Главная страница
Навигация по странице:

  • «Добро руками сотвори» Составила: учитель нач. классов Узденова И.А.ст. Сторожевая - 2021 Тема: «Добро руками сотвори» Цели

  • Задачи. Образовательные

  • Развивающие: - развивать личностные качества: рефлексия, толерантность;- повышать творческую активность учащихся.Воспитательные

  • Предварительная подготовка

  • Оформление доски

  • 2. Сценка «Репка на новый лад»

  • 3.Определение темы и цели занятия, постановка задач.

  • 4. Выступление группы «исследователей»

  • Мини-проект «Добро и зло»

  • Выступление третьей творческой группы

  • Работа в группах. «Цветок доброты»

  • 11. А кция «Спеши делать добро»

  • 12. Музыкальная презентация учителя «Добро руками сотвори» 13. Синквейн. Творческая работа (составляют учащиеся, читают)14. Рефлексия

  • Доброта важнее и нужнее всех человеческих качеств . Надо делать добро!)

  • 16. Звучит песня «Дорога добра»

  • Добро руками сотвори.. Добро руками сотвори. Добро руками сотвори


    Скачать 96.04 Kb.
    НазваниеДобро руками сотвори
    АнкорДобро руками сотвори
    Дата09.04.2023
    Размер96.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДобро руками сотвори.docx
    ТипМетодическая разработка
    #1048902

    Муниципальное КАЗЕНОЕ общеобразовательное учреждение

    «средняя общеобразовательная школа №3 Ст. сторожевой»



    Методическая разработка
    «Добро руками сотвори»

    Составила: учитель нач. классов Узденова И.А.

    ст. Сторожевая - 2021

    Тема: «Добро руками сотвори»
    Цели:

    - формирование в сознании детей понятия «доброта»;

    - формирование умений самоорганизации, индивидуальной и коллективной деятельности, умение налаживать отношения с детьми.

    Задачи.

    Образовательные:

    - формировать представления о различных вариантах человеческого общения, в частности доброго отношения к людям;

    - ознакомить учащихся с базовыми нравственными категориями «добро» и «зло».

    Развивающие:

    - развивать личностные качества: рефлексия, толерантность;

    - повышать творческую активность учащихся.

    Воспитательные:

    - формировать социально одобряемые формы поведения;

    - воспитывать уважительное отношение к окружающим людям;

    - пробудить интерес к совершению добрых дел и поступков.

    Предварительная подготовка: презентация учащихся, презентация учителя, подборка материалов из газет, книг о добрых поступках, пословицы о добре, изготовление цветов из цветной бумаги, рисунки на тему «Доброта спасет мир», дерево добра с записками о совершении доброго дела, заучивание стихотворений о добре и добрых делах.

    Оборудование: декорации к сценке, презентации к классному часу, 3 конверта для команд с заданиями, бумажная кукла, дерево «доброты», буклеты и цветы – герберы, выполненные из бумаги для гостей.

    Оформление доски: Добрый поступок не только радость, но и польза.


    Ход занятия


    1. Орг. момент, психологический настрой

    - Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об одном очень важном качестве, без которого человек не может называться человеком.

    Наши ребята покажут сейчас сценку, и вы догадаетесь, о чём идёт речь.
    2. Сценка «Репка на новый лад»

    -Ребята, о каком качестве человека идет речь в сценке? (доброта)

    -Определите главную мысль. (Надо людям в мире жить,
    великой дружбой дорожить и добро творить!
    3.Определение темы и цели занятия, постановка задач.

    - Тема сегодняшнего классного часа: «Добро руками сотвори».

    Определим цели и задачи (учащиеся определяют цели и задачи).

    - Доброта... Добро... Что же это такое? Как вы думаете? (ответы детей)

    - Чтобы подробнее разобраться в этом вопросе, мы обратимся к работам группы «исследователей». Они провели мини-исследование по теме: «Что такое доброта?»

    4. Выступление группы «исследователей»

    Первая ученица : ( слайд 1)

    Что такое доброта? В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется, как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

    Доброта - всё положительное, хорошее, полезное.

