Главная страница
Навигация по странице:

  • Формирующиеся ценности

  • Распечатанный файл с определениями из разных толковых словарей для

  • 2. Словарь Даля.

  • 5. Энциклопедический толковый словарь.

  • Родина моя – Амурская земля.  Благовещенск - город самый мой главный.  Просмотр видео : https://www.youtube.com/watchv=3EW5bTidoyE Учитель

  • (Филармония ) Стоит весёлый, светлый дом, Ребят проворных много в нём- Там пишут и считают, Рисуют и читают. (школа)

  • (супермаркет) 3 Раз- два- три- четыре- пять… Жаль, что всех не сосчитать. Тут полным – полно ребят Что за дом здесь (Детский сад)

  • (цирк) Здесь работают врачи Не шуми и не кричи Попил из холодильника Идите в ……..(поликлинику)

  • (парк) Площадь памяти бойцам, Сохранившим жизни нам. Здесь за Родину сражались, В вечной памяти остались. (площадь Победы) Учитель

  • Учитель

  • Послушайте гимн, а кто знает, подпевайте. Дети поют гимн Амурской области Рефлексивный этап.

  • Критерии оценивания 1

  • Что мы Родиной зовем


    Скачать 1.1 Mb.
    НазваниеЧто мы Родиной зовем
    Дата11.11.2022
    Размер1.1 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файла3.pdf
    ТипЗанятие
    #783491

    ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 5-7 классов по теме: «Что мы Родиной
    зовем?»
    Цель занятия: Пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия
    «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа, важности сохранения единства.
    Воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну и малой родине.
    Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, историческая память и преемственность поколений, самореализация.
    Рекомендуемая форма занятия: беседа, обсуждение. Занятие предполагает также использование презентации и игру.
    Ход урока:
    Учитель: как каждый из нас понимает слово «родина». Почему Родина становится самой большой ценностью, особенно когда человек переживает сильные чувства, в минуту опасности или большой радости.
    Учитель: Ребята, наш разговор сегодня пойдёт о самом важном: о родине. А что такое
    Родина, как вы думаете?
    Возможные ответы учеников, подведение итога разговора.
    Родина – это не просто место рождения. Это то, что формирует мировоззрение, культуру, образ мышления и жизни. Задание.
    Учитель: Давайте уточним ваши определения, обратившись к толковым словарям.
    Поработайте в парах, сравните определения слова «Родина» и выявите в них общее.
    Запишите получившееся определение в тетрадь. (Определения выводятся на экран или
    раздаются детям на листах).
    Учитель: Вы видите, что определения в разных словарных статьях очень различаются.
    Что у вас получилось? Совпали ли ваши собственные определения, что такое Родина, с определениями из словарей? Что вы записали? Предлагается беседа-обсуждение, в итоге которой вырабатывается примерное общее определение понятия «родина» (Родина – это место рождения человека, страна, гражданином которой он является).
    Распечатанный файл с определениями из разных толковых словарей для
    парной работы, если нет возможности визуализации на экране.
    1.Толковый словарь Ожегова РОДИНА, -ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины. 2. Место рождения, происхождения кого-чего-н., возникновения чегон: Москва - его р. Индия - р. шахмат.
    2. Словарь Даля. РОДИНА – родить, родня и пр. см. рождать.
    3. Словарь Ефремовой. Родина – страна, в которой кто-л. родился и гражданином

    2 которой является.
    4. Словарь Ушакова РО́ДИНА, родины, ·жен. 1. Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой он состоит. «Мы любим свой язык и свою родину...» 2.
    Место рождения кого-нибудь. Родина Ломоносова - деревня Денисовка близ Холмогор.
    5. Энциклопедический толковый словарь. РОДИНА 1) Место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос. 2) Место возникновения, открытия или изобретения чего-либо.
    Учитель: А как называется главный город нашей страны? (Москва) — Москва – столица нашей Родины. Мы гордимся нашей страной.
    Россия- ты великая держава!
    Твои просторы бесконечно велики,
    На все века ты увенчала славой,
    И нет другого у тебя пути!
    Вам очень трудно сразу узнать всё о такой большой стране и для детей Родина начинается с того, что к нему ближе всего.
    Учитель: Мы с вами говорили о нашей большой стране, о нашей Родине – России. Но у каждого человека есть место, где он родился и живет, это место называется «малая
    Родина». А как вы думаете у вас есть «малая Родина»? Как она называется?
    Правильно ребята, наша малая Родина – это Амурская область.

