Тема: Баскетбол. Техника безопасности. Основные правила игры. Перемещение игроков на площадке

5. Баскетбольный мяч

6. Размеры баскетбольного кольца и щита

7. Судейство в баскетболе

Введение

Баскетбол (англ. basket «корзина» + ball «мяч») — спортивная командная игра с мячом, в которой мяч забрасывают руками в кольцо соперника.

В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (замены не ограничены). Цель каждой команды — забросить мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину. Корзина находится на высоте 3,05 м от паркета (10 футов). За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанций, засчитывается два очка, с дальней (из-за трёхочковой линии) — три очкаштрафной бросок оценивается в одно очко. Стандартный размер баскетбольной площадки — 28 м в длину и 15 м — в ширину. Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире.

Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года (изобретатель игры Джеймс Нейсмит был там в качестве гостя). Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин — с 1953 года, а чемпионаты Европы — с 1935 года.

В Европе проводятся международные клубные соревнования по баскетболу: ЕвролигаЕврокубокКубок вызова ФИБА.

Наибольшего развития эта игра достигла в США: чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) более 50 лет является сильнейшим национальным клубным турниром в мире. Баскетбол считается национальным видом спорта в Литве.

• Не передавать мяч через руки

• Не передавать мяч в ноги, живот, колени.

• Не тянуться к мячу, если он не долетает, а выполнить перемещение.

• Не цеплять соперника за руки.

• Необходимо строго соблюдать правила игры в баскетбол, дисциплину, останавливать товарища, который ее нарушает, уважительно относиться к команде соперника.

Правила игры в баскетбол неоднократно менялись вплоть до 2004 года, когда оформился окончательный вариант правил, который считается актуальным до сегодняшнего дня. В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых являются полевыми, а остальные считаются игроками на замену. Ведение мяча в баскетболе. Спортсмены, владеющие мячом, должны передвигаться по полю, ударяя им в пол. В противном случае будет засчитан «пронос мяча», а это нарушение правил в баскетболе. Случайное прикосновение к мячу отличной от руки частью тела не считается нарушением, в отличие от целенаправленной игры ногой или кулаком. Баскетбольный матч состоит из 4 периодов или таймов, но время каждого тайма (время игры) разнится в зависимости от баскетбольной ассоциации. Так, например, в NBA матч состоит из 4 таймов по 12 минут, а в FIBA каждый такой тайм длится 10 минут. Между периодами предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом время перерыва увеличено. Заброшенный в корзину мяч может приносить разное количество очков своей команде. Если мяч заброшен во время штрафного броска, то команда зарабатывает 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии. Если в основное время обе команды набрали одинаковое число очков, то назначается 5 минутный овертайм, если и он закончился в ничью, то назначается следующий и так до тех пор, пока не будет определен победитель. Правило 3 секунд – правило, которое запрещает любому игроку атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трех секунд. Правило двух шагов в баскетболе. Игроку разрешается сделать только два шага с мячом, после чего он должен либо произвести бросок, либо отдать пас.
    15 января 1892 года Джеймс Нейсмит опубликовал правила для игры «Basket Ball» (дословно с английского: корзина-мяч), которые придумал он сам: первоначально игра, подчинявшаяся данным правилам, сильно отличалась от того баскетбола, который мы знаем сейчас, так как тогда не было ведения, забивания сверху, трёхочковых бросков или таймера, а также правила не запрещали мешать попаданию.

1. Мяч может быть брошен в любом направлении одной или двумя руками.

2. Мяч может быть отбит в любом направлении одной или двумя руками.

3. Игрок не может бежать с мячом. Игрок должен бросить мяч с того места, где он его поймал, с допущением броска, когда игрок получает мяч на хорошей скорости и пытается остановиться.

4. Мяч нужно держать кистями рук; нельзя использовать руки или тело для удержания мяча.

5. Нельзя никаким образом толкать, бить, держать, опрокидывать и подрезать оппонента. Первое нарушение этого правила любым игроком должно считаться фолом; после второго нарушения игрок удаляется с площадки до следующего забитого мяча или, если была очевидная попытка травмирования оппонента, до конца игры. Замена запрещается.

6. Удар по мячу кулаком является фолом, так как нарушает третье и четвертое правила, и наказывается тем же способом, который описан в пункте 5.

7. Если одна из команд совершает три последовательных фола, не прерываемых при этом фолами противника, то это считается забитым противником голом.

