Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Цель урока Все учащиеся смогут

  • Некоторые учащиеся смогут

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • Проверить домашнее задание в парах . Организационный момент

  • Это надо знать Совместная работа

  • В таких задачах всегда присутствуют одни и те же величины, их три: - первая величина - это время

  • t

  • А

  • Скорость любой работы, т.е. производительность можно определить, как объём работы, сделанной за какое-то время.Получим формулу для производительности: р = А : t.

  • Как определить производительность в следующих задачах

  • Задачи на совместную работу Задача №1

  • По методу «Аквариум» проводит закрепление урока. С помощью разрезанных пазлов делит класс на группы.Задача №3

  • 5 кл Задачи на совместную работу. урок 85. Решение текстовых задач на совместную работу


    Скачать 21.35 Kb.
    НазваниеРешение текстовых задач на совместную работу
    Анкор5 кл Задачи на совместную работу. КСП
    Дата17.01.2023
    Размер21.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 85.docx
    ТипУрок
    #890423

    Раздел

    5.1В


    ФИО педагога

    Канназарова Тілектес Куанышбайқызы

    Дата




    Класс 5

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Решение текстовых задач на совместную работу

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    5.5.1.3

    решать текстовые задачи (например, задачи на совместную работу, и так далее) с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями;

    Цель урока

    Все учащиеся смогут: находить дробь от числа и число по его дроби

    Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания при решении практических задач

    Некоторые учащиеся смогут: решать задачи более сложного уровня на нахождение части целого и целого по его дроби.


    Ход урока

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    2 мин
    3 мин

    Позитивный настрой.

    Проверить домашнее задание в парах.

    Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

    Проверка домашней работы



    Взаимопроверка по готовым ответам







    Новая тема


    16мин

    Показ обучающего видеоролика.

    Просмотр ролика. Составление вопросов.

    Наблюдение, корректировка вопросов и ответов.

    Это надо знать

    Совместная работа возникает, когда несколько человек (бригад, насосов, тракторов и т.д.) выполняют одну и ту же работу вместе, причем они работают с разными скоростями.

    В таких задачах всегда присутствуют одни и те же величины, их три:
    - первая величина - это время, за которое выполняется та или иная работа. Обозначают время буквой t.
    - вторая величина - объём работы: сколько сделано деталей, налито воды, вспахано полей и так далее. Обозначим объем буквой А.
    - третья величина - производительность. По сути, это скорость работы. Обозначим производительность буквой Р.

    Скорость любой работы, т.е. производительность можно определить, как объём работы, сделанной за какое-то время.
    Получим формулу для производительности: р = А : t.


    Как определить производительность в следующих задачах:
    - труба заполняет бассейн за 3 часа... (объем работы - бассейн - 1 бассейн);
    - бригада строителей строит дом за 150 дней...(объем работы - дом - 1 дом);
    - трактор вспахивает поле за 12 часов... (объем работы - поле - 1 поле).
    Задачи на совместную работу
    Задача №1

    Бассейн наполняется через первую трубу за 3 часа, через вторую-за 2 часа. За какое время бассейн наполнится через две трубы?

    Решение:

    1) 1) 1:3=1/3 – производительность первой трубы

    2) 1:2=1/2 – производительность второй трубы

    3)1/3+1/2=5/6– производительность первой и второй труб

    4) 1:5/6=6/5(час) -за столько часов наполнится бассейн через две трубы

    Ответ: 1,2часа.

    Задача №2

    Один мотоциклист может доехать от одногосела до другого за 45 мин, а другой за 36 мин. Через сколько минут встретятся мотоциклисты, если они выедут из этих сел одновременно навстречу друг другу ?

    Решение:

    Примем длину пути между селами за единицу. Тогда:

    1)1:45=1/45- скорость первого мотоциклиста

    2)1:36=1/36- скорость второго мотоциклиста

    3)1/45+1/36=1/20- скорость сближения

    4)1:1/20=20 (мин)- через столько минут встретятся мотоциклисты



    Смотрят и слушают видео (индивидуальная работа)

    Работа в парах


    Взаимооценивание

    https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/5-класс
    слайды1-2

    Этап закрепления материала

    16 мин

    По методу «Аквариум» проводит закрепление урока.

    С помощью разрезанных пазлов делит класс на группы.

    Задача №3:

    Первый мастер выполняет определенную работу за 12 дней . Эту же работу второй мастер выполняет за 6 дней.За сколько времени выполнят они всю работу , если будут трудиться вместе?

    Решение:

    1. мастер

    2. мастер



    Ответ: 4 дня

    Задача4

    Мастер делает всю работу за 5 часов, а его ученик за 7 часов. Так как мастер проработал только 2 часа,а его ученик только 3 часа ,то часть работы осталось не выполненной. Какая часть работы осталась невыполненной?

    Решение:





    Групповая работа

    Оценивание в группе

    « Аплодисменты»

    презентация

    слайд №3

    слайд№4


    3 мин подведение итогов. Рефлексия

    Получить обратную связь. Учащиеся используют три стикера (зеленый-да, желтый -не совсем, красный-нет). Отвечая на вопросы, учащиеся поднимают один из стикеров

    1.Понятна ли была тема урока?

    2.Смогли вы решить задачи на уроке самостоятельно?

    3.Истытывали ли вы трудности при выполнении заданий?

    4. Ваше настроение в конце урока?

    Домашнее задание:

    Три экскаватора различной мощности могут вырыть котлован, работая по отдельности: первый- за10 дней, второй -за 12 дней, третий- за 15 дней. За сколько дней они выроют котлован, работая совместно?











    написать администратору сайта