|
Длина окружности, площадь круга. Длина окружности. Площадь круга. Шар. Сфера.. Длина окружности. Площадь круга. Шар. Сфера
КСП
Предмет: Математика
Раздел долгосрочного планирования: Отношения и пропорция
| Школа: Средняя школа лицей №27
|
| Дата: 04.10.2022
| ФИО учителя: Темиргалиева Ж.М.
|
| Класс: 6Д
| Присутствовало:
| Отсутствовали:
| Тема урока:
| Длина окружности. Площадь круга. Шар. Сфера.
|
| Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)
| 6.3.3.2 знать, что отношение длины окружности к ее диаметру есть число постоянное;
6.3.3.3 знать и применять формулу длины окружности;
6.3.3.4 знать и применять формулу площади круга.
|
| Цель урока
| Все ученики: Определяютотношение длины окружности к ее диаметру. Знают, что отношение длины окружности к ее диаметру есть число постоянное. Знают значение числа . Воспроизводят формулу длины окружности и формулу площади круга. Решают задачи на нахождение длины окружности и площади круга по формулам.
Большинство учеников: Находят длину окружности, результат округляют. Находят площадь кольца, используя формулу площади круга.
Некоторые ученики: Решают задачи прикладного характера, составляя алгоритм.
|
| Критерии оценивания
| Обучающийся: Показывает, что отношение длины окружности к ее диаметру есть число постоянное. Формулирует формулу длины окружности. Формулирует формулу площади круга. Решает задачи на нахождение длины окружности. Решают задачи на нахождение площади круга.
|
| Ход урока
Время / этапы урока
| Деятельность учителя
Каким образом я достигну целей обучения?
| Деятельность учащихся
| Оценивание
(метод/ прием/ техника/ стратегия)
| Ресурсы
| Начало урока
Орг. момент
1 мин
| Учитель делит учащихся на группы. На столе лежат геометрические фигуры: квадрат, круг, прямоугольник, треугольник. Учащиеся, выбирая одну геометрическую фигуру, делятся на группы.
Мы живём с братишкой дружно,
Нам так весело вдвоём,
Мы на лист поставим кружку,
Обведём карандашом.
Получилось то, что нужно –
Называется … (ОКРУЖНОСТЬ) Совместная постановка цели урока.
| Учащиеся выбирают геометрическую фигуру и рассаживаются по группам.
Учащиеся, видя тему урока, пробуют определить цель урока.
|
|
| Актуализация опорных знаний
5 мин
| Работа в группах. Стратегия «Горячий стул». Учащиеся в группах составляют вопросы по теме «Окружность». Представитель от каждой группы идёт в другую группу и садится на стул. Ученики из других групп задают составленные вопросы. Учитель ходит по группам, подводит итог работы, отмечает лучшие вопросы и ответы.
| Составляют вопросы в группах по теме «Окружность». Задают вопросы представителю другой группы.
| Устный комментарий учителя. Взаимооценивание. Смайлики.
| Диалог и поддержка учителя.
| Основная часть
10 мин
| Работа в парах. Исследовательская работа. Сегодня на уроке мы познакомимся с формулой для вычисления длины окружности и площади круга, научимся применять их для решения задач. Вы знаете, что длину отрезка можно измерить с помощью линейки. А как измерить длину окружности, если сама окружность – кривая линия?
Я просила Вас принести на урок стакан и нитку. Вам после проведённого исследования необходимо будет заполнить таблицу:
№ гр
| Диаметр ()
в мм
| Длина окружности (С) в мм
| Отношение
| 1
|
|
|
| 2
|
|
|
| 3
|
|
|
| 4
|
|
|
| Алгоритм исследования: Поставьте стакан на лист бумаги и обведите его карандашом. На бумаге получим замкнутую кривую линию – окружность. Обведите стакан ниткой (один раз) так, чтобы конец нитки совпал с началом в одной и той же точке окружности. Выпрямите эту нитку и по линейке измерьте ее длину, это и будет длина окружности. Найдите по рисунку диаметр окружности, измерьте его с помощью линейки. Вычислите отношение длины окружности к её диаметру. Длину окружности обозначают буквой С. Заполните таблицу.
Вывод: Вы принесли стаканы разного диаметра, соответственно длина нитки, которой вы обведёте стакан, будет разной. Какой вывод Вы можете сделать? Чему равно отношение длины окружности к её диаметру?
Если мы каждый раз будем так измерять длину окружности, то это будет слишком долго, не всегда возможно. Поэтому существует формула, но перед тем как к ней перейти познакомимся с числом пи.
