Главная страница
Навигация по странице:

  • Что помогает человеку

  • Создание положительного эмоционального настроя.

  • Актуализация жизненного опыта. Проверка Д/з

  • Загадка.

  • Работа по учебнику . Чтение текста на стр 36

  • Физминутка Работа с пиктограммами

  • Дескриптор

  • Анатомическая задача :Стр 31№3Улыбаешься-17мышцСмеёшься- На 15 больше17+15=32 мышцы32 мышцы,Работа в Научном дневничке.

  • урок. естествознание 2 кл, 2четв, 11 урок. Что помогает человеку


    Скачать 53.83 Kb.
    НазваниеЧто помогает человеку
    Дата12.11.2022
    Размер53.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаестествознание 2 кл, 2четв, 11 урок.docx
    ТипУрок
    #784738

    Наименование организации образования:

    Краткосрочный (поурочный) план по естествознанию № 11
    Тема: Что помогает человеку двигаться.

    Раздел:

    «Моя школа»

    ФИО педагога




    Дата:




    Класс: 2

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Что помогает человеку двигаться

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    2.2.3.3 объяснять роль сокращения мышц в движении;

    Цели урока

    Понять роль сокращении мышц в движении Понимать значение физических упражнений для укрепления мышц

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    0-3 мин



    Создание положительного эмоционального настроя.

    2.Здравствуйте, ребята.

    Слышите звонок?

    Это начинается новый наш урок.

    Много интересного будем изучать,

    Значит, будут нам нужны

    Книжка и тетрадь.

    Хорошо известно вам, что должен ученик

    При себе всегда иметь ручку и дневник.

    А теперь, ребятки, ротики закрыть,

    Будем мы по теме только говорить.



    Проверяют рабочее место. Приветствуют учителя




    Учебник, научный дневничок

    Середина урока

    4-40 мин

    1.Актуализация жизненного опыта. Проверка Д/з

    Подпиши части скелета.

    Скелет состоит из ____________. Их в организме человека ____. В позвоночнике

    ______ – ______ позвонка. Грудная клетка состоит из ________ пар рёбер.

    Целеполагание

    Сегодня мы продолжим знакомство со строением человека.

    Наука, которая изучает строение человека, называется анатомией.

    Чтобы узнать тему урока я вам приготовила вам загадку.

    Загадка. Мы прикреплены к костям,

    вместе двигаться нужно нам. (Мышцы.)

    Говорить мы будем о мышцах. Какова цель нашего урока?

    2. Работа над темой.

    Повернитесь и улыбнитесь друг другу. Что происходит с вашим лицом? (Рот растягивается, глаза прищуриваются, напрягаются щеки)

    - Что нам позволяет улыбаться, растягивая губы, щурить глаза? Конечно мышцы.

    Работа по учебнику. Чтение текста на стр 36

    Чем отличаются мышцы друг от друга?

    Какую функцию выполняют мышцы? Сколько мышц в нашем теле?

    Практическая работа-стр37

    Цель обучения 2.2.3.3 Объяснять роль сокращения мышц в движении

    Критерий оценивания Проводит наблюдение и объясняет о сокращении

    мышц в движении

    Есть мышцы сгибатели и разгибатели.

    За чем заниматься физкультурой?

    Физминутка

    Работа с пиктограммами

    рассмотри пиктограммы. Как ты думаешь, какие мышцы развиваются при выполнении этих упражнений?

    Практическая работа

    Работа в парах.

    1. Сантиметровой лентой измерьте обхват руки выше локтя у соседа, а он пусть измерит у

    вас. Результаты запишите в таблицу:

    Обхват мышц в опущенной вниз руке.

    Участник эксперимента Результат измерений

    Ученик №1

    Ученик №2

    2. Сильно согните руку в локте и снова измерьте друг у друга обхват руки в том же месте.

    Результаты запишите в таблицу.

    Обхват мышц в согнутой руке

    Участник эксперимента Результат измерений

    Ученик №1

    Ученик №2

    3. Сравните результаты, полученные при первом и втором измерениях. Объясните разницу в этих результатах.

    Дескриптор Обучающийся

    - проводит наблюдение, записывая результат;

    - делает вывод, сравнивая результаты;

    Рубрика Знаешь ли ты?

    Анатомическая задача:

    Стр 31№3

    Улыбаешься-17мышц

    Смеёшься-? На 15 больше

    17+15=32 мышцы

    32 мышцы,

    Рубрика Знаешь ли ты?

    Анатомическая задача:

    Стр 31№3

    Улыбаешься-17мышц

    Смеёшься-? На 15 больше

    17+15=32 мышцы

    32 мышцы,

    Работа в Научном дневничке.

    Расшифруйте слова и узнаете, какие продукты помогают укрепить мышцы





    Дети отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

    Высказывают своё мнение.

    Отвечают на вопрос

    Читают текст и отвечают на вопросы

    Проводят практическую работу


    Решают задачу


    Повторяют движения за учителем.
    Проводят практическую работу

    Отвечают на вопросы учителя

    Выполняют задания с помощью учителя



    ФО «Словесная похвала»

    Ф.О

    выполнил без ошибок

    Допустил 1-2 ошибки



    Не смог выполнить


    ФО «Сова» (по типу светофора.)



    Конец урока

    40-45 мин

    Итог урока. Рефлексия.

    Ответы на вопросы: Что вы знаете о мышцах?

    – Что составляет опорно-двигательную систему
    человека?
    2. Какое значение имеют мышцы?
    3. Как влияют на мышцы занятия физкультурой, спортом и физическим трудом?


    - Д/З Составь постер «Советы для одноклассников. Как укреплять
    опорно-двигательную систему»



    Дети отвечают на вопросы.

    Проводят самооценку работы на уроке.



    Дети рисуют смайлику рот:

    Работал отлично, всё понял

    Работал хорошо, есть ошибки

    Много ошибок




    Картинка смайлик

         


    написать администратору сайта