Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Ход урока. 1. Вступление к уроку

  • 2.Вспомните из курса истории, какой была внутриполитическая обстановка в стране Как вы считаете о чём «говорит» художественная литература того времени

  • Подумайте над особенностями литературных произведений написанных на рубеже 19-20 веков. 3. Прочитайте теоретический материал

  • Декаданс

  • Модернизм

  • Футуризм

  • 6. Прочитайте стихотворение В.Брюсова «Мы» и сопоставьте время, в которое мы живём с рубежом 19-20 веков.

  • 7. Проверьте себя. 1. Критический реализм Впишите пропущенные названия Характерные черты критического реализма

  • ___и____ в культуре и стране – общее настроение рубежа веков.

  • Какому направлению свойственны такие черты, как достоверное воспроизведение действительности, особый интерес к социальной тематике, субъективность А) критическому реализму

  • Б) футуризму В) народничеству 5.Впишите названия.

  • Прочитать стр.3 – 33 учебника. Устно ответить на вопросы на странице 32 -33. Записать основные тезисы развития истории и литературы с 1917 по 1991 г.

  • урок литературы 11 класс 1917год. Барсукова_литература_11а_пятница. Двадцатый век. От России до России последние годы императорской власти, 1917й год, ссср наступление советской власти


    Скачать 26.48 Kb.
    НазваниеДвадцатый век. От России до России последние годы императорской власти, 1917й год, ссср наступление советской власти
    Анкорурок литературы 11 класс 1917год
    Дата03.04.2022
    Размер26.48 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаБарсукова_литература_11а_пятница.docx
    ТипЛитература
    #437074

    Литература. Барсукова Юлия Алексеевна. 17.09.

    Тема: «Двадцатый век. От России до России: последние годы императорской власти, 1917-й год, СССР- наступление советской власти».

    Тема: «Двадцатый век. От России до России: оттепель- точка поворота, застой- потерянные десятилетия. 1991-й- новая Россия».
    Цели урока

    1. Дать представление о традиционной периодизации литературы  XX века.

    2. Осознать кризисность эпохи начала XX века и понять её причину.

         3.   Дать общее представление о литературных течениях начала XX века

                                                   

                                                    Значение художественной литературы огромно потому, что

                                                    она действует одновременно и одинаково сильно на мысль и

                                                    чувство.

                                                                                            М.Горький.

    Ход урока.

    1. Вступление к уроку. На рубеже веков Россия пережила перемены во всех областях жизни. Этот рубеж характеризовался предельной напряжённостью, трагичностью времени. Для России это время ознаменовалось тремя революциями, двумя мировыми войнами, гражданской войной, целым рядом побед, оказавших влияние на мировую историю, и едва ли не меньшим количеством трагедий, принёсших народу неисчислимые страдания.

    2.Вспомните из курса истории, какой была внутриполитическая обстановка в стране?

    Как вы считаете о чём «говорит» художественная литература того времени?

    Подумайте над особенностями литературных произведений написанных на рубеже 19-20 веков.

    3. Прочитайте теоретический материал

    4.Для изучения литературы 20 века нам понадобится знать следующие понятия. Запишите данные определения в тетрадь.

    Акмеизм – искусство совершенно точных и взвешенных слов, противостоящее символизму.

    Декаданс – общее обозначение нереалистических направлений в искусстве.

    Критический реализм XIX века – вскрывает обусловленность обстоятельств жизни человека и его психологии социальной средой

    Модернизм – понятие используется для обозначения новых явлений в литературе и других видах искусства.

    Народничество – система взглядов мелкобуржуазной, крестьянской демократии в России.

    Толстовство – религиозно-этическое общественное течение в России конца XIX - начала XX веков. Возникло в 1880-х годах под влиянием религиозно-философского учения Льва Толстого.

    Футуризм – новое направление в литературе, которое отрицало русский синтаксис, художественное и нравственное наследие.

    5. Прочитайте теоретический материал для самостоятельного изучения и устно ответьте на поставленные вопросы в начале урока.

