математика. Документ 5. Цель формирование умений определять цели и задачи урока, планировать его с учетом учебного предмета, возраста и класса умений оценивать процесс и результаты деятельности обучающихся
Скачать 47.67 Kb.
|
Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж" Программа среднего профессионального образования 44.02.02 Преподавание в начальных классах Дисциплина: Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания Практическое занятие № 2 Выполнила: Бычкова Софья Павловна Преподаватель: Старкова Татьяна Андреевна Задания по теме 3.3 Методика изучения нумерации однозначных чисел Цель: формирование умений определять цели и задачи урока, планировать его с учетом учебного предмета, возраста и класса; умений оценивать процесс и результаты деятельности обучающихся. Задание 1.Составьте конспект урока математики по изучению одного из чисел первого десятка. Оформите разработку урока по структуре: 1. Тема: 2. Класс: 3. УМК (авторы, название программы): 4. Цели: 5. Оборудование: 6. Ход урока: ОТВЕТ: 1. Тема: « Числа первого десятка, нумерация чисел» 2. Класс: 1 класс 3. УМК (авторы, название программы): «Школа России» 4. Цели: создать условия для закрепления знаний состава чисел первого десятка, умения решать числовые выражения и задачи; развитие внимания, логического мышления, навыков устного счета. 5. Оборудование: тетрадь, таблички с числами, карточки. 6. Ход урока: Ход урокаI. Организационный момент Учитель: Ребята, сегодня у нас в классе гости. Поздоровайтесь. Мы начинаем урок математики, это у нас не обычный урок, а урок путешествие. Вот на этом весёлом поезде ( показ нарисованного поезда) мы отправляемся в путешествие . А узнать по какой теме мы будем путешествовать поможет нам стихотворение. Ученик читает стихотворение. Мы счет прошли до десяти! Итог нам надо подвести. О цифрах мы поговорим. И счет еще раз повторим. l. Знакомство с планом урока ( запись на доске) - Вот станции, на которых мы с вами остановимся Устный счёт Арифметический диктант Решение задачи Занимательные задачи Итоги урока - Как вы думаете, какая станция будет первой? ( дети с учителем составляют план урока) - Итак, мы с вами составили план нашего путешествия. III. Закрепление полученных знаний 1. Устный счёт А) Игра «Собери вагончик» - работа в группах. Каждый получает табличку в виде вагончика с примерами; каждый пассажир решает по одному примеру и передаёт «вагончик» другому. Последний решивший пример поднимает Работа в парах --Достаньте конверты с цифрами. Покажите, как набрать число 10 (9,8) разными способами «вагончик». Если все ответы правильны, поезд продолжает своё путешествие. - Как называются компоненты при сложении? Вычитании? (Молодцы) Побывали мы на первой станции. Дальше отправляемся в путешествие. В) Презентация «На рыбалке». 2. Арифметический диктант Работаем в тетрадях. Открыли тетради. Отступите четыре клетки вниз и переместились на начало строки. Всё что мы с вами вспомнили, нам понадобиться для написания арифметического диктанта. ( 2 ученика работают на закрытых досках) - запишите число, которое на 2 больше 5. - запишите предыдущее число числу 6. - запишите следующее число за числом 8. - запишите число, которое на 1 меньше 9. - запишите соседей числа 4. - запишите примерами: Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, найдите сумму. ( 4 + 3 = 7 ) Уменьшите 8 на 3. (8 – 3 = 5) - Открываем доски и проверяем работы ребят. Побывали мы на второй станции. Отправляемся дальше в путешествие. Физкультминутка Раз - подняться, потянуться Два - согнуться, потянуться Три - в ладошки три хлопка Головою три кивка На четыре - руки шире. Пять - руками помахать Шесть – за парту тихо сесть. 3. Решение задачи Оля придумала 4 примера на сложение и 3 примера на вычитание. Сколько всего примеров придумала Оля? Побывали мы на третьей станции. 4. Занимательные задачи - Запишите решение. А) На тропинку из яслей Вышло девять малышей. Пять из них на травку сели, Остальные – на качели - Сколько ребят сели на качели? 9 – 5 = 4 Б) Два котенка на диване. Три котеночка у Вани Теперь спросим у ребят: Сколько было всех котят? 2+3=5 Побывали мы и на пятой станции. Отправляемся дальше в путешествие. IV. Итоги урока - Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, какую тему мы обсуждали? Оцените свою работу на уроке. Мы счет прошли до десяти Итог с тобою подвели. Смелей теперь шагайте вперед, Второй десяток тебя ждет. - Спасибо всем за урок. До новых встреч! Задание 2. Составьте проверочную работу по теме «Нумерация чисел в пределах 10» (не менее 5 заданий). Обоснуйте выбор каждого задания, т.е. укажите, какие знания, умения и навыки проверяются при выполнении каждого задания. ОТВЕТ: Проверочная работа “ Нумерация чисел от 1 до 10.” 1 .Пересчитай кубики и запиши в рамке их число. Выполняя данное задание, дети закрепляют знание состава чисел первого десятка, при этом выполняют работу с числовым рядом 2.Сравни числа и запиши в рамке знак >, < 8 3 6 7 При выполнении данного задания у детей формируется навык сравнения большего или меньшего числа. 3. Запиши ответы. 2 + 7 = 9 – 2 = 5 + 5 = 6 – 3 = 1 + 6 = 10 – 1 = Знания числового ряда, умения выполнять сложение и вычитание чисел 4. У Оли 4 сливы, а у Ани 2. Сколько слив у девочек? Решение:
Ответ: Формируется умение высказывать своё предположение, строить план действий 5 . Измерь длину отрезка и запиши ответ. . . Выработка умений оперировать ранее полученными знаниями, умение работать с линейкой. 6. * Запиши числа,которые меньше 7. Ответ: ___________________________ Работа с числовым рядом. Повторение состава чисел до 7. Задания по теме 3.4 Методика изучения нумерации двузначных, трёхзначных, четырёхзначных, пяти- и шестизначных чисел Цель: формирование умения находить и использовать методическую литературу и другие источник информации, необходимые для подготовки к урокам; умений проводить диагностику и оценку учебных достижений учащихся. Задание 3. Составьте таблицу разрядов и классов, используемую в начальной школе при изучении нумерации чисел. ОТВЕТ: ТАБЛИЦА РАЗРЯДОВ И КЛАССОВ
|