Главная страница
Навигация по странице:

  • Все учащиеся смогут

  • Некоторые учащиеся смогут

  • Создание положительного эмоционального настроя

  • Запомни! Дополни алгоритм рассуждения при делении.Первое неполное делимое – 451.​Делю

  • Проверяю

  • Работа над темой урока Математический диктант.

  • Повторение алгоритма деления На доске

  • Оцените свои знания правил. –Кто затруднялся -Кто без ошибок - Зачем мы повторили алгоритм деления Вычислить с объяснением

  • Закрепление. Вычисли. Стр. 60 № 3(по рядам)Математика в жизни

  • Подведение итогов. - Какую тему мы изучали- Какая цель была поставлена на уроке- Пригодятся ли вам эти знания в жизни ГдеРефлексия

  • КСП. КСП 58 Матем. Алгоритм деления на трехзначное числоМузеи мира


    Скачать 62.16 Kb.
    НазваниеАлгоритм деления на трехзначное числоМузеи мира
    Дата11.04.2023
    Размер62.16 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП 58 Матем.docx
    ТипУрок
    #1054967

    КГУ «ШЦДО №13»

    Краткосрочный план по математике 2 четверть КСП № 58 (56)

    Тема: Алгоритм деления на трехзначное число/Музеи мира.

    Раздел:

    2 А Умножение и деление. Культурное наследие.

    ФИО педагога

    Никитина Е.А.

    Дата:

    30.11.2022 г.

    Класс: 4

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Алгоритм деления на трехзначное число/Охрана памятников культуры.

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    4.1.2.11**- применять алгоритм умножения и деления на трехзначное число;


    Цели урока

    Все учащиеся смогут применять алгоритм умножения и деления на трехзначное число

    Большинство учащихся смогут: составлять и пояснять алгоритм деления на трехзначное число

    Некоторые учащиеся смогут - переносить изученные знания на различные области чисел.

    Ход урока

    Этап урока

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оцени

    вание

    Ресурсы

    Начало урока



    Создание положительного эмоционального настроя:

    Думать — коллективно!

    Решать — оперативно!

    Отвечать — доказательно!

    Бороться — старательно!

    И открытия нас ждут обязательно!

    Слушают слова.






    Запомни!

    Дополни алгоритм рассуждения при делении.

    Первое неполное делимое – 451.
    Делю 451 на 213. Подбираю цифру в частном. ​Для этого 4 сотни делю на 2 сотни, получаю 2.
    Проверяю: ( … · 2 = … ).

    Нахожу остаток. Он меньше делителя (25 < 213).
    Сношу цифру 5. Делю второе не полное делимое на 213. Рассуждаю так же: 2 сотни разделить на 2 сотни, получаю 1. 

    Проверяю ( … · 1 = … ). 
    Нахожу остаток. Он … делителя (... < 213).
    ​Сношу цифру … . 

    Делю третье неполное делимое… на … . Беру по … Проверяю. Остаток равен нолю.
    Частное равно … .



    Актуализация.
    Вычисли. Расположи ответы в порядке возрастания и ты узнаешь, где хранится культурное наследие народа.

    МУЗЕЙ

    -Скажите, в каких музеях мира вы уже побывали? 

    -Ребята, давайте вспомним над какой темой мы с вами работаем на уроке математики?

    Тема урока:

    Алгоритм деления на трехзначное число.
    Поставьте цель урока:

    - Сегодня на уроке


    В парах вычисляют, расшифровывают слово

    ставят цель урока, озвучивают


    ФО Самопроверка


    Презентация


    Середина урока

    Работа над темой урока

    Математический диктант.

    1) Число 140 уменьшите на 2 десятка.

    2) Разность чисел 900 и 700 увеличьте на 4.

    3) На сколько число 600, больше 546?

    4) Уменьшаемое 850, разность 300. Чему равно вычитаемое?

    5) Во сколько раз число 60 меньше 420?

    6) Сколько нужно прибавить к числу 129, чтобы получилось круглое число?

    7) Найдите частное чисел 360 и 6.

    8) Найдите неизвестное слагаемое, если другое слагаемое 20, а сумма 900.

    9) Произведение 720, первый множитель 8. Чему равен второй множитель?

    10) Частное 6, делитель 50. Чему равно делимое?
    Повторение алгоритма деления

    На доске:

    216:36, 954:318, 4891:73 492 :246

    Задание: разделите данные выражения на две группы (деление многозначного на двузначное и деление многозначного на трехзначное)

    Какие выражения запишем в первую группу? (записываю в один столбик)

    216:36 = 6 954:318=

    4891:73= 67 492:246=

    Чтобы решить примеры, поставим учебную задачу, что должны вспомнить?

    Напомните, пожалуйста, что отличало эти примеры от второй группы?
    Работа в парах над алгоритмом деления.

    расскажите друг другу как поделить число.

    Дополни алгоритм рассуждения при делении.

    Первое неполное делимое – 451.

    Делю 451 на 213.

    Подбираю цифру в частном. Для этого 4 сотни делю на 2 сотни, получаю 2.

    Проверяю. ( … · 2 = … ).

    Нахожу остаток. Он меньше дели те ля (25 < 213).

    Сношу цифру 5. Делю второе не полное делимое на 213.

    Рассуждаю так же: 2 сотни разделить на 2 сотни, получаю 1.

    Проверяю. ( … · 1 = … ).

    Нахожу остаток. Он … делителя ( … < 213).

    Сношу цифру … . Делю третье неполное делимое … на … .

    Беру по … . Проверяю. Остаток равен нолю.

    Частное равно … .

    Оцените свои знания правил. –Кто затруднялся? -Кто без ошибок ?

    - Зачем мы повторили алгоритм деления? 

    Вычислить с объяснением

    Стр. 59 № 2


    Физминутка


    ученики записывают ответы, решают

    Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание

    В парах повторяют алгоритм

    с комментированием объясняют вычисления
    выполняют движения


    Взаимопроверка

    ФО от 1 до 10 б в индив.порядке

    ФО словесная похвала

    ФО Словесная похвала

    ФО от 1 до 10 б. в индив порядке



    Презентация

    Учебник


    Учебник


    Учебник



    Закрепление.

    Вычисли.

    Стр. 60 № 3

    (по рядам)
    Математика в жизни

    Узнай, какие музеи находятся в Астане.

    Уточни цены на билеты. Составь задачи по этим данным.

    вычисляют, делают проверку


    выполняют задание в группах под руководством учителя

    ФО от 1 до 10 б в индив порядке

    ФО: Словесная похвала учителя

    учебник



    Конец урока

    Подведение итогов.

    - Какую тему мы изучали?

    - Какая цель была поставлена на уроке?

    - Пригодятся ли вам эти знания в жизни? Где?
    Рефлексия

    Все получилось – палец вверх

    Нужно закрепить материал – палец вправо

    Ничего не понял – палец вниз
    Домашнее задание: стр. 61 № 11


    Отвечают на вопросы

    анализируют свою работу

    ФО словесная похвала





    написать администратору сайта