Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: ФИО учителя: Класс: 6

  • Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

  • Цель урока Все учащиеся

  • Языковые цели Учащиеся

  • Предшествующие знания по теме

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Создание коллаборативной среды.

  • Стратегия «Корзина идей»

  • Самооценивание

  • Взаимооценивание

  • Разноуровневое (дифференцированное) задание

  • Дополнительное задание метод «Фильтрация данных».

  • Самооценивание, «Зажги фонарь»

  • ФО Критерий оценки

  • Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими

  • Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

  • беспроводные сети. беспровод сети. Беспроводные сети


    Скачать 1 Mb.
    НазваниеБеспроводные сети
    Анкорбеспроводные сети
    Дата23.02.2022
    Размер1 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлабеспровод сети.doc
    ТипУрок
    #371056



    Раздел долгосрочного плана: Компьютерные системы и сети

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 6

    Участвовали:

    Отсутствовали:

    Тема урока

    Беспроводные сети




    Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

    6.1.3.1 объяснять преимущества беспроводной связи

    Цель урока

    Все учащиеся:

    - Объясняют преимущества беспроводной связи.

    Большинство учащихся:

    - Сравнивают различные виды сетей.

    Некоторые учащиеся:

    - Применяют технологию беспроводных сетей и объясняют ее преимущества.

    Критерий оценки

    Описывает преимущества беспроводной сети

    Языковые цели


    Учащиеся объясняет преимущества беспроводных сетей используя терминологию

    Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    Wi-Fi; Bluetooth; 4G; беспроводная сеть; WiMAX; WPAN; WLAN; WMAN.

    Полезные выражения для диалогов и письма:

    Для передачи информации в беспроводной сети используются…

    Преимуществом беспроводной сети является…

    Привитие ценностей


    В групповой работе при обсуждении и защите кластера на тему «Преимущества беспроводной связи» прививаются ценности коммуникативной работы, критического мышления, проявления уважения к другим точкам зрения.

    В парной работе при обсуждении и создании диаграммы Венна на сравнение видов сетей прививаются ценности коммуникативной работы, критического мышления.

    В индивидуальной работе при выполнение разноуровневых заданий прививаются ценности творческого и критического мышления.

    Межпредметная связь

    Естествознание 3 класс

    Животные (общение муравьев)(при определении новой темы)


    Предшествующие знания по теме


    Учащиеся имеют представление о локальных и глобальных сетях. Выполняют поиск информации в Интернете.




    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Виды запланированных упражнений на уроке


    Ресурсы

    Начало урока


    Создание коллаборативной среды.

    Метод «Счет с закрытыми глазами» (Способ деления на группы)

    Один ученик начинает считать, говоря «Один», другой должен произнести «два» и т.д. Нельзя одновременно называть одну и ту же цифру. Считают до 12. Таким образом дети учатся чувствовать друг друга.

    Таким образом формируются 3 группы:

    1 группа: с 1 по 4 номер;

    2 группа: с 5 по 8 номер;

    3 группа: с 9 по 12 номер.

    (Д) Выход на тему

    Как вы думаете, как муравьи сообщают о приближающейся опасности?



    Муравьи могут связываться между собой, выделяя специальные пахучие вещества, которые распространяются на достаточно большие расстояния.

    Могут ли связываться через большие расстояния животные?

    А Компьютеры? Какой это вид связи?

    Отвечая на наводящие вопросы вместе с учениками формулируем тему и цели урока. Стратегия «Корзина идей»

    Что такое беспроводная сеть?

    Напишите и положите в корзинку свои идеи.

    Осуществляется проверка по слайду.

    Самооценивание методом «Аплодисменты»




    Середина урока



    Задание в группах. Метод «Кластер». Группам предлагается выполнить задание используя интернет ресурсы, и раздается схема кластера. (Развитие навыков работы с информацией,с ИКТ, чтения, говорения, слушания)

    Ученикам в группах предлагается заполнить кластер «Преимущества беспроводной сети».



    Защита кластеров каждой группы. Обратная связь.

    Взаимооценивание методом «Светофор».

    Парная работа. Метод «Диаграмма Венна».

    Парам предлагается заполнить диаграмму Венна на сравнение Wi-Fi и WiMAX используя учебник. Раздается диаграмма Венна. (Развитие навыков работы с информацией, чтения, говорения, слушания)


    Обратная связь.

    Взаимооценивание «Цветовые дорожки»

    Красный – я этого не могу

    Желтый – я не совсем разобрался

    Зеленый – я с этим справлюсь
    Разноуровневое (дифференцированное) задание

    Индивидуальная работа.

