Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект

  • Запись

  • (Самостоятельная

  • Разработка урока литературного чтения Бунин. Детство. бунин детство. Чтение художественного текста в составе универсальных учебных действий


    Скачать 66.5 Kb.
    НазваниеЧтение художественного текста в составе универсальных учебных действий
    АнкорРазработка урока литературного чтения Бунин. Детство
    Дата21.06.2022
    Размер66.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлабунин детство.doc
    ТипКонспект
    #608271

    Чтение художественного текста в составе универсальных учебных действий
    Полноценное чтение – сложный и многогранный процесс, предполагающий решение таких познавательных и коммуникативных задач, как понимание, поиск конкретной информации, самоконтроль, интерпретация, комментирование текста.

    В отечественной педагогике разработано немало подходов к совершенствованию обучения учащихся чтению. Один из подходов направлен на овладение школьниками навыками и приемами пониманияинформации, содержащейся в тексте.Сущность понимания состоит в том, чтобы понять идею произведения, замысел его автора и почувствовать эмоциональный настрой и красоту языка художественного произведения.

    В основе формирования способности художественного восприятия литературного текста лежит форма реально-практического диалога рассказчика и слушателя. Обучение школьников анализу литературно-художественных произведений, различению авторских «значений» и «смыслов», сопоставление их со «смыслами» читателя позволяют целенаправленно формировать нравственную позицию учащихся на основе опыта эмпатии и сопереживания. Для этого необходимо специально организовать ориентацию учащихся на поступок героя и его нравственное содержание. Для целенаправленной организации такой ориентации необходимо:

    • специально выделять перед учащимися суть нравственной коллизии, представленной в литературном произведении;

    • помочь выделить противостоящие в конфликте стороны, выявить мотивы и стремления героев, а также те моральные суждения и нормы, которыми руководствуются герои в своем поведении;

    • помочь выявить авторское обоснование того, почему герой следует в своем поведении определенной норме или принципу;

    • содействовать учащимся в определении собственной позиции в отношении отображенной моральной дилеммы.


    Конспектурока

    литературыв7классе.

    И.А.БУНИН.РАССКАЗ«ЦИФРЫ».

    СЛОЖНОСТЬВЗАИМООТНОШЕНИЙ

    ВЗРОСЛЫХИДЕТЕЙ.

    Задачи урока:

    • выявить идею рассказа, авторскую позицию;

    • раскрыть особенности характеров героев через анализ их поступков;

    • вызвать раздумья подростков о своих взаимоотношениях со взрослыми.


    Записьнадоске: деликатный - вежливый, мягкий в обращении;

    алкать (лат.) - сильно желать чего-нибудь.

    Ход урока

    1.Вступительноесловоучителя.

    - Сегодня нам предстоит встреча с удивительным русским писателем – Иваном Алексеевичем Буниным.

    Вглядитесь в его лицо, серьезное, строгое, и в глаза - удивительные, задумчивые, проницательные. Это взгляд человека, который, кажется, все видит, замечает и чувствует, стараясь понять мир, который он так любит. Читая его раннюю прозу, Л. Н. Толстой признавал: «…идет дождик,- и так написано, что и Тургенев не написал бы так, а уж обо мне и говорить нечего». Именно эта великолепная, живописная проза принесла Бунину всемирную славу! Он стал первым из русских писателей нобелевским лауреатом.

    Попробуем сегодня заглянуть в мастерскую Бунина и узнать, что и как писал он.
    2.«Вмастерскойписателя».(Выступление1группыучащихся)

    - Да, критика оценила творчество его высоко. Зато сам Бунин был чрезвычайно придирчив к своей работе. Создавая свои самые знаменитые вещи, он нередко жалуется на «каторжный труд» писателя. «Всю жизнь страдаю от того, что не могу выразить того, что хочется. Но какая мука, какое невероятное страдание литературное искусство!»