    У слова «доброта» есть много родственных слов: (слайд 2)

    добросердечный - это человек, обладающий добрым сердцем, ласковый

    добродушный - добрый и мягкий по характеру, незлобный

    доброжелательный - желающий добра

    добропорядочный - приличный, достойный одобрения

    добронравный - отличающийся хорошим поведением, хорошим нравом

    добросовестный - честно выполняющий свои обязанности

    А ещё доброта - это забота, понимание, сочувствие, любовь, милосердие.

    Вторая ученица: Писатель Виктор Розов так говорит о доброте: (слайд 3)

    «Доброта - вещь удивительная.

    Она сближает, как ничто другое, она избавляет нас от одиночества,

    душевных ран и непрошеных обид».

    Михаил Пришвин писал: «Доброта - это солнце, которое согревает душу человека».

    Лев Николаевич Толстой говорил: «Доброта. Вот качество,

    которое я желаю приобрести больше всех других».

    Первая ученица:

    Добрым быть совсем, совсем не просто:

    Не зависит доброта от роста,

    Не зависит доброта от цвета.

    Доброта - не пряник, не конфета.

    Вторая ученица:

    Только надо, надо добрым быть

    И в беде друг друга не забыть.

    И завертится Земля быстрей,

    Если будем мы, с тобой добрей.


    1. Мини-проект «Добро и зло»

    Учитель: Научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте долгий, нелегкий. На нем человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования зла и добра.
    И сейчас я хочу предоставить слово второй творческой группе, которая защитит свой мини-проект «Добро и зло».
    Выступление второй творческой группы

    Первая ученица: (слайд 4)

    Каждый знает этот мир

    Словно кто-то разделил:

    На хорошее, плохое –

    В нас живут вот эти двое.
    Вторая ученица :

    Они борются годами

    В сказках, фильмах и в нас с вами.

    Каждый вправе выбирать

    Кому в этом помогать.
    Первая ученица:

    Если хочешь в мире тёмном

    Обижать людей с порога,

    Драться, хмурить свои брови

    В царство зла тебе дорога.
    Вторая ученица:

    Ну, а если ты улыбкой

    И хорошим делом тоже

    Помогаешь всем на свете,

    То добро всегда поможет.
    Первая ученица:

    Помни истину простую:

    Что от зла добра не ждут.

    Только добрые поступки

    И к тебе добром придут!
    Вторая ученица: Откуда берётся зло? От злости, от гордости, от плохих черт характера.

    Зло - это войны и предательство, зависть и жадность, хамство и равнодушие, эгоизм и обман.

    Зло совершается, когда сильный обижает слабого, когда хулиган оскорбляет людей, когда люди выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекая их на мучения и даже на гибель. К сожалению, в нашем мире есть злые и бессердечные люди, а порою и жестокие.
    Третья ученица:

    Опомнись, вздрогни, человек!

    Перед природой ты в долгу,

    И славен будет пусть твой век

    Травой душистой на лугу.
    Четвертая ученица:

    Твори добро, чтобы любя,

    Добро тебя нашло.

    Зла не верши, чтоб и тебя

    Не погубило зло.
    Третья ученица:

    Словами, мыслями, делами

    Твори добро, борись со злом.

    Всегда, везде, где только сможешь,

    А главное - в себе самом.

    Четвёртая ученица: Чтобы на Земле никогда не было зла, люди должны научиться выращивать «сады доброты». Сообща, все вместе, дружно, дерево за деревом.

    Своё дерево доброты мы уже сделали и хотим подарить его всем ребятам.

    (Выступающие дарят классу «Дерево доброты»)
    Учитель: Доброта всегда приносит радость окружающим людям. Она, как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов. Каждому из нас надо научиться быть добрыми ко всему окружающему.


    1. Выступление третьей творческой группы

    - Я предоставляю слово третьей творческой группе. Тема их выступления – «Добро вокруг нас». (слайд 5)

    Ученица: Доброта бывает разная. Самая маленькая доброта - пассивная.

    Это когда человек не ударит слабого, не обидит легкоранимого.

    Но - пройдёт мимо зла.

    Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже пройдёт мимо зла. И бывает доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Человек, обладающий такой добротой, всегда будет бороться со злом, защитит слабого, поможет в беде.(слайд 6)

    Ученик: Мы подвели итоги анкетирования «Добрый ли вы человек?» И вот что у нас получилось:

    Оказывается, в нашем классе нет ребят недружелюбных, недоброжелательных, с которыми неинтересно общаться. Но зато есть ребята, которые добры далеко не со всеми, а только с теми, кто им нравится. Это неправильно, потому, что надо стараться быть добрыми со всеми. А ещё у нас есть ребята, которые любезны, нравятся окружающим, умеют общаться с людьми. У них, наверное, много друзей. Пожелаем им всегда быть такими же добрыми.

    Ученица: Всегда приятно находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Мы составили правила доброты, пользуясь которыми можно стать по-настоящему добрым.

    Делись последним с другом.

    Помогай людям.

    Защищай слабого.

    Не завидуй.

    Прощай ошибки другим.

    Попробуй не наступить, а уступить.

    Не захватить, а отдать.

    Не кулак показать, а протянуть ладонь.

    Не спрятаться, а поделиться.

    Не кричать, а выслушивать.

    Не разорвать, а склеить.


    1. Работа в группах. «Цветок доброты»

    В конвертах лежат кружочек и лепестки на которых написаны разные поступки, необходимо собрать в цветок так лепестки, чтобы они описывали поступки доброго человека.

    Поступки:

    Помогает нуждающимся.

    Заботится о животных.

    Бережёт природу.

    Ломает деревья.

    Может предать.

    Думает только о себе.

    Радуется успеху друга.

    Даёт списывать уроки.

    Защищает слабых.

    Уважает старших.

    Радуется неудачам друзей.

    Любит животных.


    8. Работа над пословицей (слайд 7)

    -Как вы понимаете смысл пословицы «Доброе слово лечит, а злое калечит»

    Поговорим об этом подробнее.

    Учитель: Сегодня я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала.

    Познакомьтесь, это Катя (кукла, вырезанная из бумаги). Сейчас мы её будем обижать. Я попрошу помочь мне. Вспомните, как вы обижаете, друг друга на перемене, когда злитесь и ссоритесь.

    Обижая друг друга, даже словом, мы причиняем боль. Вы будет говорить что-то обидное, я буду причинять кукле боль, загибая край бумаги.

    (Ученики называют обидные слова, учитель загибает края куклы)

    Учитель: Посмотрите на куклу, изменилась она? Такая ли она была в начале?

    Что в ней изменилось?

    - Мы очень травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? (пожалеть куклу, попросить прощения, сказать приятное).

    - Давайте попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.

    (Дети по очереди называют слова)

    - Ребята, а сейчас посмотрите на Катю, ей уже лучше, но стала ли она такой, какая была в начале разговора? Почему?

    Попытаемся сделать вывод: боль остаётся в душе ещё очень долго, и никакие комплименты не могут её разгладить.

    Русский учёный Павлов сказал:

    «Словом можно убить, словом можно воскресить».

    Слово имеет очень важное значение в жизни человека.

    Учитель: Как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым?

    (доброта должна быть в душе)

    -Доброта делает человека обаятельным, красивым. Человек, в душе у которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах.
    9. Коллективная работа.

    Учитель: А сейчас я попрошу вас ответить на мои вопросы сигналами.

    Хлопок в ладошки будет обозначать ответ «да», молчание - «нет».

    Можно ли назвать добрым человека, который:

    • делает что-то полезное для людей;

    • делает домашнее задание за кого-то;

    • ждёт, когда его позовут на помощь;

    • переводит старушку через дорогу;

    • накормит бездомного котёнка;

    • заберёт обратно подаренную вещь;
    10. Притча

    - Какие у вас будут друзья, какими вы будете людьми, зависит только от вас. Послушайте небольшую притчу.

    Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в которой жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города.

    Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я у мудреца: «Скажи, о, мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая?» Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”.

    Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший: живая или мертвая?

    - Как вы думаете, что ответил мудрец?

    И тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком сказал:

    “Все в твоих руках”.

    - Все ребята в ваших руках, какие совершать поступки.

    - А какие добрые дела можем сделать мы с вами? Кому нужна наша доброта? (Старикам, детям, животным, растениям, другим людям)

    - Давайте подумаем, а что бы мы могли доброе сотворить?