    Ученикам предлагается выполнить задание используя учебник; раздаются карточки с заданиями. (Развитие навыков работы с информацией, чтения, письма)


    Прочитай, выполни задание, которое больше всего тебе нравится

    1

    Используя учебник, напишите, какое преимущество есть у беспроводных сетей, связанное с передачей сигнала на большие расстояния. Какие технологии есть для этого?

    2

    Используя учебник, соедините линией (Соответствия) расположение сети и нобходимую технологию беспроводной сети:

    Между всеми компьютерами больницы




    WPAN

    Между двумя компьютерами дома




    WLAN

    Между компьютерами в близко расположенных деревнях(несколько км)




    WMAN



    3

    Катя, Вика и Юля живут в домах вдоль одной улицы. Расстояния между всеми домами одинаковое.

    Катя живет в первом доме. Вика живет в третьем доме, и он находится на расстоянии 50 м от Катиного. А Юля живет в шестом доме.

    Определите, какую технологию беспроводной сети следует применить для соединения:

    Компьютеров Кати и Вики.

    Компьютеров Кати и Юли.

    В чем их преимущества?

    Дополнительное задание метод «Фильтрация данных».Учащимся, быстро справившимся с заданием предлагается дополнительное задание. Самые важные слова должны оказаться на вершине треугольника, а менее важные слова должно отфильтроваться и остаться в нижнем ярусе. (Развиваются навыки работы с информацией, навыки чтения и письма)

    Используя ИКТ, найдите что такое «Коммуникация ближнего поля», подумайте над ее преимуществами и недостатками.



    Самооценивание, «Зажги фонарь» (Поднимите красный кружок, кто выполнил первое задание, желтый, кто выполнил второе задание и зеленый кто выполнил последнее задание).

    По выбору прошу детей рассказать свои задания и сделать вывод. Устная обратная связь

    ФО Критерий оценки: Описывает преимущества беспроводной сети.

    Уровень мыслительных навыков: понимание

    1. Рассмотрите рисунок. Обведите источник беспроводной сети.



    2. Осуществите поиск информации о преимуществах и недостатках локальной сети в интернете. Заполните таблицу.

    Виды связи

    Преимущества

    Недостатки

    Беспроводная сеть

























    Дескриптор

    - указывает источник беспроводной связи;

    - заполняет преимущества беспроводной связи;

    - заполняет недостатки беспроводной связи.

    После выполнения заданий даю устную обратную связь.




    Конец урока


    Подводя итог урока, оказывается словестная похвала учеником с большим количеством зеленых кружков, слова наставления и поддержки ученикам с преобладающим цветом желтым и особенно красным.

    Рефлексия «Благодарю». Ученики выражают свои благодарность, используя фразы:

    Благодарю …, она научила меня….

    Благодарю …, у нее я научился….

    Благодарю …, он помог мне понять, что ….

    Благодарю …, но у меня остались вопросы ….

    Д.З. Учебник, стр 35 №7




    Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

    Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

    Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности




    Задание. Всем ученикам предлагается разноуровневые дифферинцированые индивидуальные задания, с учетом их способностей.

    Группирование. Для коллективной деятельности учащихся в ходе урока формируются смешанные группы.

    Источники. В групповой работе ученикам для выполнения задания используется интернет ресурсы, и раздается схема кластера. В парной работе используется учебник, диаграмма Венна. В индивидуальной работе: используется учебник; раздаются карточки с заданиями.

    Оценивание. Все ученики во время работы после каждого задания оцениваются, в групповой и парной работе взаимооцениванием, в индивидуальной работе - самооцениванием.

    Темп. Тем кто быстрее справился с индивидуальным заданиями предлагается выполнить дополнительное задание.

    Выводы. После каждого задания в ходе обратной связи будут сделаны выводы о том, что результаты иногда получатся разные, мнение учеников отличаются, в таких случаях осуществляется корректировка.

    Диалог и поддержка. В групповой, парной работе некоторым ученикам оказываю точную подсказку в виде помощи нахождения информации в учебнике.

    Самооценивание методом «Аплодисменты», Групповое оценивание «Светофор».

    Парное взаимооценивание «Цветовые дорожки».

    Индивидуальная работа самооценивание, «Зажги фонарь»

    ФО будет обеспечивать обратную связь между учащимися и мною, что позволит мне своевременно корректировать учебный процесс и эффективно спланировать следующий урок.


    Соблюдение ТБ при работе с электротехникой.

    Во время работы за компьютером учащиеся следят за правильной осанкой, расстоянием от глаз до экрана монитора, сообщают учителю при возникновении внештатных ситуаций.



    Рассмотрите рисунок. Обведите источник беспроводной сети.




    Рассмотрите рисунок. Обведите источник беспроводной сети.



    написать администратору сайта