Главная страница
Навигация по странице:

  • 3.Воспитательные

  • Метапредметные. Познавательные .

  • Логические

  • Тип урока

  • Ход урока. I .Мотивация к учебной деятельности.

  • Вывешиваю таблицу 10 единиц=1десяток

  • Открываю на доске слово «один-на-дцать»

  • Физкультминутка. VI . Закрепление изученного материала. Работа по учебнику. №1 (с.46)

  • 5 (с. 47)

  • 7 (с.

  • Цели Образовательные


    Скачать 28.25 Kb.
    НазваниеЦели Образовательные
    Дата23.03.2023
    Размер28.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаuser_file_55f94a299dc5b.docx
    ТипДокументы
    #1009687

    Тема. Названия и последовательность чисел от 11 до 20.

    Цели: 1.Образовательные: - организовать деятельность учащихся по ознакомлению с числами второго десятка, раскрывая особенность их названий и порядок следования при счёте;

    2.Развивающие: - создать условия по развитию умений анализировать, сравнивать учебный материал, развивать образную память, логическое мышление, воображение.

    3.Воспитательные: - воспитание активности, любознательности, заинтересованности в процессе учения.

    Планируемые результаты.

    Личностные УУД: - формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу, способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

    Предметные УУД: -научатся образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в записи числа. - сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счёте; -получат возможность решать задачи изученных видов, контролировать и оценивать свою работу и её результат;

    Метапредметные.

    Познавательные . Общеучебные: -ознакомление с образованием чисел второго десятка: с особенностями чтения и записи, с десятичным составом каждого числа от 11 до 20. Логические: - классификация чисел по терминам «однозначные числа» , «двузначные числа»; упражнение в решении задач изученных видов.

    Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу; - планировать и контролировать свою деятельность; -прогнозировать результаты вычислений и оценивать их правильность; -предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи

    Коммуникативные: - формирование умений объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; - умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника - формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль.

    Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

    УМК «Школа России». Учебник: «Математика» для 1 класса начальной школы М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Рабочая тетрадь к учебнику, часть№2

    Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с числами первого десятка; карточки с заданиями для индивидуальной работы, счётные палочки.

    Ход урока.

    I.Мотивация к учебной деятельности.
    Внимание, дети!

    Прозвенел звонок,

    Начинаем наш урок.

    Будьте внимательны,

    Ведь это урок математики!

    Вы готовы к уроку математики? Докажите!

    В школу мы пришли учиться,
    В жизни это пригодится!
    Тот, кто хочет много знать,
    Должен сам все постигать!

    -Молодцы! Присаживайтесь! Какие качества нам понадобятся, чтобы наше путешествие в мир математики было увлекательным и успешным.
    (Трудолюбие, доброта, настойчивость, терпение, взаимовыручка, вера в свои силы. )

    И не будем огорчаться, если у нас что-то не получится. Вместе мы преодолеем все трудности!

    II. Актуализация знаний.

    1. Повторение «Cостава чисел»

    Диск 1)Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание 2)Сложение и состав чисел в пределах10.

    1. Сколько птиц надо дорисовать?

    2. Собери цветок. Остальные учащиеся оценивают ответы с помощью «Светофора»

    2.Восстанови ряд чисел.

    ( Числа от 1 до 10. Нумерация. ---------- Повторяем числа от 1 до 10)

    III .Постановка цели и определение темы урока.

    Всё, что вижу во дворе я,

    Всё, что вижу на пути,

    Я умею, я умею

    Сосчитать до десяти.

    Еду с мамой в зоосад

    И считаю всех подряд.

    Пробегает дикобраз-

    Это раз.

    Чистит пёрышки сова-

    Это два.

    Третьей стала росомаха,

    А четвёртой- черепаха.

    Серый волк улёгся спать-

    Это пять.

    Попугай в листве густой,

    Он шестой.

    Вот лосёнок рядом с лосем,

    Это будет семь и восемь.

    Девять - это бегемот.

    Рот как бабушкин комод.

    В клетке ходит лев косматый,

    Он последний, он десятый.

    Дальше мне не сосчитать-

    Надо снова начинать!

    В. Орлов

    - До какого числа научился считать мальчик? Почему он не смог дальше сосчитать?

    -Поднимите руку, кто знает, какие числа идут после 10.

    -Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока? Кто догадался?(числа после 10)

    - Сегодня на уроке мы познакомимся с числами от 11 до 20, будем учиться их называть, записывать, сравнивать.

    - Откройте учебник нас. 45. Прочитайте как называется раздел?

    Давайте посмотрим на салют, который произведён в нашу честь,

    Здесь шары такие разные :

    И зелёные, и жёлтые, и красные.

    На шарах ещё и цифры есть.

    Надо нам числа прочесть.

    -Какое самое маленькое число?

    -Какое самое большое?

    -Назовите числа на шариках от 11 до 20.

    - Переверните страницу. Прочитайте, что мы узнаем на этом уроке?

    IV. Первичное усвоение новых знаний.

    1.Практическая работа с опорой на материалы учебника.

    А) Образование десятка

    Вот задача для ребяток:

    Как нам сосчитать десяток?

    -Детки берём палочки и считаем вместе со мной

    Один, два, три,

    А за ними, посмотри-

    Идут четыре, пять и шесть-

    Их нам надо бы счесть.

    Дальше будет семь и восемь.

    К ним и девять мы подбросим.

    Единицу лишь прибавим-

    И десяток вмиг составим.

