Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Суммы Значения сумм

  • Работа по теме урока.

  • Проведение самостоятельной работы. Взаимопроверка по образцу.

  • Рефлексия. Незаконченное предложение.

  • матемтика. Арифметические действия над натуральными числами. Решение задач


    Скачать 78.24 Kb.
    НазваниеАрифметические действия над натуральными числами. Решение задач
    Анкорматемтика
    Дата26.12.2022
    Размер78.24 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла24.docx
    ТипРешение
    #864060

    Поурочный план №24

    Класс 5 Дата 27.09.2014

    Тема: Арифметические действия над натуральными числами. Решение задач

    Цели: Учащиеся должны вспомнить правила арифметических действий с натуральными числами;

    - уметь применять правила арифметических действий при решении практических задач;

    - уметь самостоятельно выполнять задания.

    Оборудование: плакаты для устных упражнений, карточки с самостоятельной и домашней работой.

    Ход урока

    1. Орг. момент.

    2. Устные упражнения.

    1. Среди чисел, записанных в правой части, найдите значение каждой из сумм.

    Суммы

    Значения сумм

    1693 + 789

    57854 + 789

    131963 + 789

    1894 + 789




    132752

    2683

    58643

    2482

    2 . Решите задачу (плакат).

    Незнайка бегает вокруг клумбы со скоростью 50 м/мин. Где он будет находиться через две минуты после начала движения, если будет бежать из точки А:

    1) По часовой стрелке?

    2) Против часовой стрелки?

    3) Где будет Незнайка через 4 минуты после начала движения?

    4) Сколько пройдет времени, пока он оббежит клумбу 2 раза?

    1. Работа по теме урока.

    Пойа Д: «Недостаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить её. Без сильного желания решить трудную задачу невозможно, но при наличии такового возможно. Где есть желание, найдется путь!».

    а) В одном мотке 138 м веревки, это на 29 м больше, чем во втором. Сколько метров веревки в двух мотках?

    б) Выполнить действия:

    208 896:68+(10403-9896)·204= (1 142 600 – 890 778) : 74 + 309·708=

    1. Проведение самостоятельной работы. Взаимопроверка по образцу.

      Вариант I

      Вариант II

      1. Выполните действия:

      а) 8 · 99 – 816 : 8

      б) 5713 : 197 · (166 + 138)

      а) 7 · 98 – 636 : 6

      б) (167 + 238) ·39 : 117

      2) Решите задачу с помощью уравнения:

      Из 14 м2 материи сшили 2 пододеяльника. На каждый пододеяльник израсходовали 6 м2. Сколько квадратных метров материи осталось?

      Туристы за 5 дней проплыли на байдарке 98 км. В первый день они проплыли 22 км. А в каждый из последующих дней они проплыли одно и то же расстояние. Найдите это расстояние.

    2. Рефлексия. Незаконченное предложение.

    Сегодня на уроке мне было сложно делать...

    Сегодня на уроке мне было легко делать...

    1. Домашнее задание.

    1. В книге три рассказа. Первый рассказ занимает столько страниц, сколько второй и третий вместе. Второй рассказ занимает 55 страниц, что на 15 страниц больше, чем занимает третий. Сколько страниц в книге?

    2. Вычислите:



    3) Подготовиться к контрольной работе.


    написать администратору сайта