|
конспект урока Что такое корень. что такое корень. Что такое корень слова
Конструкт урока русского языка
Класс: 3
Предмет: Русский язык
УМК «Школа России»
Тема: «Что такое корень слова?»
Перспективная цель урока: формирование умений находить в слове значимые части
Актуальная цель урока: формирование первичных представлений о корне слова, умение выделять корень в словах.
Задачи:
Обучающая: сформировать первичное представление о «корне» как значимой часть слова, выработать умение выделять корень в словах.
Развивающая: развивать орфографическую зоркость, речь через упражнения, данные в теме; вырабатывать навыки грамотного письма;
Воспитательная: воспитать интерес и абстрактное мышление через упражнения.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся находить корень среди других частей слова.
Метапредметные:
Познавательные: умеют с помощью учителя формулировать цель, планировать изменения языкового объекта, речевой ситуации; сравнивать различные языковые единицы (звуки, слова, предложения, тексты), устанавливать основания для сравнения языковых единиц (грамматический признак, лексическое значение).
Коммуникативные: умеют воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.
Регулятивные: умеют принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.
Личностные: формируют словарный запас, орфографическую зоркость, речь, внимание, мышление; развивают коммуникативные навыки.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Планируемые результаты
| 1. Мотивационный этап
| - Здравствуйте, ребята. Садитесь. Ножки вместе, спинки прямо.
Громко прозвенел звонок - Начинается урок. Мы пришли сюда учиться! Не лениться, а трудиться! Работаем старательно, Слушаем внимательно!
- Проверьте свою готовность к уроку, на парте у вас должен быть учебник, тетрадь и пенал.
| Встают, приветствуя учителя Проверяют готовность к уроку
| Личностные
| Минутка чистописания
| Ребята, составьте из данных слов предложение и запишите в тетрадь каллиграфическим почерком в тетрадь: Стайка, вот, воробьёв, прилетела.
Не забудьте отступить от прошлой работы две строки и справа отступить на два пальчика, написать дату и в следующей строке классная работа.
| - Записывают предложение из представленных слов.
|
| 2. Актуализация знаний и целеполагание
| - Ребята, откройте учебнике на странице номер 74 и посмотрите на упражнение 130.
- Что нужно сделать в данном упражнении?
- (Имя), прочитай, пожалуйста, текст.
- Ребята, по цепочке с 1 ряда начинаем, найдите однокоренные слова и объясни лексическое значение каждого из этих слов.
- Молодцы!
- Откройте тетради, запишите упражнение номер 130. Выпишите однокоренные слова. Выделите в них корень. Подчеркните в корне непроверяемую орфограмму. - Какие однокоренные слова у вас получились? - Ребята, как называется часть слова, от которого образуются однокоренные слова?
- Какую цель мы поставим сегодня на уроке?
|
- Прочитать текст, найти однокоренные слова, объяснить лексическое значение каждого из этих слов, выписать однокоренные слова, выделить в них корень и подчеркнуть в корне непроверяемую орфограмму.
- (Имя) читает текст.
- Однокоренные слова: осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики. Определить однокоренные слова мне помог одинаковый корень в словах, в котором заключено лексическое значение слова. У родственных слов корень одинаковый. Осиновый — принадлежащий осине. Осинник - лес в котором растут осины. Осинки— маленькие осины. Осины— лиственные деревья с круглыми листочками. Подосиновик— гриб, растущий в осиннике.
- Учащиеся выполняют задание письменно в тетради.
- Осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики.
- (Возникает затруднение) - Узнать, как называется часть слова, от которого образуются однокоренные слова.
| Предметные
Метапредметные
Личностные
| 3. Открытие нового знания
| - Давайте обратимся к правилу в учебнике. Прочитайте его вполголоса.
- Корень слова — это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.
- Посмотрите, как она обозначается.
Рисую на доске
- Обозначьте карандашом корень в словах, которые вы записали в тетради.
- Давайте проверим, назовите корень, который вы выделили.
- Молодцы. Я предлагаю вам объединиться в пары. Вы получаете карточки с изображением дерева, а вместо корневой системы
записан корень слова (сад, лес, дом, мор, лёт, гор, стрел, глаз). Задача каждой пары образовать от этого корня однокоренные слова и записать их на
веточках дерева.
- Раздаю карточки группам
- Теперь давайте проверим вашу работу.
- Ребята, какой вывод мы можем сделать? Для чего нам нужен корень?
| - Читают вполголоса
- Обозначают корень в словах в тетради - осин
- Образовывают от корня однокоренные слова и записывают их на веточке дерева.
- Пара представляет свою группу слов, а остальные ученики
определяют, нет ли в ней «лишнего» слова.
- Корень нужен для того, чтобы составлять однокоренные слова.
| Предметные
Метапредметные
Личностные
| Физминутка
| Вы, наверное, устали? Встали! Руки вверх подняли!
Потянулись высоко
И вздохнули глубоко!
Опустили плавно руки...
На уроке - не до скуки!
Теперь за парты сели дружно.
Конечно, поработать нужно!
| - Выполняют упражнения
|
| 4. Первичное закрепление нового знания
| - Вернёмся к учебнику, найдите упражнение номер 131 и прочитайте его вполголоса.
- Прочитайте предложения, найдите однокоренные слова. Объясните их лексическое значение. Какая часть в каждом из однокоренных слов «хранит» общее лексическое значение всех однокоренных слов?
- Молодцы! Теперь выпишите себе в тетрадь однокоренные слова и выделите в них корень. - Давайте, теперь проверим какие однокоренные слова вы выписали себе в тетрадь и какой корень выделили.
- Молодцы! Всё верно!
| Читают вполголоса Лес — лесок — лесные — лесник — лесистые. Лес — экологическая система, где растет много деревьев. Лесок — небольшой лес. Лесные — относящиеся к лесу. Лесник — человек, занимающийся защитой природы леса. Лесистые — покрытые густым лесом. Общее лексическое значение каждого слова хранит корень.
- Выписывают себе в тетрадь однокоренные слова и выделяют в них корень.
- Лес - лесок - лесные - лесник - лесистые. Корень: лес.
| Предметные
Метапредметные
Личностные
| 5. Рефлексия
| - Какую цель мы поставили в начале урока?
- Как вы считаете, справились ли мы?
-Сегодня мы говорили об однокоренных словах и учились находить корень в словах. Вернемся к проблемным вопросам, которые мы ставили вначале урока, и вспомним…
- Что же такое корень?
- Как выделить корень в слове?
- Какие слова называются однокоренными?
| - Узнать, как называется часть слова, от которого образуются однокоренные слова.
- Да
- Корень слова — это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.
- Подобрать однокоренные слова.
-Те, у которых есть одна общая часть – корень.
| Предметные
Метапредметные
Личностные
| |
|
|