Главная страница
Навигация по странице:

  • Объяснение нового материала

  • Общий вид оператора

  • Итерацией

  • Решение задач

  • include using namespace

  • Рефлексия этапа урока

  • 4 класс поурочный план. 4 урок Цикл с параметром. Цикл с параметром for


    Скачать 37.48 Kb.
    НазваниеЦикл с параметром for
    Анкор4 класс поурочный план
    Дата24.01.2022
    Размер37.48 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла4 урок Цикл с параметром.docx
    ТипУрок
    #340986

    План урока

    Раздел долгосрочного плана:

    Раздел 4 Интегрированные среды разработки программ

    Школа: Школа-интернат № 22

    Дата: 21.01.2022

    ФИО учителя: Кинжебаева А.А

    Класс: 8

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Цикл с параметром for

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    8.3.3.1 – использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

    Цели урока

    формировать у учащихся умения писать программы для решения поставленных задачи, используя оператор цикла с параметром

    Критерии оценивания

    учащиеся

    • определяют значение переменных после выполнения оператора for

    • используют оператор цикла с параметром for при написании программ


    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя


    Действия ученика

    Ресурсы

    0-2 мин

    Приветствие, настрой, целеполагание, отметка отсутствующих.

    Приветствие учителя




    3-6 мин

    Объяснение нового материала

    В случае, когда заранее известно число повторений цикла часто используют оператор цикла с параметром for. Операторы цикла позволяют организовать многократное выполнение одних и тех же действий в программе. Всего таких операторов три.

    Сегодня мы познакомимся с одним из них – оператором for. Его называют оператором цикла с параметром. Этот оператор используется в том случае, если заранее известно число повторений.

    Блок-схема цикла с параметром:

    Общий вид оператора:

    for (начальное значение счетчика; конечное значение счетчика; шаг изменения счетчика)

    {

    Блок действий;

    }

    • Счетчик (параметр цикла) – целочисленная переменная

    • Конечное значение – указывается как условие продолжения цикла

    • Шаг – величина, на которую изменяется счетчик

    • Итерацией цикла называется один проход цикла

    • Тело цикла – (блок действий) инструкции, которые буду повторяться

    Записывают в тетради тему урока

    Слайды 1-2

    Слайды 3-4

    6-30 мин


    Решение задач

    1. Напишем программу, которая выводит на экран слово «Привет» 10 раз.




    1. Напишем программу вычисления суммы
      S=1+2+3+ … +1000.

    Этапы работы:

    • составление блок-схемы

    • написание программного кода




    • Какие переменные понадобятся для решения задачи?

    • Как записать формулу вычисления суммы в общем виде?

    • На сколько отличается каждое следующее число?


    Попросить учащихся записать блок-схему алгоритма. Для проверки вывести ее на доску через проектор.

    Обсудить программу:
    #include

    using namespace std;

     int main(){

    int i;

    int sum = 0;

    for (i = 1; i <= 1000; i++)

    {

    sum = sum + i;

    }

    cout << "Сумма чисел от 1 до 1000 = " << sum << endl;

    return 0;

    }


    1. Составьте программу, выводящую на экран квадраты чисел от 10 до 20 включительно

    #include

    using namespace std;

    int main()

    {

    int qvt ;

    for(int i=10; i<=20; i++){

    qvt= i*i;

    cout << qvt << endl;

    }

    return 0;

    }


    1. Даны натуральные числа от 35 до 87. Выведите на консоль те из них, которые при делении на 7 дают остаток 1, 2 и 5.

    #include

    using namespace std;

    int main()

    {
    for(int i=35; i<87; i++){

    if(i%7 == 1 || i%7 == 2 || i%7 == 5)

    cout << i << endl;

    }

    return 0;

    }

    1. Напишите программу, выполняющую сумму вводимых целых чисел.

    #include

    using namespace std;

    int main()

    {

    cout <<"VVedite celie cisla"<
    int a, b;

    cin >> a;

    for(int i=1; i<=5; i++){

    cin >> b;

    a = a+b;

    }

    cout <
    return 0;

    }

    1. Напишите таблицу умножения для вводимых целых чисел.

    #include

    using namespace std;

    int main()

    {

    int i,k,l;

    cin>>k;

    for(i=1; i<=10; i=i+2){

    l = k*i;

    cout<
    }

    return 0;

    }

    1. Рефлексия этапа урока

    2. Поднимают жетоны того цвета, который больше соответствует настроению:

    3. «Ура! Я все понял, могу приступать к практическому заданию» – синий цвет.

    4. «Есть над чем поработать, но буду делать практическое задание – научусь» –желтый.

    5. «Я не уверен в своих знаниях, боюсь, что задание не выполню» – красный цвет.

    Работа за ПК



    Пример на стр.126

    Слайды 5-6

    Code:Blocks
    Слайд 7-8

    Code:Blocks


    Стр.128

    Слайд 9-10

    Code:Blocks

    Слайд 11-12

    Code:Blocks

    Слайд 13

    Code:Blocks


    Конец урока


    Рефлексия

    В конце урока учащиеся отвечают на вопросы (Y/N):

    - мои знания увеличились

    - мне понравились задания на уроке

    - цели урока достигли

    - я отлично работал(а) на уроке

    - тема помогает раскрывать мои возможности

    (Для проведения анализа деятельности учащихся и учителя на уроке)




    стикеры








    написать администратору сайта