Главная страница

анализ досугового мероприятия. Анализ досугового мероприятия. Анализ досугового мероприятия Новый год


Скачать 37.5 Kb.
НазваниеАнализ досугового мероприятия Новый год
Анкоранализ досугового мероприятия
Дата09.03.2022
Размер37.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаАнализ досугового мероприятия.doc
ТипАнализ
#389096

Анализ досугового мероприятия

“Новый год”

Анализ воспитательного мероприятия

I. Общие сведения.

1. Название мероприятия: “Новый год”

2. Дата и место его проведения: 27.12.2020 МБУ ДО Эдельвейс, г. Тольятти.

Кто проводит: Шабурова Э.Т.

3. Состав группы учащихся: воспитанники - 11 человек; мальчики-5,

Девочки - 6;

4. Вид деятельности: мероприятие запланировано в воспитательном плане.

5. Цель мероприятия: воспитывать осознание значения семьи в жизни человека и общества, заботливое отношение к членам семьи.

Задачи: помочь детям через игру вступить в реальную жизнь, попасть в сказку и сделать приятный подарок членам своей семьи.

6. Психологическое обоснование выбора данного вида и содержания деятельности:

– мероприятие соответствует общим воспитательным задачам;

– уровню развития классного коллектива;

– возрастным особенностям воспитанников.

II. Анализ подготовки мероприятия.

1. Мероприятие запланировано в воспитательном плане, но проведено на неделю позже намеченного срока. Дети при подготовке проявили ответственность, активность, самостоятельность и инициативу в подборе стихов, сценок, изготовлении подарков.

2. Методика подготовки мероприятия:

– планирование и разработка мероприятия разрабатывалось с участием детей;

3. В подготовительный период удалось вызвать понимание необходимости и значимости предстоящей деятельности.

III. Ход мероприятия.

– перед обучающимися убедительно, четко и эмоционально были раскрыты цели и задачи предстоящей деятельности.

– работа проходила содержательно, интересно и организованно.

– в ходе подготовки к мероприятию обучающиеся приобрели социальные знания, что побуждало их к общественно-полезной деятельности.

– по ходу работы обучающиеся пришли к выводу каких результатов они достигли: быстро выучили стихи и сценки, научились правильно рисовать портреты своей семьи возле елки, оформили выставку портретов семьи всех обучающихся группы, сделали красивые новогодние открытки и елочные игрушки своими руками, организовали и провели чаепитие для членов своей семьи.

– Проведенное мероприятие положительно сказалось на формировании мнения коллектива и отдельных обучающихся, на их взаимоотношениях, что важно для развития коллектива, для формирования его общественной направленности; эмоционально-эстетическая отзывчивость на прекрасное в искусстве, этика труда, художественная деятельность, эстетика поведения.

– хорошим стимулом для выступления стали приглашенные члены семьи обучающихся.

IV. Общая оценка воспитательного мероприятия.

1. Удалось достигнуть поставленных целей и задач; проводилась работа по воспитанию уважительного отношения к членам своей семьи, помощь детям через игру вступить в реальную жизнь, а членам семьи отвлечься на время от нее, создать теплый нравственный климат между членами семьи и детьми во время проведения чаепития, особенно при проведении конкурсов.

Причины успехов: выполнили все намеченное, уложились во время проведения мероприятия, доставили удовольствие всем приглашенным.

Неудачи; не смогли прийти на праздник две мамы (по уважительной причине).

Ошибки: были сбои при просмотре видеороликов (на время пропал звук).

2. Выводы: тщательнее готовить и проверять работу на проекторе, проверять наличие необходимых программ на ноутбуке, при возможности задействовать всех воспитанников в сценках.

Первый уровень результатов — в ходе подготовки и проведения мероприятия “Нового года” обучающие приобрели социальные знания первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Для достижения данного уровня результатов налажено взаимодействие с обучающихся во внеурочной деятельности, как значимым для них носителем положительного социального знания и повседневного опыта.

Поддержано стремление детей к новому социальному знанию, создано условия для формирования их личности, поддержано включение их в деятельность по самовоспитанию, самоизменению. В основе используемых мною воспитательных форм лежит системно-деятельностный подход, то есть усвоение ребёнком нового для него опыта поведения и деятельности.

Второй уровень результатов — помогла в получении обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества.

Для достижения данного уровня результатов особое значение уделила взаимодействию обучающихся между собой на уровне класса, в дружественной социальной среде, в которой ребёнок получил практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начали их ценить.

Контролирую процесс развития детского коллектива, активизировала межличностное взаимодействие младших школьников друг с другом при подготовке к мероприятию.

Создала воспитательную среду, в которой ребёнок способен осознать, что его поступки не должны разрушать его самого и включающую его систему семью.


написать администратору сайта