    Характерно то, что Бунин вовсе не хотел, чтобы кто-нибудь видел следы этих тяжких творческих мук, т. е. черновики. «Их непременно нужно уничтожить», - говорил он. А сохранившиеся бунинские черновики – вещь поучительная. Он не терпел многословия, освобождался от лишних эпитетов, выверял каждое слово, каждую фразу, создавал свою прозу плотной, сжатой.

    Бунин говорил, что иногда он пишет, казалось бы, самую простую фразу и вдруг спохватывается: да ведь она уже была сказана кем-то до него: не то Лермонтовым, не то Тургеневым. И начинает переделывать написанное, и опять остается недоволен.

    Как удивительно точно сказал А. М. Горький: «Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишится живого радужного блеска и звездного сияния». А каков был жизненный путь человека, умевшего создавать «живой радужный блеск и звездное сияние».

    3.КраткоесообщениеожизниИ.А.Бунина.(Выступление2группыучащихся)

    4.Словоучителя.

    - Да, И.А. Бунин - писатель счастливой и трагической судьбы. В его произведениях все имеет глубинный смысл, у него нет ни одного лишнего слова, точки, запятой.

    Литературное произведение, как айсберг: малая часть лежит на поверхности, а большая - скрыта от нас, и ее надо научиться видеть. А для этого необходимо внимание, вдумчивое чтение, работа ума. Ведь прочесть произведение- это проникнуть в мир писателя, прожить жизнь вместе с ним и его героями.

    Сегодня мы будем учиться читать рассказ Бунина не только глазами, но и сердцем, душой.

    Будем учиться открывать тот глубинный смысл и те чувства, которые скрыты от невнимательного читателя. Итак, рассказ Бунина «Цифры».

    5.Анализрассказа

    Инсценирование первых строк рассказа учащимися 3 группы.

    - В чем необычность такого начала? Какое местоимение встречается в каждом предложении, на каждой строке? (Ты.Иунасвозникаетощущение,будтообращаетсяккаждомуизнас.Мысловностановимсясвидетелямичьего-тообъяснения,оправдания.)

    - Прочитана I глава рассказа. Что можем сказать об отношениях дяди и мальчика до ссоры? (Дядяимальчик,судяпоихтеплымотношениям,давнодружат.Дядянежнолюбитплемянника,нодержитегонарасстоянии,потомучтоуверенвтом,что«вреднобаловатьдетей».Вдушеонпонимал,чтонадосразуоткликнутьсянапросьбуребенка.)

    - Да и Женя не просто любит дядю, даже боготворит его немножко: он приносит подарки, он купит карандаши, пенал и другие чудесные вещи; даже мама и бабушка не противоречат словам и поступкам дяди.

    - Почему же произошел конфликт? (Мальчикухотелосьскореепознакомитьсясцифрами,адядянехотелихпоказыватьему.)

    - Давайте проследим по тексту, с чего же началось то, что и через годы не дает покоя этому взрослому. Прослушайте 2 главу (чтение по ролям учащимися 4 группы) и подумайте над вопросом: «Почему дядя не выполнил просьбу племянника?».

    (Оказывается:знакомствосцифрамибылоотложеноназавтратолькопотому,чтовзросломуленьэтимзаняться.«Ужоченьнехотелосьмнеидтивгород».)

    - На что ссылается дядя, чтобы оправдать свою лень, свой поступок?

    - Итак, добрые отношения нарушены. На чьей вы стороне?

    - Найдите в тексте объяснение, почему свой поступок, спустя годы, дядя оценивает, как «великий грех»? («Сердцетихоговориломне,чтоясовершаювэтуминутувеликийгрехлишаютебясчастья,радости.)

    - Верно. А какое решение принимает мальчик, чтобы обратить на себя внимание? (Бунт.)

    - Продолжаем читать Бунина, следуя за автором. Наверное, неслучайно писатель разбил рассказ на отдельные главки, и каждая для нас должна стать ступенькой на пути к пониманию происходящего и самих себя.

    Итак, глава 3. Она прозвучит висполненииучащихся5группы

    - Правильно ли ведет себя Женя? Он действительно капризный, невоспитанный ребенок? (Нет,оннесдержаниз-заотчаяния.Этонекаприз,ведьунегохорошеежелание,онхочетпознатьмир.)

