Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата

  • Задачи урока: образовательные

  • Планируемые результаты: предметные: условия постановки и не постановки тире между подлежащим и сказуемым;личностные

  • Основные понятия темы

  • Методы и формы обучения

  • «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) .Цель

  • Лингвистическая разминка.

  • Создание проблемной ситуации.

  • А)"Тире ставится" Книга

  • ( П). Взаимопроверка, саморегуляция в ситуации затруднения(Р).

  • Технологическая карта урока русского языка в 8 классе на тему _. Авторы учебника М. М. Разумовская,С. И. Львов и др.,М Просвещение, 2015 г. Тема урока "Тире между подлежащим и сказуемым". Тип урока открытие новых знаний


    Скачать 31.53 Kb.
    НазваниеАвторы учебника М. М. Разумовская,С. И. Львов и др.,М Просвещение, 2015 г. Тема урока "Тире между подлежащим и сказуемым". Тип урока открытие новых знаний
    Дата07.11.2022
    Размер31.53 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока русского языка в 8 классе на тему _ .docx
    ТипУчебник
    #774525

    Технологическая карта урока русского языка в 8 классе


    Учитель: Кудрявцева Ольга Владимировна

    Дата: 26.10.2022

    Предмет: русский язык

    Класс: 8

    Авторы учебника: М.М.Разумовская,С.И.Львов и др.,М: «Просвещение», 2015 г.

    Тема урока:"Тире между подлежащим и сказуемым".

    Тип урока: открытие новых знаний

    Цель урока: формирование умений определять условия постановки тире между подлежащим и сказуемым.

    Задачи урока:

    образовательные: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с новыми знаниями по теме и их первичному закреплению.

    развивающие: развивать интерес к предмету, учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, развивать память и мышление, формировать умение выделять главное, анализировать ответы одноклассников, понимать и корректировать свои ошибки, развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме.

    воспитательные: формировать правильное отношение к слову, к выразительным возможностям языка, развивать умение адекватно оценивать результаты своей работы, корректно исправлять ошибки одноклассников; воспитывать у учащихся уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.

    Планируемые результаты:

    предметные:

    условия постановки и не постановки тире между подлежащим и сказуемым;

    личностные: уважительное отношение к родному языку, стремление к совершенствованию собственной речи, ответственность за качество своих знаний.

    метапредметные:

    умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.

    Основные понятия темы: дефис, тире, грамматическая основа

    Ресурсы: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, индивидуальные карточки с заданием.

    Методы и формы обучения: проблемно-поисковый метод; индивидуальная, групповая, фронтальная формы обучения.


    п/п

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    УУД*

    1.

    Организационный
    Цель: подготовка ребят к работе на уроке.

    Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

    Создает комфортную психологическую атмосферу, деловой настрой на приобретение знаний.

    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.





    2

    Проверка домашнего задания

    Актуализация знаний

    Упр.112

    - Как можно озаглавить текст упражнения? Почему?

    Беседа по усвоению предыдущего материала. Вопросы:

    Главные члены предложения – это...

    2. Подлежащее – это...

    4. Подлежащее чаще всего выражается...
    1.Чем простое сказуемое отличается от составного?

    2. Из каких частей состоит составное глагольное сказуемое?

    3. Что входит в составное именное сказуемое?


    Объясняют домашнюю работу, отвечают на вопросы учителя, исправляют свои ошибки.


    Сроить высказывания, признавать ошибочность своего действия, слушать, владеть монологической и диалогической речью (П)

    Исправлять ошибки самостоятельно, оценивать (Р)

    3.

    Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности обучающихся.
    Цель:

    - включение обучающихся в деятельность;

    -постановка целей учебной деятельности; - обсуждение затруднений.

    Запись на доске:


    1. «Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться». (К.Г. Паустовский).

    2. Тире – знак отчаяния» (А.М. Пешковский).

    3. «Многоточие – это следы на цыпочках ушедших слов» (В.В.Набоков)

    Предлагает обучающимся высказать свое мнение по поводу высказываний.
    Организовывает погружение в проблему.

    - Итак, вы догадались, что речь пойдёт о знаках препинания, а более конкретно тему можно сформулировать, выделив грамматические основы в записанных на доске предложениях.

    - Тема урока ясна. Чему должны будем научиться?

    Подводит их к формулированию темы, цели, постановки задач урока.

    Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему (Учащиеся определяют, что тире-пунктуационный знак, изучаем синтаксис)

    Делают самостоятельные попытки сформулировать проблему урока, её тему, цель

    Целеполагание, волевая саморегуляция(Р). Формулирование проблемы, анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятия; поиск и выделение необходимой информации (П). Умение оформлять свои мысли в устной форме ( К).

    Выдвигать версии (Р)

    4.

    Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
    «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).
    Цель: подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.