Длина окружности прямо пропорциональна длине её диаметра. Поэтому для всех окружностей отношение длины окружности к длине её диаметра является одним и тем же числом. Это число обозначают греческой буквой (читается пи). Если обозначить длину окружности буквой С, а длину диаметра буквой D, то С:D=. Поэтому С=D. Так как D=2R, то С=2R. Подсчёты показали, что с точностью до десятитысячных =3,1416 (22/7). Если значение округлить до сотых, то получим значение 3,14.
Рассмотрим круг. Фигура, ограниченная окружностью, называется кругом. Круг имеет свою площадь, но не имеет длины. Площадь круга вычисляется по формуле:.
| Выполняют построения и измеряют линейкой длину, полученной линии. Определяют отношение длины окружности к её диаметру.
| Наблюдение.
Устный комментарий учителя.
Самооценивание степени понимания.
Палец — большой вверх для положительной оценки, вниз — для отрицательной.
| Диалог и поддержка учителя. Поддержка между учащимися.
Диалог и поддержка учителя.
| Закрепление
8 мин
| Работа в группах. Решают задания из учебника. Каждый ученик решает 4 задачи, выбрав любые исходные данные. Затем учащиеся выполняют взаимопроверку внутри группы при помощи активной стратегии «Карусель». По итогам работы учитель группам предлагает правильное решение на доске для взаимооценивания.
№ 245, 246, 247, 248 (А.Е.Абылкасымова)
№245 Найдите длину окружности, если длина её радиуса равна 5см; 3,5м; 12мм. №246 Найдите длину радиуса окружности, если её длина равна 56см; 7м; 18,6м. №247 Найдите площадь круга, длина радиуса которого равна 6см; 12м; 3,5см. №248 Найдите длину радиуса круга, площадь которого равна 314м2; 12,56м2; 78,5см2.
| С целью закрепления знаний, учащиеся решают задачи в группе, обсуждают и выполняют взаимопроверку и взаимооценивание, используя дескрипторы и верные ответы, предложенные учителем:
Дескрипторы:
Обучающийся
- использует формулу длины окружности;
- находит длину окружности;
- находит длину радиуса окружности;
- использует формулу площади круга;
- находит площадь круга;
- находит длину радиуса круга.
| Учащиеся комментируют количество правильно решенных задач в группе.
| По заданию и результату.
| Самостоятельная работа
10 мин
| Индивидуальная работа. Учитель раздает карточки с заданиями по вариантам. (Приложение 2).
| С целью определения уровня усвоения материала учащиеся пишут самостоятельную работу.
Дескрипторы:
Обучающийся
- использует формулу длины окружности;
- находит длину окружности;
- округляет результат;
- составляет алгоритм решения;
- использует формулу для нахождения площади круга;
- вычисляет площади кругов;
- вычисляет площадь кольца;
- находит площадь квадрата;
- находит радиус круга;
- вычисляет площадь заштрихованной части фигуры;
- решает задачу прикладного характера, составляя алгоритм.
| Оценивание учителем после урока.
| По заданию и результату.
| 1 вариант
1.Радиус окружности равен 3см. Найдите длину окружности. Результат округлите до десятых.
2.Длина радиуса большей окружности равна 21см, длина радиуса меньшей окружности – 16см. Вычислите площадь кольца, образованного этими окружностями.
3. Вычислите площадь заштрихованной фигуры.
| 2 вариант
1.Радиус окружности равен 4см. Найдите длину окружности. Результат округлите до десятых.
2.Длина радиуса большей окружности равна 17см, длина радиуса меньшей окружности – 7см. Вычислите площадь кольца, образованного этими окружностями.
3. Вычислите площадь заштрихованной фигуры.
| 4*.
| Конец урока
Домашнее задание
2 мин
| Учитель информирует о домашнем задании.
Самостоятельно разобрать такие понятия как шар и сфера. Желающим подготовить презентацию по данной теме в виде … (по желанию учащихся). Решить задачу стр.57. №251, задачу по рисунку.
№251
На фото вы видите архитектурный символ выставки Астана ЭКСПО-2017. Центральным элементом Выставочного комплекса «Нұр Әлем» является самое большое сферическое здание в мире.
1.Найдите длину диаметра этой сферы, вычислив значение выражения (5,6+89,7-56,007+40,707)м.
2.Найдите высоту здания, вычислив значение выражения (7,456,56:8,08+48,2)м.
| Учащиеся уточняют, задают вопросы по домашнему заданию.
|
|
| Рефлексия
4 мин
| Стратегия «Лесенка успеха».
| Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке. Приклеивают стикеры на ступени, которых достигли.
| Самооценивание знания и понимания, применения.
| Диалог и поддержка учителя.
| |
|
|