    Родина моя – Амурская земля.

    Благовещенск - город самый мой главный.

    Просмотр видео: https://www.youtube.com/watch?v=3EW5bTidoyE
    Учитель: Ребята, я приглашаю вас сейчас отправиться на прогулку по нашему городу и поиграть в пути. (Показ презентации)
    Учитель: Я буду загадывать загадки об известных местах Амурской области, а вы должны будете отгадать, что это за место.
    Отгадайте, что за дом,
    Музыку услышишь в нём,
    Пенье, танцы, плач и смех,
    Удовольствие для всех! (Филармония )
    Стоит весёлый, светлый дом,
    Ребят проворных много в нём-
    Там пишут и считают,
    Рисуют и читают. (школа)
    Это крупный магазин,
    У него полно витрин,
    Всё найдётся на прилавке-
    От одежды до булавки. (супермаркет)

    3
    Раз- два- три- четыре- пять…
    Жаль, что всех не сосчитать.
    Тут полным – полно ребят
    Что за дом здесь? (Детский сад)
    Здесь жонглёры, акробаты,
    Детям здесь все очень рады
    Клоуны, эквилибристы,
    Даже звери здесь артисты (цирк)
    Здесь работают врачи
    Не шуми и не кричи
    Попил из холодильника
    Идите в ……..(поликлинику)
    Здесь фонтаны и аллеи
    Детские есть карусели
    Здесь на пони можно сесть,
    Уткам хлеба дать поесть. (парк)
    Площадь памяти бойцам,
    Сохранившим жизни нам.
    Здесь за Родину сражались,
    В вечной памяти остались. (площадь Победы)
    Учитель: А сейчас, ребята, давайте поиграем в игру «Передай сердечко и скажи словечко» (дети говорят полным предложением, за что любят свой город).
    Учитель: Ребята, а вы знаете, что каждого города нашей страны есть свои символы?
    Какие? (ответы детей: герб, флаг, гимн).(Презентация)
    Учитель: Посмотрите – это герб Амурской области. Что изображено на нем? Как вы думаете, почему именно? (ответы детей:)
    Герб Амурской области представляет собой зеленый геральдический щит с серебряным волнистым поясом, сопровождаемым во главе щита тремя золотыми о восьми лучах звездами. Щит увенчан древней царской короной и окружен лентой ордена Ленина.

    4
    Зеленый геральдический щит, утвердившийся в России с XV века, символизирует воинскую доблесть, героизм и мужество. Зеленый цвет щита - символ изобилия - отражает сельскохозяйственный характер региона. Сверху щита - "Древняя Царская корона" - символ государственного единства России, составной частью которой является Амурская область.
    Волнообразный серебряный пояс - символ приречного положения территории области.
    Преемственность традиций исторических событий XVII века, обоснование отважных русских землепроходцев в крепости-остроге Албазине, отражают три золотые восьмиконечные звезды на верхней части щита. Звезды олицетворяли верность православной вере, как символ Богородицы, Святой Троицы и Благовещения.
    Учитель: Второй символ Амурской области – это флаг. Описание флага.
    Флаг Амурской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к его длине - 2:3. Нижняя часть флага (1/3 его ширины) имеет синий цвет и отделена от верхней части серебряным волнообразным поясом, напоминающим речную волну. Ширина пояса составляет 1/15 ширины флага. Верхняя часть полотнища имеет красный цвет, символизирующий богатую историю Приамурья, трудовые и ратные подвиги амурчан.
    Символизм
     Серебряный волнообразный пояс говорит о том, что область расположена по реке
    Амур, которая протекает по ее югу на протяжении 1246 километров. Река и дала название области.
     Синий цвет символизирует реку Амур, образуемую слиянием Шилки и Аргуни.
     Красный цвет говорит о богатой истории Приамурья, о многовековой истории защиты Приамурья, успехах хозяйственного развития области.
    Учитель: Третий символ – это гимн.
    Учитель: может, кто-то из вас знает, что такое гимн? (ответы детей: это песня о Родине)
    Учитель: Гимн – это торжественная песня. Как вы думаете, в каких случаях он исполняется?
    Дети: — Он исполняется в особо торжественных случаях, во время подъема государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране.
    Послушайте гимн, а кто знает, подпевайте.
    Дети поют гимн Амурской области
    Рефлексивный этап. Задачей заключительной части занятия является подведение итога, уточнение, чем же гордятся настоящие патриоты своей страны. Это ее люди, это история

