Главная страница
Навигация по странице:

  • На сколько и на какие периоды делится историческое время На какие эпохи делится Древняя история

  • Какие занятия появились в ходе неолитической революции Что такое бронза Почему люди перешли к кочевому образу жизни

  • Из каких частей состоит юрта Кто из древних ученых писал о саках Какие сакские племена вы знаете

  • Как Вы понимаете эти слова Скажите, а всегда была ценна независимость

  • -Чему можно поучиться у саков - Нужно ли быть такие сегодня

  • 4.Назовите персидского царя, который после царя Кира напал на саков

  • - Задание «Верно ли утверждение» Итог: скажите смоли саки отстоять свою независимость

  • На сколько и на какие периоды делится историческое время

  • КСП - урока. урок. Борьба саков за независимость


    Скачать 29.05 Kb.
    НазваниеБорьба саков за независимость
    АнкорКСП - урока
    Дата24.01.2023
    Размер29.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок.docx
    ТипУрок
    #903080

    6 класс

    История Казахстана
    Урок 28.

    Тема: Борьба саков за независимость.

    Цель: Расширить знания учащихся о борьбе саков за независимость, закрепить знания об исторических личностях данного периода.

    Обогащая знания учащихся о саках, развить способности к мышлению, к работе с исторической картой.

    Воспитывать уважение к Отчизне, чувства патриотизма, самоотверженности ради независимости родной земли на основе примеров из героической истории саков.
    Оборудование: учебный флипчарт, учебники, фишки
    Ход урока:

    1.Орг.момент – приветствие, проверка готовности к уроку.

    2.Разминка – учащиеся отвечают на 12 вопросов - в презентации раскрывается поздравление с Днем независимости.


    • На сколько и на какие периоды делится историческое время?


    • На какие эпохи делится Древняя история?

    • Назовите древнейших людей.


    • Какие занятия появились в ходе неолитической революции?


    • Что такое бронза?


    • Почему люди перешли к кочевому образу жизни?

    • Назовите сезонные пастбища.


    • Из каких частей состоит юрта?


    • Кто из древних ученых писал о саках?


    • Какие сакские племена вы знаете?


    • Сакское общество делилось на какие группы?


    • Назовите основные занятия саков?




    1. Стадия вызова:

    Скажите какой праздник мы будем праздновать через несколько дней? (День независимости)

    Наша Республика стала независимой в 1991 году.

    Скажите пожалуйста – «Что такое независимость?».

    Почему Наш Президент сказал – «Независимость – самая священная ценность для казахстанцев»


    Как Вы понимаете эти слова?


    Скажите, а всегда была ценна независимость?


    1. Изучение новой темы:

    Сегодня мы рассмотрим тему «Борьба саков за независимость», запишите тему урока в тетрадь, и отметьте, что домашний заданием будет пар.31

    - Давайте сформулируем наши цели на этот урок. (совместно формулируют цель урока)

    - А начнем мы с того, что вспомним где расселялись сакские племена в Казахстане.

    (работа по карте)
    -Итак, в 1 тысячелетии до н.э. на территории Казахстана расселялись сакские племена.

    Для того, чтобы наша работа шла быстрее, мы разделимся на пары и изучим новую тему.

    (класс делится на три группы)
    Дима, получает индивидуальное задание – ответить на тестовые вопросы на с.102

    Ребята должны прочесть новый материал, для последующего объяснения.
    - Рассказы ребят по изученному материалу, учитель сопровождает дополнениями и демонстрацией учебной презентпцией.

    - Ребята, скажите пожалуйста «Смогли ли саки отстоять свою независимость?»


    -Чему можно поучиться у саков?


    - Нужно ли быть такие сегодня?
    5.Закрепление:

    1. Как звали сына Томирис? (Спаргапис)

    2. Какого царя победила Томирис? (царя Кира)

    3. В каком году персы впервые напали на саков? (530 г. до н.э.)


    4.Назовите персидского царя, который после царя Кира напал на саков?

    5. В каком году царь Дарий напал на саков? (519 г. до н.э.)

    6.Как звали сака, обманувшего Дария и персов? (Ширак)

    7.В каком году царем Македонии стал Александр? (336 г. до н.э.)

    8. Кто возглавил борьбу против греко-македонских завоевателей? (Спитамен)
    Выполняют задания:

    - Работа по карте - Укажите на карте реку, дальше которой не смогли пройти захватчики

    - Необходимо назвать историческую личность, и что о ней известно.


    - Задание «Верно ли утверждение»?
    Итог: скажите смоли саки отстоять свою независимость?
    Итог урока: Подсчитываются фишки, за правильные ответы и выставляются оценки в дневник.
    Домашняя задание: параграф 31, индивидуальные задания
    Выставление оценок.
    «Скажите, что вы можете сделать для сохранения независимости Казахстана?»

    Совместно с учениками делают вывод по теме урока.

    «А вы достигли своей цели, которую вы ставили в начале урока?»
    «Вы сегодня молодцы, большое вам спасибо за работу на уроке»

    -




    • На сколько и на какие периоды делится историческое время?

    • На какие эпохи делится Древняя история?

    • Назовите древнейших людей.

    • Какие занятия появились в ходе неолитической революции?

    • Что такое бронза?

    • Почему люди перешли к кочевому образу жизни?

    • Назовите сезонные пастбища.

    • Из каких частей состоит юрта?

    • Кто из древних ученых писал о саках?

    • Какие сакские племена вы знаете?

    • Сакское общество делилось на какие группы?

    • Назовите основные занятия саков?


    написать администратору сайта