|
ТК Изо Круглова. Деревья любуются своим отражением
Технологическая карта
Предмет: Изобразительное искусство
| Класс: 1
| Тема урока: Деревья любуются своим отражением
| Тип урока: комбинированный
| Цель: познакомить с новой техникой рисования – пейзажной монотипией
| Форма проведения урока: Объяснительно-иллюстративная, практическая
| Формы работы на уроке: Фронтальная, индивидуальная
| Средства обучения: кисти, краски, непроливайки, салфетки, губки.
| Используемые технологии: здоровьесберегающие технологии, технология интегрированного обучения.
| Ожидаемые результаты:
| Ученик научится:
рисовать в новой технике рисования двойных (зеркально-симметричных) изображений монотипией;
Ученик получит возможность научиться:
составлять гармоничную цветовую композицию, передавая впечатления о природе обычными изобразительными средствами.
| - регулятивные
- познавательные
- коммуникативные
- личностные
| Ученик научится:
формулировать цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение.
Ученик получит возможность научиться:
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия;
Ученик научится:
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
Ученик получит возможность научиться:
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ученик научится:
выбирать необходимые коммуникативные средства для организации дискуссии, беседы, обсуждения; соотносить свою позицию с позицией партнёра;
Ученик получит возможность научиться:
Ученик научится:
объяснять причины успешности и неуспешности собственной деятельности;
Ученик получит возможность научиться:
проявлять интерес к поисковой и исследовательской деятельности.
| Методические задачи урока:
| Обучающие: формировать понятие о пейзаже, учить последовательности в работе над пейзажем.
Развивающие: развивать творческий потенциал, эстетическое восприятие, расширять кругозор учащихся, прививать интерес к предмету.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, эстетический вкус, внимательность и наблюдательность учащихся.
|
Этап урока
| Содержание урока,
деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Планируемые результаты
| Предметные
| Универсальные учебные действия
| Мотивационно- побудительный этап
| - Я рада всех вас видеть!
Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь. Учитель создает эмоциональный настрой на работу, обеспечивает включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
| Приветствуют учителя, дарят друг другу улыбки, настраиваются на работу.
|
| Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат.
Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу
| Актуализация знаний и умений учащихся; сообщение темы и цели урока.
| - Сегодняшнее занятие посвящено неповторимой и безграничной красоте нашей русской природы! Природа, которая нас окружает, заставляет восхищаться ею в любое время года: будь то лето, зима, осень или весна.
Многие русские живописцы, поэты, писатели посвятили своё творчество русской природе. Послушайте, как трепетно и красиво говорит поэт Н. Языков о своей Родине и родном крае:
«Мой друг!
Что может быть милей Бесценного родного края? Там солнце кажется светлей, Там радостней весна златая…»
В каждое время года наша природа прекрасна особенной красотой. Но после долгих холодных зимних дней мир завораживает своими красками. С наступлением весны душа начинает радоваться и ликовать. Природа весной даёт начало новой жизни, просыпаются животные и насекомые, птицы возвращаются в родные края и начинают радовать людей своим чудесным пением. Тёплых дней становится всё больше, постепенно появляются первые растения, распускаются листья на деревьях. Природа оживает. Природа в весенний период необычайно красивая. - Давайте отгадаем загадку
Глядятся в него
Молодые рябинки,
Цветные свои –
Примеряют косынки.
Глядятся в него
Молодые березки –
Свои перед ним –
Поправляют прически.
И месяц, и звезды –
В нем все отражается –
Как это зеркало называется? - Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать?
| Слушают учителя
Вода (река, озеро) Природу с ее отражением в воде
| умеют воспринимать изобразительное искусство и выражать свое отношение к художественному произведению;
| Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения.
Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы и формулировать ответы на них.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
| Работа по теме урока
| - Ребята, давайте рассмотрим репродукции картин о весне.
Саврасов «Весна»
Левитан «Большая вода» - Давайте вспомним, как называются картины, на которых изображена природа?
- Да, это пейзажи. Рассматривая пейзажи, мы будто смотрим в окошко и видим настоящий лес или речку, поле или луг…
- Скажите, с какими красками пришла весна?
- Художники изображают весну на картинах, композиторы пишут музыку. Когда вы будете рисовать, я вам включу музыкальное произведение композитора А. Вивальди (Времена года) «Весна».
- Рисовать мы будем в нетрадиционной технике - монотипии. Монотипия– это техника рисования с помощью отпечатка.
| Внимательно слушают учителя, при необходимости делают себе пометки
Вместе с учителем рассматривают и обсуждают репродукции
Пейзаж
проталинки – черные, облака – белые, небо – голубое, вода прозрачно голубая.
| сформирован устойчивый интерес к изобразительному творчеству; способность воспринимать, понимать, переживать и ценить произведения изобразительного и других видов искусства.
| Личностные:проявляют интерес к занятиям творческой деятельностью. Коммуникативные: умеют слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации. Познавательные:общеучебные извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу
| Физкультминутка
| Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
| Выполняют действия согласно тексту
|
| Регулятивные: проводить физическую разгрузку в ходе работы.
| Самостоятельная работа
| - Перед началом работы давайте повторим технику безопасности.
Выделияем место для работы.
Не берите карандаш в рот Используйте, только по назначению Не подводите карандаш близко к глазам. Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в работе в данное время. Краску необходимо ставить прямо перед собой в стороне от материалов и инструментов. Избегать попадания красок в глаз, в рот, на слизистые носа. Во время работы нужно быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других. По окончании работы вымыть кисти вымыть непроливайку
- Мы нарисуем, как деревья любуются своим отражением.
Давайте определим, по каким критериям мы будем оценивать наши работы?
- Составим алгоритм действий. И можете приступать к работе.
Положите лист вертикально и сложите его пополам. Разверните. В верхней части листа будут деревья. В нижней – вода (река, озеро). В верхней части листа небо размойте голубой акварелью, смешанной с водой, а траву зеленой акварелью, смешанной с водой. Нарисуйте деревья, можно птиц. Смочите чистой водой нижнюю часть листа при помощи поролоновой губки. Сложите и прижмите его к вашему рисунку. Рисунок в верхней части подрисуйте, чтобы он стал ярче.
По мере необходимости учитель оказывает помощь учащимся.
- Рисунок готов!
| Повторяют технику безопасности, готовят рабочее место к началу выполнения творческой работы
аккуратность, законченность, оригинальность Проговаривают вместе с учителем алгоритм и приступают к работе под Весну Вивальди
| Знают алгоритм работы в технике монотипия, по-мокрому
| Познавательные: осмысление знаний правил техники безопасности; применение информации, полученной на уроках. Личностные: формируют навыки индивидуальной деятельности, творческой деятельности; проявляют творческую инициативу. Регулятивные: планируют и грамотно осуществляют учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.
| Итоги. Рефлексия деятельности.
| - Что мы сегодня делали? Ребята, у всех все сегодня получилось? - Кто считает, что выполнил свою работу аккуратно, правильно поднимите правую руку, а у кого сегодня получилось не все так, как нужно, но он будет в следующий раз стараться, поднимите левую руку. Я считаю, что у всех получились замечательные рисунки. Все молодцы, всем спасибо за урок.
| - Рассматривали репродукции весенних пейзажей, рисовали свой пейзаж Учащиеся отвечают на вопросы, анализируют свою работу на уроке
| умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке
| Регулятивные:оценивают свою работу на уроке Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
| |
|
|