    - Он еще не научился сдерживать себя, и поэтому его поступки принимают некрасивый, неуправляемый характер. И все же на чьей стороне автор? Обоснуйте свой ответ. Найдите в 3 главе слова, с помощью которых писатель оценивает в этой ситуации поведение взрослого и ребенка.

    (Самостоятельнаяработаучащихся5мин.)

    (Длявзрослогоавторнаходиттакиесловаивыражения:«вбешенствевскочил,рявкнулвовсегорло,какойчертокатилменя,ушатзлобы,дернулзаруку,снаслаждениемшлепнул,вытолкнулизкомнаты.»

    Аоребенкеговоритсяиначе:«переполненнаяжизньюдушу,звонкийкрикбожественнойрадости,самГосподьБогулыбнулсябы»)

    ВЫВОД: рассказ написан не только для того, чтобы сказать детям, как не надо себя вести, а для того, чтобы дать возможность взрослым посмотреть на себя со стороны…

    - Прослушайте отрывок из следующей главы и найдите приметы переживаний бабушки, мамы, дядя. Подумайте, сочувствуют ли взрослые мальчику. И если да, то почему они не утешили его? ( Соблюдениеправилвоспитаниядлянихважнееидорожепорывовсобственногосердца.)

    - Прочитайте начало 6 главы. Ее начало по-бунински поэтично, пронизано чувствами героев. Какими? («Грустно,сумрачно».)

    - Ребята, как вы думаете, что самое горькое в этой главе? (Сломилисамолюбиечувствособственногодостоинства,самоуважения.)

    - Мальчик смирился, он побежден. Взрослые знают самые чувствительные струны сердца мальчика и ударили по ним. Детям часто приходится смиряться, потому что они находятся во власти у взрослых. И Женя отступил.

    Итак, заключительная глава. Прослушайте и подумайте: Каким становится мальчик? Как он себя ведет, после того как смирился?

    - Какое слово находит Бунин, говоря о желании ребенка? Это устаревшее книжное слово. (Обращениекзаписинадоске.)

    Бунин – мастер русского языка. Мы убедились, читая рассказ, что это слово как нельзя лучше подчеркивает огромное желание мальчика.

    Найдите в тексте сцену, которая показывает, что герои рады примирению и простили друг друга.

    Рассказ прочитан, какое чувство у вас осталось? (Доброе,чувствоудовлетворения,горечи)

    - Ребята, скажите, а возникали ли в вашей жизни ссоры со взрослыми и что было причиной конфликта?

    - Подведем итог нашему разговору. В тот вечер дядя научил мальчика писать волшебные цифры. А сам дядюшка получил от ребенка какой-либо урок? (Надолюбитьдетей,хотетьпонятьихповедение.)

    - Поэтому этот взрослый запоздало как будто извиняется перед мальчиком, иронизирует над собой. Бунин вводит нас в сложный мир взаимоотношений взрослых и детей. Взрослые часто не видят в ребенке человека, ведут себя властно по отношению к нему. А ведь дети – это тоже люди со своими мечтами, чувствами, желаниями, которые надо уважать. Бунин предлагает взрослым быть внимательнее и осторожнее, стараться не ранить их души. Выходит, не напрасно мы обратились к рассказу «Цифры».

    5. Домашнее задание

    Письменно поразмышляйте об одной из ваших ссор со взрослыми, продумайте заголовок рассказа, можете придерживаться предложенного плана.

    1. Когда это было и с кем?

    2. Как складывались ваши отношения раньше?

    3. Что в характере этого человека вы особенно ценили?

    4. Что явилось причиной ваших разногласий?

    5. Что думали и как переживали вы сами ссору?

    6. Сумели ли вы помириться и радовались ли вы этому?

    7. Как бы вы назвали рассказ, почему?

    Разумеется, план может быть совершенно другим. Я предлагаю вам один из вариантов.


    написать администратору сайта