8. Забитым мячом считается мяч, когда он брошен или отбит с земли в корзину и не выпал, если защитники не касались мяча и не мешали попаданию. Если мяч покоится на краях, и защитник двигает корзину, это считается забитым мячом.

9. Когда мяч выходит за пределы площадки, он должен быть вброшен или отбит в игровое поле первым коснувшимся игроком. В случае спора арбитр должен вбросить мяч прямо в площадку. На вброс мяча игроку дается пять секунд. Если он держит мяч дольше, мяч отдается оппоненту. Если одна из сторон продолжает задерживать игру, то арбитр засчитывает ей фол.

10. Арбитр должен следить за игроками, отмечать фолы и уведомлять судей, когда случаются три последовательных фола. Он вправе удалять игроков в соответствии с правилом 5.

11. Судья должен следить за мячом и решать, когда мяч находится в игре, в стадии вбрасывания, чья сторона им владеет, и должен следить за временем. Он должен определять, когда команда забивает мяч и вести счёт, исполняя также любые другие процессуальные обязанности.

12. Игра должна длиться два тайма по пятнадцать минут с пятиминутным перерывом между ними.

13. Победившей считается команда, забившая большее количество очков.

При игре в баскетбол применяется несколько типов различных движений.
    Ходьба
    К ходьбе прибегают, когда требуется изменить местоположение спортсмена на площадке. Чаще всего ходьбу используют в моменты непродолжительных пауз, сочетают совместно с бегом. Она требует от баскетболиста умения перемещаться по залу на полусогнутых ногах.
    Бег — главное средство перемещения
    Считается основополагающим средством передвижения спортсмена в процессе игры. Используя бег, баскетболисту надо учитывать ускорение в границах спортивной площадки в нужном направлении. Спортсмен обязан ориентироваться в ситуации и изменять траекторию движения с учётом обстановки. Мгновенные непредвиденные для оппонентов ускорения бега осуществляются в процессе матча. При этом пять шагов бывают короткими, но довольно быстрыми. Поменять ориентацию движения можно пользуясь сильным толчком, который совершается одной ногой в ином направлении. Профессионалы знают, что бег игрока на поле характеризуется разноплановостью. Незначительных размеров площадка потребует от баскетболиста преодоления расстояние в пять или семь метров. Изредка встречаются ситуации, когда пробежать нужно 12—15 м. Все эти движения выполняются при стремительном старте, быстром выполнении первых шагов. Достаточно будет проделать 1—2 шага, чтобы иметь преимущество в 30—40 сантиметров. Баскетболист сможет быть на этом расстоянии недосягаемым для своего оппонента. Эффект резкого старта возрастает при его внезапности.
    Остановка игрока
    От баскетболиста во время игры требуется умение резко останавливаться на скорости. При этом пробежка не допускается, важно удержать мяч. Овладение такой техникой требует длительных и упорных тренировок. При большей скорости внезапно остановиться значительно труднее. Такой навык во многом зависит от работы ног, насколько они сильные. А также от способности по всем правилам ставить подошвы ног в то же время работая туловищем. При небыстром движении игрок останавливается, сделав значительный шаг одной ногой для упора. Намного сложнее останавливаться при ускоренном передвижении, беге. В таком случае баскетболист делает шаг намного длиннее. При этом упор требуется произвести на ногу, которая первой коснётся пола при следующем шаге. Нога, которая приземляется позднее, способствует закреплению остановки. Отклонение туловища в иную сторону препятствует дальнейшему перемещению по инерции, предотвращая пробежку.
    Прыжки с мячом
    Для баскетбола характерен различный тип прыжков. С их помощью идёт перехват высоко летящего мяча, который направляется членом команды или противником. Прыжок даёт возможность стать свободнее от соперника и бросить мяч в корзину или передать его партнёру. Особенно ценится умение высоко прыгать.

Прыжки выполняются одной или двумя ногами как с помощью рук, так и без них. Их выполняют с места или разбега. Все они одинаково важны. При небольшой площадке и скученности игроков от баскетболиста требуется умение подпрыгивать вверх, не производя движения вперёд. Стремительная борьба за завладение мячом требует от игрока совершения нескольких прыжков сразу, непосредственно с одного места.
    Повороты
    Игровой процесс не обходится без поворотов, которые нужны, чтобы отстать от соперника, завладеть мячом или забросить его в корзину. Основная задача — постараться освободиться от соперника на самое большее расстояние. При совершении поворота важно, опираться одной ногой, на которую приходится масса тела, оставаясь на месте, благодаря толчку другой ногой сделать поворот в любой ориентации. Поворот совершается на полусогнутых ногах. Если выполнять этот манёвр иначе, то отставание от противников производится на минимальном расстоянии. При помощи ложных поворотов дезориентируется соперник и игрок переходит к активным действиям.

