| Урок № 42
|
|
Тема
| Мировой океан-главная часть гидросферы.
|
Цель и задачи урока
| Создать условия для формирования представлений о Мировом океане и его частях; содействовать расширению и углублению знаний о географии; способствовать развитию умений анализировать, сравнивать; воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу, умение работать в группе
|
Тип
| Изучение нового
|
Категориальный аппарат усвоения
| Океан, море, остров, залив, пролив, архипелаг
|
Ценностный компонент урока
| Значение гидросферы для человечества
|
Учебно-наглядный комплекс
| презентация в Microsoft PowerPoint; ПК, мультимедиа проектор, интерактивная доска, карты, атласы, интерактив
|
Имена
| Т. Хейердал, Жак-Ив Кусто
|
Способы действия учащихся
| Вступить в диалог; анализировать статистические материалы; совершенствовать свои умения работать с различными точками зрения
|
Эпиграф к уроку
| Вода – это живая кровь, которая создает жизнь, где ее не было
Академик А.А.Карпинский
|
Содержание (этапы) учебного занятия
| Деятельность
|
учителя
| обучающихся
|
1.Оргмомент
| Приветствует класс
Организует
| Здороваются. Проверяют готовность рабочего места.
Сообщают о готовности класса
|
2.Сообщение темы урока
| Сообщает тему урока (на слайде)
| Записывают в рабочую тетрадь
|
3.Целеполагание и мотивация
| Определяет совместно с детьми
Настраивает на успешную работу
| Определяют с помощью учителя
Настраиваются на успех в учебной деятельности
|
4.Актуализация знаний
| Беседа о значении воды на Земле
Проверка номенклатуры
| Активизируют имеющиеся знания и выполняют работу
анализируют условие успешного выполнения задания
|
5.Первичное введение материала.
5.1.Моделирование теоретических понятий
5.2.Развитие теоретических понятий
| Рассказ о Мировом океане
с использованием презентации в Microsoft PowerPoint
части МО – беседа
беседа о значении океана
почему планета Земля, а не планета Океан?
|
Записывают новые термины
активизируют имеющиеся знания и вступают в беседу активизируют имеющиеся знания и вступают в беседу
|
5.3.Проблематизация теоретических понятий
| Задания для любознательных
Моря-соседи
Ворота в море
Шары в море
Смешные названия
Самые большие
| Работают с картой, можно в группах, используя «мозговой штурм»
|
6. Физминутка
| Цветотерапия
| Выполняют упражнения под руководством учителя
|
7. Подведение итогов урока
| Подводит итоги урока
Выставляет оценки
| Самооценка
|
8.Рефлексия
| Понимание себя
| Определяют свое место на уроке между «Я» реальное и «Я» идеальное
|
9. Задание на дом:
| Даёт задание и комментарий к нему: §34, термины
|