    5 страны, ее традиции, ее культура. Патриотизм проявляется в действии, а не в словах. Это должно стать главным выводом занятия.
    Работа с интерактивным заданием №2. «Установление соответствия» (На экране показаны десятилетия – 1930-1940, 1940-1950, 1950-1980, 1980-2000-е г.г., 2000-2020, а также в хаотическом порядке даны картинки, иллюстрирующие наиболее важные события этих десятилетий. Необходимо установить соответствие между датами и иллюстрациями).
    ---Прежде чем завершить наш разговор, хочу обратиться к нашей истории. Давайте вспомним основные события ХХ и XXI века.
    В интерактивном задании нужно найти иллюстрации, описывающие события десятилетий.
    При подведении итогов задания: свободная беседа о единстве страны, о том, что необходимо сохранять свою культуру, защищать свой народ.
    -- В чем вы видите преемственность понимания патриотизма у людей разных поколений?
    Что, на ваш взгляд, в наибольшей степени способствует формированию патриотических
    настроений и чувств?
    (Педагог комментирует ответы, говорит напутственные слова)
    --Стать патриотом нельзя, если только декларировать лозунги. По-настоящему патриотически настроенные люди готовы защищать свою Родину с оружием в руках, но это не единственный путь проявления патриотизма.
    Патриотизм проявляется в малых делах – знании истории своей страны, уважении ее культуры и традиций, поэтому патриотом является тот из нас, который готов действовать на благо свой страны, своей отчизны.
    -- Замечательный русский философ Василий Розанов сказал: «Что значит быть патриотом?
    Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для неё делать». Настоящая любовь не только и не столько выражается словом, сколько подкрепляется конкретными делами, помните, что мы сами создаём свою Родину! Так что – всё в ваших руках!
    В качестве творческого задания напишите небольшое размышление
    «После разговора о важном», в котором можно поделиться своими мыслями после занятия.
    Учитель: Вот и подошло к концу путешествие по нашей малой родине.
    1. Вам оно понравилось?
    2.
    По какому округу мы путешествовали? (Амурская область)
    3.
    Чем для нас является Амурская область? (малой родиной)
    4.
    Какие памятные места Амурская области Вы запомнили?
    5.
    Какие символы Амурская области вы запомнили? (герб, флаг, гимн)

    6
    Критерии оценивания
    1
    :
    Выполнение практической работы оценивается в соответствии с едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.
    В методической разработке учтены:
    Критерий оценивания
    Баллы
    Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу
    1
    Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия
    1
    Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки:
    1
    - сценария
    1
    - интерактивных заданий для школьников
    1
    - оценочных средств (опросники, анкеты, др.)
    1
    - видеоролика
    1
    - методического описания
    1
    - презентации в формате ppt, pdf
    1
    Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер
    1
    Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся
    1
    Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными)
    1
    Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна
    1
    Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями
    (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе
    1
    Итого
    14 1
    Критерии оценивания являются едиными для выполненных практических работ по темам 2.2–2.6.

    7
    Интерпретация результатов:
    0–4 балла
    Разработанный региональный компонент требует серьезной доработки
    5–9 баллов
    Разработанный региональный компонент требует доработки по отдельным позициям
    10–14 баллов
    Разработанный региональный компонент выполнен на должном дидактическом и методическом уровне


    написать администратору сайта