Игровое поле для баскетбола имеет прямоугольную форму и твердое покрытие. Покрытие площадки не должно иметь никаких изгибов, трещин или любых других деформаций. Размер площадки для баскетбола должен составлять 28 метров в длину и 15 метров в ширину (стандарт). Высота потолка должна быть не меньше 7 метров, а на профессиональных площадках потолки поднимают на высоту 12 метров и выше. Свет на поле должен быть сделан так, чтобы не мешать передвижению игроков и должен равномерно охватывать всю площадку. До конца 60-х годов турниры можно было организовывать под открытым небом. Однако сейчас баскетбольные матчи проводятся только на закрытых площадках.
    Разметка площадки
    Ограничивающие линии. Проходят по всему периметру площадки (2 короткие лицевые линии и 2 длинные боковые). Центральная линия. Проводится от одной боковой линии к другой и при этом она параллельна к лицевым линиям. Центральная зона представляет собой круг (радиус 1,80 м) и расположена ровно в центре баскетбольного поля. Трехочковые линии представляют собой полукруги радиусом 6,75 м, проведённые до пересечения с параллельными (лицевыми) линиями. Линии штрафного броска. Линия штрафного броска наносится длиной 3,60 м параллельно каждой лицевой линии так, чтобы её дальний край располагался на расстоянии 5,80 метров от внутреннего края лицевой линии, а её середина находилась на воображаемой линии, соединяющей середины обеих лицевых линий.

Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, выкрашен в утвержденный оттенок оранжевого цвета и имеет рисунок в виде восьми вставок и черных швов.

Размер баскетбольного мяча Длина окружности, мм Масса, г Размер 7 750-780 567-650 Размер 6 720-740 500-540 Размер 5 690-710 470-500 Размер 3 560-580 300-330

Высота баскетбольного кольца от уровня пола составляет 3,05 метра (стандарт). Диаметр кольца для баскетбола колеблется от 45 см до 45,7 см. Само кольцо должно быть выкрашено в ярко оранжевый цвет. К кольцу крепится специальная сетка диной 40-45 см. Баскетбольное кольцо расположено на расстоянии 15 см от щита.

Щит, к которому крепится кольцо, также имеет ряд важных параметров. Размер баскетбольного щита: ширина – 1,8 м, высота – 1,05 м. Современные баскетбольные щиты изготавливаются из закаленного стекла.
    На баскетбольном матче присутствуют: старший судья и судья; секундометрист; секретарь; помощник секретаря; оператор 30-ти секунд.

Форма Судей: рубашка серого цвета; длинные брюки черного цвета; черная баскетбольная обувь.
    Первоначально был один арбитр, контролирующий фолы, и один судья, следящий за мячом. Сегодня все судьи имеют равные права в отношении всех аспектов игры. НБА добавили третьего судью в 1988, её примеру в 2006 последовала и ФИБА. Использование видеоповторов для принятия судьями решений всегда было запрещено, исключая случай определения, был ли последний бросок периода совершён до сирены, или после. Это исключение было принято НБА в 2002, а затем ФИБА в 2006. В NCAA, однако, разрешили просмотр видеоповтора для определения времени, ценности броска (два или три очка), нарушений, а также в целях удаления игроков за неспортивное поведение. НБА изменили свои правила в 2007 и разрешили арбитрам использовать видеоповтор, если был совершен грубый фол.

Вбрасывание спорного мяча в центральном круге использовалось для возобновления игры после каждого забитого с поля мяча до 1938 года, когда пропустившая мяч команда стала выносить мяч из-под своего кольца, что сделало игру непрерывной. Вбрасывание спорного мяча всё ещё использовалось в начале каждого периода, и для возобновления игры после спорного мяча. Однако НБА перестали использовать такое вбрасывание начиная со второй четверти в 1975, вместо этого использовали систему, согласно которой команда, проигравшая первое вбрасывания, получала владение во второй и третьей четвертях, а команда, выигравшая вбрасывание - в первой и четвертой.

В 1981 NCAA приняла систему меняющихся владений для всех вбрасываний спорного мяча, исключая первое вбрасывание, и в 2003 ФИБА приняла похожие правила, кроме начала третьего периода и овертаймов. В 2004 правила ФИБА были изменены, и теперь применяется стрелка владения во всех ситуациях после первого вбрасывания.