    - Сколько палочек стало у нас в руке ? (10)

    - 10 палочек составляют десяток. Возьмите на столе резиночку и свяжите 10 палочек в пучок.

    - Сколько палочек в пучке? (10 палочек или 1 десяток)

    Вывешиваю таблицу 10 единиц=1десяток

    Мы получили с вами новую единицу измерения – десяток.

    -Вы знакомы с таким словом – ДЕСЯТОК, где вы его можете встретить? (десяток яиц, десяток пуговиц)

    - Рассмотрите рисунок на с.46. Прочитайте ещё раз как называются по-другому 10 палочек?

    -Прибавьте к десятку ещё одну палочку.

    - Сколько палочек стало? (11)

    -Сколько десятков палочек? (1десяток)

    -Сколько ещё есть отдельных палочек? (1)

    - Значит, сколько десятков и единиц содержится в числе 11? (1десяток и 1 единица)

    Открываю на доске слово «один-на-дцать»

    - Слово «одиннадцать» состоит из частей «один», «на», «дцать». Словом «дцать» в старину называли число 10. Значит, мы одну полочку положили на 10.

    -Положите на десяток («на дцать» ) ещё 1 палочку. Сколько палочек лежит на десятке? (2)

    -Сколько всего палочек? (12)

    - Сколько десятков и сколько отдельных палочек? Сколько десятков и сколько единиц в числе 12?

    -Итак, сделайте вывод: что в названии чисел от 11 до 19 обозначает первая часть слова? (Число единиц)

    -Какая вторая часть слова? Что значит «на дцать» ? (Мы складываем отдельные палочки на 10)

    – А теперь положите на парту еще одну палочку. Сколько не связанных в пучок палочек у вас на парте? (Десять.)

    – Сколько это десятков? (Один.)

    – Замените несвязанные палочки пучком палочек.

    – Сколько всего десятков палочек у вас на парте? (Два.)

    – Два десятка – это двадцать единиц.

    2) Понятие однозначных и многозначных чисел.

    Ребята, наши друзья Незнайка и Ёжик приготовили вам подарки. Они принесли вам числа, которые мы уже знали от 0 до 10, и числа, с которыми познакомились сегодня от 11 до 20. Но по дороге числа рассыпались. Нам надо восстановить порядок. Разделимся на 2 группы: Женя и Саша будут собирать и ставить в порядке возрастания числа от 0 до10. Маша и Руслан собирать и ставить в порядке возрастания числа от 11 до 20.

    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

    10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

    Прочитайте первый ряд чисел.

    Прочитайте второй ряд чисел.

    -Какое число в первом ряду лишнее? (10)

    - В какой ряд его можно поставить?

    -Как вы думаете, они похожи? А чем отличаются? (Для записи каждого числа в первом ряду требуется 1 цифра или 1знак. А каждое число во втором ряду состоит из 2-х цифр)

    -Как можно назвать числа, стоящие в первом ряду? (однозначные)

    - Как назовём числа второго ряда? (двузначные)

    V. Первичная проверка понимания.

    Числа мы с вами дружно назвали

    И как образовались они узнали.

    Посмотрим на доске их названия

    И убедимся. Так ли мы рассуждали.

    Посмотрите на рисунки. Где у нас десяток? (Внизу не раскрашенные квадратики. Их везде 10)

    - А остальные квадратики? (В верхнем ряду. Они синего цвета)

    - Как их называют? (Единицы)

    Одиннадцать. Один на 10. 1 десяток 1 единица.

    -Как вы думаете, почему последнее число назвали «двадцать»? (Это значит «2 раза по десять» или «2 десятка»)

    Физкультминутка.

    VI. Закрепление изученного материала.

    1. Работа по учебнику.

    1 (с.46) – дети пользуются рисунками, данными на странице выше.

    2 (с.46)

    – Сколько красных флажков на рисунке? (Десять.)

    – Как можно сказать по-другому? (Один десяток.)

    – Положите один десяток палочек на парту.

    – Сколько синих флажков? (Десять.)

    – Как по-другому назвать 10? (Один десяток.)

    – Положите еще 1 десяток палочек на парту.

    – Сколько всего палочек у вас на парте? (2 десятка.)

    – Сколько флажков на рисунке? (2 десятка.)

    – Два десятка – это сколько единиц? (Двадцать.)

    5 (с. 47) – самостоятельное выполнение. В тетради чертятся два отрезка заданной длины, и записывается действие – ответ на вопрос.

    Физкультминутка. (гимнастика для рук)

    А теперь, ребята, встали,

    Руки дружно вверх подняли.

    В стороны, вперёд, назад.

    Повернулись вправо, влево.

    Тихо сели вновь за дело.

    (взяли карандаши).

    Карандаш в руках держу,

    Между пальчиков кручу.

    Непременно, каждый пальчик

    Быть послушным научу.

    7 (с. 47) –названный ученик читает ответ, остальные оценивают его с помощью «Светофора»

    1. Работа в тетради с печатной основой.

    1-4 (с.23)

    VII. Рефлексия.

    «Проверь себя» - учебник с.47- устное выполнение. Работа в парах.

    -Как называется раздел, который мы начали изучать?

    -Что означают части слова в названии чисел до 20?

    -Оцените своего товарища

    • Молодец, числа названы правильно.

    • Хорошо, есть ошибки, но совсем немного.

    • Тебе нужна помощь учителя.

    -Довольны ли вы результатом своей работы на уроке?

    -Кто понял тему?

    - Кому нужна помощь?


    написать администратору сайта