*b)


    Составить задачу и записать ее на языке Python, используя линейный алгоритм-15 мин.


    Метод- «Лови ошибку».

    Даю задание с карточками, где есть ошибки при вводе программы. И ребята должны исправить их.


    a = int(input)

    b = int(input)

    print("Их сумма", a + b)

    a = int(input())

    b = int(input())

    print("Их сумма", a + d)

    a = int(input())

    b = int(input())

    c = int(input())

    print("Их сумма", a + b - c)

    a = int(input())

    b = int(input())

    print("Их умножение", a - b)

    a = int(input())

    b = int(input)

    print("Их деление", a / b)

    g = int(input())

    r = int(input())

    q = int(input())

    print("ИхУмножение", a / b)




    Исправить ошибки в коде. Набрать его в компиляторе.

    Оценивание по дескрипторам:

    1. Набрать код.

    2. Найти 2 ошибки в коде программы

    3. Исправить 1 ошибку

    4. Исправить 2 ошибку

    5. Запустить программу на исполнение

    6. Сообщить результат вычислений учителю

    Карточки с заданиями.

    a = int(input())

    b = int(input())

    print("Их сумма", a + b)

    a = int(input())

    b = int(input())

    print("Их сумма", a + b)

    a = int(input())

    b = int(input())

    c = int(input())

    print("Их сумма", a + b + c)

    a = int(input())

    b = int(input())

    print("Их умножение", a * b)

    a = int(input())

    b = int(input())

    print("Их деление", a / b)

    g = int(input())

    r = int(input())

    q = int(input())

    print("Их Умножение", g * r * q)




    Рефлексия-5 мин.



    Шкала оценивания-от 1 до 10 понимание

    Шкала выполнения

    ­­­­1_2_3_4_5_6_7_8_9_10

    Дети в тетради рисуют шкалу и указывают балл понимания и балл выполнения.

    Самооценка.

    Слайд презентации №5





    Таблица обсуждения в чем слабость и сила алфавита.




    Сила

    Слабость

    Возможность

    алфавит языка

    Символы-прописные буквы латинского алфавита, строчные, цифры, спецзнаки

    Что Python проигрывает в производительности

    Идеален для старта в программировании.
    -Простой
    -Множество доступных сред разработки
    что Python проигрывает в производительности
    -Универсальный
    -Быстрорастущий
    -Востребованный на рынке


    синтаксис программирования

    Правила, которые должны сохраняться при написании программы.

    Часто можно забыть какое либо правило.

    Из синтаксиса было убрано все лишнее, код чист и понятен без лишних скобок и выражений.

    переменные.

    Имена переменных могут содержать только буквы, цифры и подчеркивания, а значениями могут быть: числа, буквы, слова, символы и др. объекты.

    Типы переменных определяются автоматически, поэтому при исполнении могут возникать ошибки, которые разработчик не предусмотрел.





    В 1968-1971 гг. швейцарский профессор Никлаус Вирт предложил язык Паскаль в качестве удобного учебного языка программирования. Учитель читает сообщение «История создания и развития языка программирования Паскаль».

    Программа – это запись алгоритма в виде последовательности инструкций, которая будет понята машиной.

    Для создания программ надо знать синтаксис языка – правила записи команд. Поэтому знакомство с языком начнем с алфавита.

    Алфавит языка.

    Алфавит языка программирования – это определенный набор символов. С помощью этих символов могут быть записаны идентификаторы, выражения и операторы языка.

    Идентификатор – это совокупность букв, цифр и символа подчеркивания. Он начинается с буквы или символа подчеркивания, служит для именования различных объектов языка (страница 31).

    1. имена;

    2. цифры;

    3. разделительные знаки;

    4. с пециальные символы.









    V. Этап первичной проверки понимания изученного, закрепления новых знаний и способов действий.

    Практическая работа за компьютером. Работа с языком программирования Паскаль.

    Program primer;

    Var a,b,c:real;

    Begin

    Writeln(‘Введите а и в’);

    Readln(a,b);

    c:=a+b;

    writeln(‘с =’, c);

    end.

    VI Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.

    Проверка учителем не только объема и правильности знаний, но также их глубины осознанности, гибкости и действенности; рецензирование ответов учащихся.

    1. Когда и кем был предложен язык Паскаль?

    2. Из каких символов состоит алфавит языка?

    3. Что такое идентификатор?

    VII Этап коррекции знаний и способов действий.

    Организация деятельности учащихся по коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действий в рамках изученной темы.

    VIII Этап информации о домашнем задании.

    Выучить



    VI Подведение итогов урока.

    Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.



    написать администратору сайта