Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Планируемые образовательные результаты: На предметном уровне

  • На метапредметном уровне

  • Личностные.

  • Оборудование

  • Ход урока Этапы Деятельность учителя

  • Слайд3 . 2. Создание проблемной ситуации

  • Слайд 6 3.Целеполагания

  • Ответы учеников: -Каков современный состав воздуха атмосферы Изменяются с высотой свойства атмосферного воздуха Какую мощность имеет атмосфера и строениеСлайд10.

  • 5."Открытие" нового знании.

  • Слайд 24-28 6. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания

  • Слайд 31 7.Рефлексия (итог урока).

  • Слайд 33 Самоанализ урока

  • ксп. Атмосфера и её составные части. Атмосфера и её составные части


    Скачать 31.87 Kb.
    НазваниеАтмосфера и её составные части
    Дата17.09.2022
    Размер31.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаАтмосфера и её составные части.docx
    ТипУрок
    #681789

    Средняя школа имени С. Бейсембетулы

    КСП урока по географии

    в 7 классе на тему «Атмосфера и её составные части»

    Разработала: Акжигитова А.Б

    Жалаңаш 2019-2020 учебный год
    Тема урока: Атмосфера и её составные части.

    Тип урока: изучение нового материала

    Технология урока:

    Цель урока: формировать понятия атмосфера, газовый состав атмосферы, строение атмосферы; ознакомиться с историей изучения атмосферы.

    Планируемые образовательные результаты:

    1. На предметном уровне: дать определения терминов, понятий по тематике урока; называть состав атмосферы; описывать свойства и особенности строения атмосферы; определять роль процесса изучения атмосферы для повседневной жизни и хозяйственной деятельности человека; трансформировать географическую информацию из одного вида представления в другой.

    2. На метапредметном уровне:

    Познавательные. Находить достоверные сведения в источника географической информации; анализировать ( в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать тематическую информацию, формулировать выводы; определять понятия; строить логические обоснованные рассуждения.

    Регулятивные. Определять цель, проблему в процессе деятельности: учебной и жизненно-практической; выдвигать гипотезы; выбирать средства достижения цели; планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации, оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях; самостоятельно исправлять ошибки.

    Личностные. Аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности

    Основные термины, понятия: Атмосфера, тропосфера, стратосфера, верхние слои атмосферы, мезосфера, термосфера, воздух, метеорология, метеостанция, зонд, метеорологические ракета и спутник.

    Оборудование: Учебник, таблицы «Составные части воздуха», «Строение атмосферы», компьютер.

    План урока:

    1. Актуализация знаний (2 мин.).

    2. Создание проблемной ситуации (2 мин.).

    3. Целеполагание (3 мин.).

    4. Планирование (2 мин.),

    5. Открытие нового знания(10мин.).

    6.. Применение нового знания (8мин.).

    1. Рефлексия/итог урока (2мин).

    2. Домашнее задание (1мин).




    Ход урока

    Этапы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Актуализация знаний

    Основные задачи учителя. Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы;

    •  развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;

    •  формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

    Предоставление материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала.

      - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит узнать много интересного, кому-то побывать в роли исследователей, а кому-то приоткрыть тайны вселенной. Настройтесь, пожалуйста, на работу. Ребята, давайте вспомним какие оболочки Земли мы,    уже изучили и знаем?

    -Задумывались ли вы когда-либо, почему существует жизнь на Земле?

    -Почему она единственная из планет Солнечной системы имеет такое количество растений и животных?

    -Почему существует человечество?

    -Почему не погибло оно под смертоносным излучением невидимой энергии Вселенной?

    Причиной  всего этого является оболочка, которую мы сегодня и начинаем изучать.

    Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Следовательно, тема нашего урока — "Атмосфера и ее составные части". Изучая ее, мы расширим знание об атмосфере, рассмотрим ее строение и влияние человека на эту оболочку.

    Слайд 1,2.

    Вспоминают соответствующие учебные задачи, делают содержательные обобщения

    - Вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты) которые связаны с формулировкой проблемы (в этот момент отрабатывается минимум)

    - Определяют, каких знаний нам не хватает, где и как их добыть (открыть)

    Записывают тему урока и определение «Атмосфера и её строение» Слайд3 .

    2. Создание проблемной ситуации

    Создает для учеников проблемную ситуацию , задает вопрос (задание), которое выявляет разные мнения учеников класса, сталкивая их!

    -Ребята, а вы мечтали полететь в космос?

    Слайд 4,5.

    Вступая в диалог с учителем (выполняя задания) выявляют противоречие – проговаривают и осознают его

    Слайд 6

    3.Целеполагания - постановка практической частной познавательной задачи или определение учебной задачи обобщенного типа.