    (Помочь бабушке перейти дорогу, соседке поднести сумку, придержать дверь в проходе, помочь малышу на детской площадке сесть на качели, уступить место в транспорте, помочь молодой маме вынести коляску, накормить кошку, собаку косточкой из супа, птиц в парке, сделать кормушку, помочь дома маме, папе,

    бабушке, дедушке).

    - Сейчас, пожалуйста, подумайте, какой добрый поступок совершили вы. Напишите его на листочке. - А сейчас мы разместим их на дереве доброты.
    11. Акция «Спеши делать добро»

    Учитель: Вот сегодня в нашем классе стартует акция «Спеши делать добро».

    В течение недели мы будем стараться делать как можно больше добрых дел. Эти дела мы будем обсуждать в классе, и если они действительно окажутся важными, нужными, добрыми, на нашем дереве доброты распустятся цветы. И я надеюсь, что к концу акции дерево будет усыпано нашими добрыми делами. Согласны?
    12. Музыкальная презентация учителя «Добро руками сотвори»
    13. Синквейн. Творческая работа

    (составляют учащиеся, читают)
    14. Рефлексия (слайд 8)

    Учитель: Ребята, сегодня мы вели долгий и серьёзный разговор.

    - Что нового вы узнали?

    - Что вам захотелось сделать?

    - Кого из сказки можно назвать добрым? Почему?

    (мышка-пришла на помощь; дед-простил всех).

    - От кого зависят поступки людей?

    - Хотелось бы узнать, а к какой истине вы пришли?

    (Доброта важнее и нужнее всех человеческих качеств. Надо делать добро!)

    - 17 февраля отмечается всемирный День Доброты. Он отмечается ежегодно по инициативе международных благотворительных организаций. В России этот праздник практически неизвестен. В этот день нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично. А ещё в этот день надо дарить подарки. Наши ребята приготовили для гостей свои подарки.

    (Дети дарят гостям цветы)
    15. Стихи о дружбе
    Чтец 1:

    Давайте с думой жить о доброте:

    Вся в голубой и звёздной красоте,

    Земля добра, она дарит нас хлебом,

    Живой водой и деревом в цвету.

    Под этим вечно неспокойным небом

    Давайте воевать за доброту!
    Чтец 2: Чтобы стало в этом мире завтра лучше, чем вчера,

    Есть на свете командиры и волшебники добра.

    Мы счастье всем добудем, волшебники удачи...

    Дарите радость людям, дарите радость людям,

    Дарите радость людям, чтоб стать самим богаче!
    Чтец 3: Будьте добры, это я говорю по секрету.

    Будьте добры - и не ждите за это конфету.

    Будьте добры - без игры и во время игры,

    Если сумеете, будьте добры.
    Чтец 4: Не стой в стороне равнодушно, когда у кого-то беда.

    Рвануться на выручку нужно в любую минуту всегда.

    И если кому-то поможет твоя доброта и улыбка твоя,

    Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

    Что годы живёшь ты не зря!
    Чтец 5: Мы желаем, чтобы с вами людям было веселей,

    Чтобы добрыми глазами вы смотрели на людей,

    Чтобы были справедливы и в решениях мудры.

    К людям будете добры вы - люди будут к вам добры.
    Чтец 6: Как бы жизнь не летела - дней своих не жалей,

    Делай доброе дело ради счастья людей.

    Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле,

    Делай доброе дело - тем живём на Земле.
    16. Звучит песня «Дорога добра»

    (исполняют дети)
    Учитель: Дорогие, ребята! Дорогие гости! В этот замечательный день я хочу пожелать вам хорошего настроения, удачи и пусть всегда вас окружают только добрые люди. Наш классный час окончен. Всем спасибо!


    Я желаю вам добра,

    Доброй ночи до утра

    Всем желаю добрых снов,

    Добрых дел и добрых слов

    Уведет ли вас дорога

    От любимого порога,

    Пусть вам скажет кто-нибудь:

    «В добрый час и в добрый путь!»

    Я желаю, чтобы с вами

    Людям было веселей,

    Чтобы добрыми глазами

    Вы смотрели на людей.

    Источники:

    1. Даль, В.И. Толковый словарь великорусского языка. – М.: Дрофа, 2011. – 2732 с.

    2. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка. – М.: Оникс, 2010 г. – 736 с.

    3. Социальная сеть работников образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// nsportal.ru (дата обращения 19.01.2018).


    написать администратору сайта