Главная страница
Навигация по странице:

  • «Дорога, которую мы выбираем» Цели мероприятия

  • Дидактический материал подготовила: классный руководитель 11 класса – Буеракова Юлия ИвановнаЭпиграфы : Если вы удачно выберете труд и вложите в него

  • Знания о профессиях и их востребованность

  • Уровень притязания и самооценка

  • Мнение друзей, одноклассников, товарищей

  • Личный профессиональный план

  • Хочу Могу Надо

  • 1 упражнение – Кейс

  • Вывод

  • 2 упражнение

  • Психологический смысл упражнения

  • Психологический смысл упражнения.

  • конспект мероприятия. Дорога, которую мы выбираем.doс. Дорога, которую мы выбираем Цели мероприятия


    Скачать 26.42 Kb.
    НазваниеДорога, которую мы выбираем Цели мероприятия
    Анкорконспект мероприятия
    Дата17.05.2022
    Размер26.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДорога, которую мы выбираем.doс.docx
    ТипДокументы
    #534967

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Хрипуновская средняя школа»

    «Дорога, которую мы выбираем»

    Цели мероприятия:

    • Показать учащимся важность сфер «Могу» и «Надо» при выборе будущей профессии.

    • Способствовать профессиональному самоопределению обучающихся.


    Дидактический материал подготовила:

    классный руководитель 11 класса – Буеракова Юлия Ивановна
    Эпиграфы:

    Если вы удачно выберете труд и вложите в него

    свою душу, то счастье само вас отыщет.  

    К.Д. Ушинский
    Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь,

    для него ни один ветер не будет попутным.

    Сенека
    Структура занятия


    1. Организационный момент

    2. Вводная беседа

    Школьники рассаживаются в традиционный круг.

    Сегодня вас ждет не традиционное школьное занятие, а тренинг. Есть выражение лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я предлагаю вам не только увидеть, а и попробовать поучаствовать в играх, упражнениях. Но всякая психологическая игра имеет двойное назначение. Во-первых, получить удовольствие от общения с другими людьми. Во-вторых, это возможность получше узнать себя и других. Для этого я пригласила обучающихся из разных классов: 10 и 11 классы.

    Но есть определенные правила:

    • выполнять инструкции к игре или упражнению,

    • обсуждать результаты в отведенное для этого время;

    • слушать друг друга внимательно, не перебивая;

    • говорить от своего лица: не «Все тут думают», а «Я думаю…»


    Выбор профессии — это сложный и ответственный шаг в жизни каждого подростка. При выборе профессии часто имеет место фактор престижности. Но оглядка на престижность не самый верный принцип выбора, поскольку престижность сродни поветрию, моде. А это явление, как известно, очень не постоянное.
    При выборе профессии молодежи приходится сталкиваться с различными препятствиями. Прежде всего многие молодые люди имеют поверхностное и искаженное представление о профессиях.        

    Чтобы принять правильное решение, важно учесть основные факторы, влияющие на выбор профессии. Восемь из них были описаны известным российским психологом Е. В. Климовым.

    1. Знания о профессиях и их востребованность. Мир профессий обширен и многообразен. Одной из главных компетенций на сегодняшний день является следующее – где и как найти подростку знания о той или иной профессии, как научиться создавать индивидуальные траектории в рамках своего региона. В этом вопросе вам уже не раз помогал портал «Проектория», где вы просматривали всероссийский открытый урок о тех или иных профессиях и обсуждали этот урок. Для выбора своей профессии необходимо познакомиться с множеством других. Информацию о профессиях можно получить также из художественной литературы, газет и журналов, телепередач, кинофильмов. Должен быть интерес к познанию.

    2. Склонности (интересы, мотивы труда). Человек более успешен в той деятельности, которая ему по душе. При выборе профессии обращайте внимание на то, что доставляет вам удовольствие, чем интересно заниматься

    3. Одного интереса, конечно, к будущей профессии мало. Необходимы определенные способности. Для того чтобы играть на скрипке, мало одной любви к музыке, необходимо еще и абсолютный музыкальный слух и т.  д.

    4. Уровень притязания и самооценка – важный внутренний регулятор поведения человека, в том числе и планирования карьеры. Например, девочка хочет быть актрисой, как бабушка. Но она не любит читать литературу и учить наизусть и т.  д.

    5. Мнение родителей, семьи тоже немаловажно. Обычно близкие люди принимают активное участие в нашем выборе. Не стоит выбирать учебные заведения по принципу: я хочу и далее учиться с другом и т.  д.

    6. Мнение друзей, одноклассников, товарищей, безусловно важно. Порой им виднее со стороны, какой вы. Их советы могут подтолкнуть к анализу.

    7. Всегда, выбирая профессию, старшекласснику полезно учесть мнение учителей и классного руководителя о его возможностях.  Опытом и советом педагогов не стоит пренебрегать. Ведь они наблюдают за вами несколько лет и хорошо знают ваши индивидуальные способности.

    8. Личный профессиональный план – это то, чего старшеклассник хочет добиться в жизни и в профессии в частности. Самому себе ответить на вопрос: для чего мне это нужно и нужно ли вообще. Надо продумать и запасной план, если возникнут трудности.