    Основные задачи учителя. Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием;

    •   овладение обобщенными способами приобретения новых знаний: приемами постановки и определения проблемы, формулировки частной познавательной задачи, выделения в задаче известных и новых компонентов;

    •   формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения;

    Предоставляет "конфликтный" материал, создает готовность к предстоящей деятельности.

    -Ребята, что необходимо нам узнать, чтобы найти ответ на проблемный вопрос?

    Слайд7-9

    Проявляют познавательную инициативу. Главное - осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний, формулировка эвристических вопросов, заданий. Осознание цели предстоящей деятельности.

    Ответы учеников: 

    -Каков современный состав воздуха атмосферы? Изменяются с высотой свойства атмосферного воздуха? Какую мощность имеет атмосфера и строениеСлайд10.

    4. Планирования.

    Основные задачи учителя.Формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал;

    •   определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;

    Предоставляет достаточное количество материала, побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предложение учащимся самим составить план.

    Слайд 11

    Обобщение результатов наблюдения, составление плана предстоящей деятельности, выбор средств, необходимых для открытия "нового" знания.

    5."Открытие" нового знании.

    Основные задачи учителя: Формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению;

    Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности.

    Формулирует обобщенные вопросы: Что мы узнали нового об атмосфере?

    - Каково влияние газового состава атмосферы на разнообразие жизни на Земле?

    Слайд 12-20

    Обсуждаютв варианты решения учебной задачи. Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других. Осуществляют

    самопроверку, самооценку полученных результатов.

    Слайд 24-28

    6. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.

    Предлагает задания на "новое" знание, побуждает учеников к определению и выбору видов работы по достижению целей урока, помогает комментировать учебные действия, поддерживает интерес и познавательную активность учащихся.

    -  Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? -Выполните задания:

    1. Какова высота горы, если у ее подножия температура +260  С, а на вершине -100  С?

    2.Какова температура воздуха на Памире, если в июле у подножия она составляла +360 С? Высота Памира 6км.

    -Каждый день по телевидению мы слышим метеопрогноз, кто этим занимается и для чего?

     Материал о современных метеостанциях.

    Слайд 29,30

    Вступают в диалог, аргументировано предлагают ответ на полученное задание . Делают вывод, что с стратосфере кислорода мало, человек может погибнуть; кроме того на этой высоте отрицательная температура, которая приведет к переохлаждению и гибели человека.

     Выполняют задания на новый материал .

    - Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме

     Вступают в диалог, аргументировано предлагают ответ на полученное задание

    Слайд 31

    7.Рефлексия (итог урока).

    Основные задачи учителя:Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.

    Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом

    Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу?

     Слайд 32


    Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.


    1. Домашнее задание: §15,

    1. Сделать проект «Бой за загрязнение воздуха»

    2. Написать экологический, лозунг, девиз об охране атмосферы

    Слайд 33





    Самоанализ урока

    Урок по теме «Атмосфера» построен в соответствии с программными требованиями. Это первый урок в разделе «Атмосфера».

    На уроке я поставила общую цель:создать условия для осознания и осмысления информации об атмосфере, её строении, составе и значении, которая реализовывалась через решение следующих задач:

    Задачи:

    образовательные – углубить знания об атмосфере, изучить состав воздуха, строение атмосферы и характеристики слоев, значение атмосферы для природы Земли;

    Для наиболее успешного достижения поставленных целей урок был организован следующим образом. На начальном этапе для повышения мотивации учащимся был представлен материал позволяющий осуществить переход к изучению нового материала.

    Слайдовая презентация содержала весь необходимый, наглядный и практический материал. Все это позволило увеличить плотность урока и оптимально увеличить его темп.

    На заключительном этапе были подведены итоги, для оценки успешности каждого ученика, мною была проведена рефлексия - объективное оценивание самого себя. Данный вид работы создает ситуацию успеха на уроке, помогает учителю оценить каждого ребенка на уроке, а обучающимся почувствовать свою значимость и успешность.

    Домашнее задание, позволит ученику выбрать задание, с которым он справится и сможет проявить себя творчески.

    Этапы урока были выделены в соответствии типа урока и имели логические переходы, которые осуществлялись с помощью проблемных вопросов (почему же воздух так необходим? почему атмосферу называют оболочкой жизни?) Все этапы выдержаны во времени. Используемые методы и приёмы (словесные, наглядные, практические) адекватны задачам, их сочетание оптимально стимулировало познавательную деятельность учащихся, при этом были учтены индивидуальные и возрастные особенности.

    Цели и задачи были сформулированы чётко. На протяжении всего урока прослеживалось достижение цели

    Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 7 класса. Урок был направлен на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.


    написать администратору сайта