Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. 1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

  • 2.Определение темы, цели, учебных задач урока.

  • 3. Актуализация знаний. Мы продолжаем знакомство с творчеством Ф. И. Тютчева.

  • 4. Работа по теме урока. 1. Сообщение заранее подготовленного обучающегося по биографии писателя. 2. Чтение и анализ стихотворения.

  • Год написания стихотворения "Русской женщине" точно не установлен, предполагается, что это 1848 или 1849

  • Тема сопряжена с идеей жертвенности

  • Композицию произведения можно назвать упрощенной

  • Автор использует стилистические фигуры языка

  • Русской женщине родная русская литература 7 класс. Конспект Ф. И. Тютчев _Русской женщине_. Долюшка женская Ф. И. Тютчев. Русской женщине


    Скачать 20.8 Kb.
    НазваниеДолюшка женская Ф. И. Тютчев. Русской женщине
    АнкорРусской женщине родная русская литература 7 класс
    Дата29.03.2023
    Размер20.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект Ф. И. Тютчев _Русской женщине_.docx
    ТипКонспект
    #1024524

    Конспект урока. Родная литература (русская). Дата__________________ Урок №

    Тема: Долюшка женская: Ф. И. Тютчев. «Русской женщине».

    Цели урока: обучение анализу стихотворения; анализ стихотворения Ф.И.Тютчева «Русской женщине»;

    Планируемые результаты

    Предметные:

    Метапредметные:

    Личностные:

    Проявление ценностного отношения к родной русской литературе как хранительнице культуры русского народа.

    Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы.

    Регулятивные: владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

    Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе.

    Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.

    Ход урока.

    1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

    Учитель подводит учащихся к осознанию темы:

    Знаю, в сердце у тебя тревога-

    Нелегко быть матерью солдата!

    Знаю, всё ты смотришь на дорогу,

    По которой я ушёл когда – то.

    Знаю я, морщинки глубже стали

    И чуть-чуть сутулей стали плечи…

    Нынче насмерть мы в бою стояли,

    Мама, за тебя, за нашу встречу…

    2.Определение темы, цели, учебных задач урока.

    Тема записана на доске

    - Назовите цель урока

    ( Обучающиеся: научиться выразительно читать стихотворение, анализировать его)

    - Исходя из темы и цели урока, поставьте учебные задачи

    (мы должны определить тему стихотворения, идею (главную мысль), выявить художественно-изобразительные средства, символические образы, авторскую позицию). (Учебные задачи записываются на доске в виде плана)Итак, темой урока будет стихотворение Н.А.Некрасова, посвященное военным событиям.

    - Назовите цель урока

    ( Обучающиеся: научиться выразительно читать стихотворение, анализировать его)

    - Исходя из темы и цели урока, поставьте учебные задачи

    (мы должны определить тему стихотворения, идею (главную мысль), выявить художественно-изобразительные средства, символические образы, авторскую позицию). (Учебные задачи записываются на доске в виде плана)

    3. Актуализация знаний.

    Мы продолжаем знакомство с творчеством Ф. И. Тютчева.

    Ребята, какие факты биографии писателя вам знакомы

    4. Работа по теме урока.

    1. Сообщение заранее подготовленного обучающегося по биографии писателя.

    2. Чтение и анализ стихотворения.

    Об истории написания стихотворения.

    Ф.Тютчев

    Вдали от солнца и природы,

    Вдали от света и искусства,

    Вдали от жизни и любви

    Мелькнут твои младые годы,

    Живые помертвеют чувства,

    Мечты развеются твои…

    И жизнь твоя пройдет незрима,

    В краю безлюдном, безымянном,

    На незамеченной земле, –

    Как исчезает облак дыма

    На небе тусклом и туманном,

    В осенней беспредельной мгле…

    Год написания стихотворения "Русской женщине" точно не установлен, предполагается, что это 1848 или 1849, ведь свет оно увидело практически сразу - в 1850 году, будучи напечатанным в «Киевлянине».

    Оно относится к высокому стилю и по жанру является элегией.

    Темой произведения является собирательный образ русской женщины. Автор пытается донести до нас всю тяжесть жизни простой крестьянки. У русских женщин в те времена была трудная судьба. Вся их жизнь состояла из отсутствия возможностей, радостей и положительных эмоций.

    Тема сопряжена с идеей жертвенности, самоотречения – пренебрегая собственными интересами, положив личную свободу на алтарь семьи, «вдали от света и искусства» не живет она, а влачит жалкое существование.

    Композицию произведения можно назвать упрощенной – кульминационный блок опущен, и экспозиция плавно перетекает в развязку .

    Лирическим героем стихотворения является крестьянка с тяжелой судьбой.
    Ее жизнь проходит незаметно и бесполезно. Также присутствует тайный герой – лирическое «я». Он не критикует образ жизни русской женщины, а выражает сострадание и сожаление.

    В произведении присутствует аллюзия на биографию автора. Ф.И. Тютчев любил и уважал женщин, считал их «божественными созданиями», поэтому он использовал представительницу прекрасного пола в качестве лирического героя своего творения.

    Художественных средств: ассонанс (повторение «а» в первой срофе, «е» во второй) и аллитерации (повторение «д», «т» на протяжении всего стихотворения).

    В произведении преобладают существительные («от солнца и природы», «мечты»). Автор использует их для подробного описания жизни русской женщины. Также в стихотворении присутствуют тропы: эпитеты («живые чувства», «на незамеченной земле»), сравнение («как исчезает облак дыма»), метафора («исчезает … в осенней беспредельной мгле»).

    Автор использует стилистические фигуры языка:

    анафору («Вдали от солнца и природы,/ Вдали от света и искусства,/ Вдали от жизни и любви»), оксюморон («живые помертвеют чувства»),

    градацию («в краю безлюдном, безымянном»).

    Размер стихотворения – четырехстопный ямб.

    Рифма –женская чередуется с мужской.

    Рифмовка – кольцевая.

    Финал этой незримой ничтожной жизни поэт подчеркивает при помощи эпитетов (безлюдный, безымянный, тусклый, туманный), сравнения («как исчезает облак дыма»), оксюморона («живые помертвеют чувства»),

    В финале образ осенней беспредельной мглы усиливает ощущение бесцельности существования человека вообще и незавидный характер женской доли в России в частности.

    4.Рефлексия.

    - Вернемся к нашему плану. Проверим, все ли намеченное мы выполнили на уроке? Что вам особенно удалось сегодня? Какой момент урока был для вас наиболее интересным? Когда вы чувствовали себя эмоционально взволнованным? Почему?

    Оцените по листу самооценки свою работу на уроке.

    5.Домашнее задание:


    написать администратору сайта