Главная страница
Навигация по странице:

  • «Число 5. Цифра 5. Состав числа» для детей подготовительной группы (6-7 лет)Исполнитель

  • Возрастная группа

  • Цель ребёнка

  • Дидактическая задача

  • Материалы и оборудование

  • КУМО

  • Предполагаемая деятельность детей Методы, формы, приемы

  • Этап постановки проблемы

  • (14)

  • Этап практического решения проблемы Овладение знаниями. Способами решения проблемы. (16)

  • Число Цифра Состав числа для детей подготовительной группы (67 лет)


    Скачать 241.47 Kb.
    НазваниеЧисло Цифра Состав числа для детей подготовительной группы (67 лет)
    Дата24.04.2022
    Размер241.47 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла18_04.docx
    ТипДокументы
    #493464

    Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Камышловский педагогический колледж»

    Конструкт занятия математики по теме:

    «Число 5. Цифра 5. Состав числа»

    для детей подготовительной группы (6-7 лет)

    Исполнитель:

    Егорова Ирина,

    студентка 3КП группы
    Методист:

    Егорова Марина Игоревна

    _____________________


    Камышлов, 2022

    Образовательная область: математика

    Тема занятия: «Число 5. Цифра 5. Состав числа»

    Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)

    Цель: формирование знаний представлений о числе и цифре 5, развитие коммуникативных качеств, а также воспитание положительного отношения к изучению учебного предмета «Математика», а также умение доводить дело до конца и делать работу сообща.

    Цель ребёнка: познакомиться с цифрой 5

    Задачи:

    Образовательная:способствовать формированию знаний и представлений о цифре/числе 5.

    Развивающая:развитие умения анализировать, синтезировать и классифицировать по группам, отвечать на вопросы.

    Воспитательная:воспитывать положительное отношение к изучению учебного предмета «Математика», а также умение доводить дело до конца и делать работу сообща.

    Дидактическая задача: способствовать умению писать цифру 5 и знать о ней, решая задачи и выполняя задания.

    Игровая задача: выполнить правильно задание игры.

    Материалы и оборудование: тетради, ручки, презентация, компьютер, интерактивная доска, проектор.

    Планируемый результат: знают о цифре/числе 5, умеют считать до 5, складывать и вычитать, умеют слушать и слышать друг друга; демонстрируют уважительное отношение друг к другу; умеют работать в группах.

    КУМО: СанПин


    Ход занятия


    Этап/продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    Предполагаемая

    деятельность детей

    Методы, формы, приемы

    Планируемый

    результат

    Организационно–мотивационный этап

    1 минута

    Настроить учащихся на активную продуктивную деятельность на занятии.

    - Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть на занятии! Присаживайтесь на свои места. За партами нужно сидеть правильно: спинки прямо, ножки вместе, руки на партах. Молодцы!

    Приветствуют учителя

    Внимательно слушают

    Словесный метод, слово учителя.

    Ф

    Подготовка детей к совместной деятельности.

    Этап постановки проблемы


    Постановка проблемного вопроса в доступной для детей форме

    - Прежде чем узнать с какой мы цифрой познакомимся.

    Давайте посмотрим на числовой луч и по нему скажем, с какими цифрами мы уже знакомы.

    Скажите хором, с какими цифрами вы уже знакомы?

    - Давайте отгадаете загадку, чтобы узнать, с какой цифрой мы познакомимся сегодня.
    В школе надо не лениться:

    Рисовать, писать, учиться,

    На уроках отвечать

    И в дневник поставят… (пять)
    А между какими цифрами стоит число 5?
    (2 с)- Правильно, познакомимся с цифрой 5

    1,2,3 и 4


    -пять

    Словесный метод, слово учителя.

    Ф

    И

    Дети ищут способ решения поставленной проблемы вместе с воспитателем.

    Основной этап

    Этап ознакомления с материалом

    Закрепление определенного объема знаний.

    (3)- А вы знаете кто нам расскажет об этой цифре? Тогда посмотрите на доску. (Том и Джерри)

    Именно они приготовили для вас уже задание. Готовы его выполнить и показать свои знания?

    (4)- Давайте найдем предмет, похожий на цифру 5? Чем данный предмет похож на цифру 5?
    (5)-Том и Джерри отправили вам новое задание на карточке.

    Вы должны соединить цифры и группы предметов.


    - Давайте подумаем из каких цифр состоит число 5 и как мы можем его разложить. Давайте посмотрим наглядно.
    (6)- У ежика было одно яблоко. Потом он нашел еще четыре. Что нам нужно сделать? 1 + 4 = 5. Значит цифра 5 состоит из 1 и 4. (7)
    (8)- У Ани было 2 помады. Потом она купила еще три. Что нам нужно сделать? 2 + 3 = 5. Значит цифра 5 состоит из 2 и 3. (9)
    (10)- У Сергея было 3 мотоцикла. Потом он купил еще два. Что нам нужно сделать? 3 + 2 = 5. Значит цифра 5 состоит из 3 и 2. (11)
    (12)- У мамы было 4 дочки и 1 сын. Сколько всего детей было умамы? 4 + 1 = 5. Значит цифра 5 состоит из 4 и 1. (13)
    (14)- У кошки есть 5 котят. Какую цифру мы прибавим к 5, чтобы получилось 5? 5 + 0 = 5. Если мы прибавим 0, то число останется прежним. И наш состав числа получился следующий.

    (15)

    - Молодцы.

    -Скажи еще раз состав числа 5.

    - нет


    -да


    -формой
    Выполняют задание


    К 1 + 4 = 5
    Из 1 и 4

    К 2 + 3 =5
    Из 2 и 3

    К 3 + 2 = 5
    Из 3 и 2


    Из 4 и 1
    Из 5 и 0

    Словесный метод, слово учителя

    Ф

    И

    Г

    Дети закрепляют знания, полученные ранее.

    Этап практического решения проблемы



    Овладение знаниями. Способами решения проблемы.

    (16)- Давайте попробуем прописать цифру 5.

    - Но для начала повторим правила:

    Сидеть нужно ровно, спинки прямые, ножки вместе.Ручку следует держать тремя пальцами: большим, указательным и средним; тетрадь лежит под углом к краю стола.

    - Цифра 5 состоит из трех элементов. Короткой наклонной линии, полуовала и хвостика.

    - Попробуем написать цифру в воздухе.

    Давайте перед тем как мы будем писать проведем гимнастику для рук.

    Пять воробьев на заборе сидели, Один улетел, а другие запели. - И пели пока не сморила усталость, Один улетел, их трое осталось, Сидели втроем и немного скучали. Один улетел, а двое осталось, Сидели вдвоем и снова скучали, Один улетел и остался один, Один посидел, да и взял улетел.

    - Приступаем к написанию цифры.

    Начинают писать наклонную палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведут её почти до центра клетки. Затем пишут полуовал. Сверху от палочки пишут вправо волнистую линию.

    - Молодцы!


    Повторяют правила


    Прописывают цифру в воздухе
    Делают зарядку для кистей рук.

    Прописывают сначала элементы, а потом и саму цифру

    Словесный метод, слово учителя

    Ф

    И

    Дети применяют полученные знания на практике, свободно владеют ими.

    Заключительный этап



    Подведение итогов, рефлексия.

    - Давайте подведём итоги. С какой цифрой вы сегодня познакомились? Как мы можем разложить цифру 5?

    - Спасибо вам за занятие!

    Отвечают
    Оценивают свою деятельность

    Словесный метод, слово учителя

    Ф

    И

    Подведение итогов деятельности, формирования элементарных навыков самооценки.


    написать администратору сайта