Урок биологии в 6 классе по теме Цветок и его строение. Цветок и его строение. Цветок, его строение и значение
Скачать 60.5 Kb.
|
Учитель биологии,Дашкевич Е.В.Биология 6 класс. Растения. Бактерии. Грибы.Тема урока: Цветок, его строение и значение.Цели урока: Образовательная цель: изучить особенности строения цветка; развить понятие о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений. Развивающая цель: развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать; развивать практические навыки по распознаванию цветков различных растений; формировать навыки использовать компьютерную технику как источник знаний (интерактивной доской). Воспитательная цель: прививать навыки коммуникативного общения, воспитывать позитивное отношение к живой природе; Тип урока: комбинированный Форма урока: комбинированная с использованием компьютерной поддержки. Оборудование: муляжи цветов «Модель цветка вишни», «Модель цветка капусты»; консервированные цветки; таблицы «Строение цветка», «Строение почки»; лупы; карточка «Биологический диктант: Видоизменения побегов»; диски «Уроки биологии Кирилла и Мефодия. 6-7 класс», «Образовательная коллекция. Биология. Живой организм. 6 класс», интерактивная доска. ХОД УРОКА Организационный момент. Проверка знаний. Индивидуальный опрос. Биологический диктант по теме «Видоизменения побегов». Учащимся сообщается задание. Прочитайте текст биологического диктанта и под цифрами дайте ответы. Каждому ребенку дается карточка с биологическим диктантом, на которой ребенок работает. В это время один человек выполняет работу на интерактивной доске. Содержание диктанта: К видоизмененным побегам относятся… Корневища встречаются у… От корневища отрастают … корни. Клубни встречаются у … Подземные побеги, на которых развиваются клубни, называют … Углубления на поверхности клубня … На поверхности клубня в углублениях находятся … В клубнях содержится … Луковицы образуют многолетние растения … В нижней части луковицы расположены … На донце имеются видоизмененные листья … Между чешуями расположены … От донца отрастают … В сонных чешуях находятся ... Проверьте свои ответы и оцените их: Корневище, клубень, луковица. Пырея, крапивы, ландыша, ириса. Придаточные. Картофеля, хохлатки, топинамбура. Столоны. Глазки. Почки. Крахмал. Лук, лилия, тюльпан, нарцисс. Донце. Чешуи. Почки. Придаточные корни. Вода, сахара. Критерии оценки: ошибки – оценка 5 2-3 ошибки – оценка 4 3-4 ошибки – оценка 3 5 и более ошибок – не справились с работой, повторите §27. Проверьте свои ответы с правильными ответами на доске. Оцените свои знания. Поднимите руку те, кто справился с работой на «5», «4», «3». Ребятам, не справившимся с работой, необходимо еще раз повторить изученный материал. III. Изучение нового материала. (Беседа с учащимися с демонстрацией органов цветка на таблице «Строение цветка», муляже и работе на интерактивной доске.) Эпиграф урока: Они прекраснее всего Что нам дает природа на Земле. Но дар ее бесценный, Для всех искусств цветок- Образчик неизменный. Жак Делиль Актуализация знаний: Работа на интерактивной доске: - назовите органы цветкового растения? (Корень, стебель, лист, цветок) -назовите генеративный орган цветкового растения? (Цветок) - расставьте органы растений на схеме. - что такое побег? - какие бывают почки? - какое строение имеет генеративная почка? - что развивается из генеративной почки? - какие видоизмененные побеги вы знаете? Сегодня мы поговорим еще об одном видоизмененном побеге – цветке. Что такое цветок? Формирование понятия цветок. Работа с текстом. Задание 2. Прочитайте §28, первый абзац стр.126 и ответьте на вопрос: что такое цветок? Задание 3. (опережающее) Прочитайте стихотворение о любимом цветке. Задание 4. (опережающее) Посмотрите выставку рисунков цветов. Каждый из вас стремился раскрыть свои таланты. Молодцы! Сравните ваш рисунок с таблицей «Строение цветка». Позволили имеющиеся у вас знания правильно изобразить строение цветка с научной точки зрения? Какой вывод вы сделали? Ребята делают вывод о необходимости дополнения и расширения знаний о строении цветка. Учитель. Изучить строение цветка вам поможет друг и помощник – компьютер. Изучение нового материала. часть. Включение урока № 17 «Строение цветка» (уроки Кирилла и Мефодия. 6-7 класс) Формирование понятий о цветковых растениях. Цветок – орган семенного размножения. Строение венчика: сростнолепестный, раздельнолепестный. Строение чашечки: сростнолистная, раздельнолистная. Главные части цветка: тычинки и пестик. Понятие об околоцветнике. Понятие о цветоложе и цветоножке. Закрепление. Задание: на рисунке компьютера покажи название частей цветка. Физпауза. Гимнастика для глаз. Изучение нового материала. часть Понятие об однополых и обоеполых цветках. Понятие об однодомных и двудомных растениях. Правила посадки двудомных растений. Почему нельзя сажать раздельно мужские и женские растения облепихи? Устное объяснение. Изучение нового материала. часть Цветок – орган семенного размножения. Строение тычинки. Строение пестика. Формула цветка. Дополнение знаний по формуле цветка. Физпауза. Гимнастика для глаз. Лабораторная работа №18 «Строение цветка». Работа в тетради. Запись числа и темы урока. Задание. Используя инструктивную карточку учебника, стр.128, лупы и раздаточный материал, работая в паре, выполните лабораторную работу №18 «Строение цветка». Об успехе выполнения работы будем судить по правильности записи формулы цветка. Проверка выполнения практической работы (формулы цветка). Ход работы: 1. Рассмотреть в учебнике рисунок «Строение цветка». 2. Зарисовать рисунок в тетрадь. Подписать все части цветка. 3. На муляже цветка найти: венчик, лепестки, чашелистики, цветоложе, чашечку, цветоножку. Обратить внимание на то, что цветоложе и чашелистики образуют чашечку, а лепестки образуют венчик. 4. Подсчитать количество лепестков, чашелистиков, тычинок, пестиков; составить формулу цветка и заполнить таблицу:
IV. Закрепление. Учитель. 1) Успех овладения темой урока мы подтвердим, используя компьютерную игру «Строение цветка. Подбери соответствующие названия к частям цветка». Три человека на время выполняют игру. Успешный результат оценивается, работа проводится по диску «Образовательная коллекция. Биология. Живой организм. 6 класс». Игра «Строение цветка». 2) работа на интерактивной доске. V. Задание на дом: §28, вопросы 1-6, знать термины. Выполнить по желанию творческое задание: изготовить аппликацию «Строение цветка» (Вырежьте из цветной бумаги силуэты частей цветка – из зеленой бумаги – силуэты чашелистиков и пестика, из желтой – силуэты тычинок, попробуйте смонтировать различные типы цветов – обоеполых и раздельнополых, с двойным и простым околоцветником). Рефлексия. Вернемся к вашим рисункам. Что не получилось на рисунках с изображением цветка с научной точки зрения? VI. Заключительная часть урока. Демонстрация слайда со стихотворением. Учитель. Я хочу закончить урок замечательными стихами азербайджанского поэта Самеда Вургуна. Давай пройдемся медленно по лугу И «здравствуй!» скажем каждому цветку, Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. VII. Итоги урока. Выставление оценок за урок. Урок окончен. Спасибо всем! Всего доброго! |