    Лингвистическая разминка.

    Глубоко врезалась река в самое сердце Алтая и между ущелий извилась голубою лентой. Катунь-красавица Алтая.

    Запишите в тетрадь предложения , выделите грамматические основы, обозначьте, чем выражены главные члены предложения.

    Создание проблемной ситуации.

    - Чем выражены подлежащее и сказуемое во 2 предложении? (Именем существительным в И.п.)

    - Что мы знаем о расстановке знаков препинания в таких случаях? (Необходимо поставить тире)
    А в каких еще случаях ставится тире между подлежащим и сказуемым?

    Учитель раздает материал по новой теме каждой группе.

    А)"Тире ставится"

    Книгалучший друг человека. (Сущ в им.п – сущ в им.п)

    Шестью шестьтридцать шесть. (числ. – числ)

    Длина Волги3688 километров (сущ – числ)

    Охранять природу любить родину.(инфин. – инфин.)

    Наша задачахорошо учиться. (сущ. - инфин)

    Ходить босиком — большое удовольствие. (инфин – сущ)

    Чтениевот лучшее учение. (- вот, это)

    Читать — значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.( - значит).
    Б)"Тире не ставится"

    1) Всё в порядке. Льды как льды, пустыни как пустыни. (В.Каверин)

    2) Дама в малиновом берете была как на иголках, слыша такие ужасы. (М.Лермонтов)

    3)Писательство не ремесло и не занятие. (И.С.Тургенев)

    4) Большое озеро как блюдо.


    Групповая исследовательская работа учащихся . У каждого ученика в группе своё предложение, но на одну схему.

    Задача: записать предложения в тетрадь, обозначить основы, части речи, которыми выражены основы, составить схему постановки тире между подлежащим и сказуемым, сверяют с учебником

    Работа в группах.
    Задача : зная об отсутствии в данных предложениях тире, определить, при каких условиях возможен пропуск знака.

    -запись в тетрадь в виде таблицы, сверяем с учебником.Заполняют листы самооценки

    Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках и на этом уроке (П).

    Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

    ( К).

    5.



    Первичное закрепление знаний

    Цель: Применение общего способа действия для решения частных задач.


    1. Работа с текстом . Прочитайте текст.

    2. Поставьте, где необходимо тире


    Белуха неповторимое творение природы. Высота ее – четыре тысячи пятьсот шесть метров. Гора Белуха это царица Алтая, она всем своим видом доказывает, что главное не высота, а природные красоты. Белуха является обладателем огромного количества ледников.
    Ледники ценность мирового значения. Их надо беречь. Велика научная ценность Белухи. Белуха природный музей. Гора Белуха находится на территории Катунского биосферного заповедника. Белуха наша национальная гордость. Уберечь ее от экологической катастрофы – дело чести всех россиян.


    Работа в парах .Списывают текст, расставляют знаки препинания, подчеркивают грамматические основы. Заполняют листы самооценки

    Умение оценивать действие одноклассников (К).

    Умение исправлять ошибки самостоятельно (Р)

    Строят логическую цепочку рассуждений (П)

    Определять степень успешности своей и чужой работы (Р)

    Структурировать знания (П)

    6.

    Применений знаний и умений в новой ситуации.
    Цель: усвоение обучающимися условий постановки или не постановки тире между подлежащим и сказуемым. Работа с учебником.

    Самостоятельная работа

    Проверяет умение обучающихся слушать самих себя, применять новые знания на практике. Учит быть внимательными.

    Индивидуальная работа. Выполнение упражнения № 115. Сравнение с эталоном.Заполняют листы самооценки


    Структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности; ( П).

    Взаимопроверка, саморегуляция в ситуации затруднения(Р).

    7.

    Домашнее задание

    ( записано на доске).

    Комментирует ДЗ по группам.

    -Упр.119 , параграф 22 учить.

    -Группе №2 подготовить орфографическую минутку по теме "Правописание приставок на З и С", учить параграф 22.

    Записывают ДЗ в дневники.




    8.

    Рефлексия учебной деятельности.
    Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


    -

    -Как вы считаете, добились ли мы цели, которая была поставлена в начале урока?

    Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности. Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

    было интересно…

    было трудно…

    я выполнял задания…

    я понял, что…

    теперь я могу…

    я почувствовал, что…

    я приобрел…

    было непросто ...

    я добился ...

    у меня получилось ...

    хотелось бы ...

    мне запомнилось ...

    я попробую ...

    Оценивает работу на уроке.

    Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают по ключевым словам, что повторили и закрепили на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Самооценка и оценка работы товарищей.

    Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности (П). Умение выражать свои мысли (К). Волевая саморегуляция, оценка - выделение и осозна-ние обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, (Л)

    (Прогнозирование ( Р).


    написать администратору сайта