    Было бы правильнее, ориентируясь в мире профессий, решить для себя, что для вас самое важное в будущем, что вы считаете совершенно необходимым для себя: размеренную, спокойную работу или постоянные командировки, экспедиции, независимость и самостоятельность, творчество или выполнение четко определённых обязанностей. Но не нужно понимать так, что творчество - хорошо, а исполнительность - плохо. В каждой профессии есть свои особенности. Важно определиться в главном, т.е. понять, какие из качественных сторон профессий для вас важны, а какими можно и пренебречь.
    Мы с вами жители сельской местности и конечно для нас актуально знать все о мире сельских профессий.

    - Какие из них вы можете назвать?
    (просмотр презентации)

    При выборе профессии многие подростки уже знакомы с понятием, которые выражаются тремя словами:

         Хочу              Могу                   Надо
    Но часто предпочитают при выборе профессии прислушиваться к своему «Хочу». Наше занятие сегодня будет посвящено преимущественно сферам «Могу» и «Надо».
    1 упражнение – Кейс

    Описание упражнения. Обучающимся сообщается информация о том,

    что есть такая профессия, как сельский учитель. Их задача заключается в следующем: все учащиеся делятся на 2 команды и каждый из участников команды подойдет к своему кейсу и напишет о плюсах и минусах данной профессии.

    - Вы спросите: почему УЧИТЕЛЬ? Да потому что вы ежедневно уже в течение 10-11 лет могли наблюдать за УЧИТЕЛЕМ и, несомненно, сложили своё мнение об этой профессии.
    1 кейс

    Профессия УЧИТЕЛЬ – это очень плохая профессия. Привожу список отрицательных качеств:

    - колоссальные нервные перегрузки на уроках;

    - подготовка к урокам, проверка тетрадей отнимают время у семьи;

    - нужно постоянно что-то читать, узнавать новое, повышать свой профессиональный уровень;

    - отсутствие полноценных выходных (субботники, воскресники, олимпиады, экскурсии и т. п.);

    - некогда заниматься своими детьми;

    - неблагодарность учеников, которым учитель отдаёт душу;

    - низкий уровень оплаты при очень большой отдаче.

    Вывод: учитель – это профессия, которая отнимает у человека здоровье, время у семьи, лишает личной жизни.
    2 кейс

    Доводы в защиту профессии УЧИТЕЛЬ:

    - постоянное общение с молодёжью – это верный способ сохранить молодость;

    - постоянная работа над собой, повышение интеллекта – хороший способ избежать склероза;

    - большой летний отпуск даёт возможность уделить время семье и собственным детям;

    - собственные дети всегда на глазах, можно постоянно следить за их развитием;

    рабочий день заканчивается вместе с уроками можно заняться домашними делами;

    - работа учителя очень важна для общества, и это даёт моральное удовлетворение;

    - зарплата учителя зависит от него самого: учителя высокой квалификации получают вполне достойные деньги.

    Вывод: учитель – это замечательная профессия, которая даёт человеку моральное удовлетворение и приносит огромную пользу обществу.
    - Доводы «за» и «против» достаточно убедительны. Каково же будет ваше окончательное мнение: хороша или плоха профессия учителя? Пожалуйста, кто хочет высказаться?
    Примерные ответы учащихся:

    - Для кого-то, может быть, эта профессия и в самом деле становится каторгой, если она не подходит человеку по его характеру, психологическим качествам.

    - Всё зависит от человека: для кого-то такая работа, действительно, каторга, а кто-то в школе как рыба в воде.

    - Все трудности перечёркиваются от сознания важности и нужности этой работы.

    - Всё равно профессия учителя очень уважаемая, хоть и не совсем достойно оплачиваемая.
    2 упражнение – Что я могу?

    Описание упражнения. Участникам группы предлагается по очереди выбрать себе сельскую профессию и обосновать свой выбор. Если одну и ту же профессию захотят получить двое или более ребят, им предлагается объяснить группе участников, почему именно они достойны данной роли.
    Психологический смысл упражнения. Обучающимся придется задуматься о своих способностях, закрепиться навык личной аргументации.
    3 упражнение – Чем я полезен?

    Описание упражнения. Обучающимся предлагается, в соответствии с новой ролью, написать на листках план своих действий, который должен помочь людям жить в сельской местности. В плане должны быть указаны обязанности человека, обозначено с кем из людей ему придется взаимодействовать в своей деятельности. Затем план нужно прочитать вслух, а группа должна решить, поможет ли им реализация этого плана жить в сельской местности.
    Психологический смысл упражнения. Обучающиеся учатся оперировать знаниями о профессиях.
    Обсуждение результатов упражнений
                                    Итог занятия.
    Наше занятие подходит к завершению. Я думаю, что сегодня вы получили информацию, которая поможет вам более шире посмотреть на выбор будущей профессии.

    Я хочу обратить ваше внимание на эпиграфы к уроку.

    (Обсуждение)

                                    

            Мне хочется пожелать вам, чтобы каждый из вас выбрал себе ту профессию, которая даст вам возможность лучше всего раскрыть свои способности; профессию, к которой у вас лежит душа, в которой вы почувствуете себя полезным людям.

                                Всем спасибо.

    Используемая литература

    • Афанасьева Н.В., Малухина Н.В., Пашнина М.Г. Профориентационный тренинг для старшеклассников «Твой выбор». – СПб.: Речь, 2008

    • Грецов А.Г. Тренинг общения для подростков. - СПб.: Питер, 2007


    написать администратору сайта