    На рубеже ХIХ-ХХ веков Россия стоит на пороге значительных перемен. Неотвратимость изменений в политической жизни и напряжённость в обществе активизирует новый этап в искусстве. Современники и историки по-разному высказываются об этом времени.

    Максим Горький пишет: «Новый век будет воистину веком духовного обновления, многие испытают великие мучения, — множество погибнет людей, но ещё больше родит их земля, и — в конце концов —одолеет красота, справедливость, победят лучшие стремления человека».

    В одной из своих статей Александр Блок говорит: «Я позволяю себе…указать на то, что уже январь 1901 года стоял под знаком совершенно иным, чем декабрь 1900, что самое начало столетия было исполнено существенными предчувствиями…».

    А вот слова Льва Толстого о рубеже веков: «Век и конец века на евангельском языке не означает конца и начало столетия, но означает конец одного мировоззрения, одной веры, одного способа общения людей, и начала другой веры, другого мировоззрения, другого способа общения людей».

    Главным драйвером к значительным изменениям в жизни людей эпохи начала ХХ века становится стремительный технический прогресс.

    Мир становится удобнее, но опаснее. Это рождает чувство нестабильности и беспокойства, которое отражает искусство. Художники нередко представляют объекты технического прогресса как диковинных мифических персонажей, наделяя их разумом и сверхспособностями. Вот строки Александра Блока:

    Век девятнадцатый, железный,

    Воистину жестокий век!

    Тобою в мрак ночной, беззвездный

    Беспечный брошен человек!..

    …Что ж, человек?

    –За рёвом стали,

    В огне, в пороховом дыму,

    Какие огненные дали

    Открылись взору твоему?

    Искусство конца XIX начала XX века тесно связано с новыми политическими и философскими идеологиями: народничеством, марксизмом, ницшеанством. Авторы ищут новаторские решения, опираясь на творческое наследие классиков. В 1892 году Антон Чехов публикует неожиданный для своего времени сборник «Палата № 6», персонажами которого становятся пациенты клиники для людей с психическими отклонениями.

    Достоверное воспроизведение действительности, особый интерес к социальной тематике, изучение связи между развитием личности и социальной средой, характерные для реалистических течений, присущи литературе конца ХIХ — начала ХХ веков.Яркие представители реализма: Максим Горький, Владимир Короленко, Леонид Андреев, Иван Бунин, Александр Куприн.

    Однако в этот период появляется большое количество других литературных направлений: достаточно часто звучат декадентские мысли об обречённости человека и неминуемой гибели цивилизации. Константин Бальмонт пишет:

    Я ненавижу человечество,

    Я от него бегу, спеша…

    Причинами проявления декаданса на рубеже веков литературоведы связывают всё с тем же стремительным развитием цивилизации, изменением условий человеческого существования. Открытия в различных отраслях науки и техники порождают ощущение отчуждённости человека в мире, утраты нравственных идеалов и веры в будущее.

    В начале XX века широкое распространение получают модернистские течения, наиболее значительные среди них: символизм, футуризм и акмеизм. Видные представители: Константин Бальмонт, Фёдор Сологуб, Валерий Брюсов, Александр Блок, Николай Гумилёв, Анна Ахматова, Владимир Маяковский. Они верят в развитие нового «чистого» индивидуального искусства, человек становится активным участником гражданского общества и исторических процессов.

    В 1905 году Владимир Ленин обозначает принцип «партийной литературы», которая «не может быть индивидуальным делом». Писатель рассматривается как представитель определённого класса, приверженец тех или иных партийных взглядов. Сама литература воспринимается как форма агитации и пропаганды, становится орудием в политической борьбе.

    Многие деятели культуры того времени выступают против этой идеи. Вчастности, Валерий Брюсов отвечает Ленину: «...поскольку вы требуете веры в готовые формулы, поскольку вы считаете, что истины уже нечего искать, ибо она у вас, — вы враги прогресса, вы наши враги». Эту идеологию критикует и публицист Дмитрий Философов, он говорит, что это — «насилие над идеями, гнёт над человеческой мыслью».

    В начале XX публицистика в России стремительно развивается. Художественные объединения открывают собственные печатные издания. В журналах впервые соединяются актуальная литература и изобразительное искусство. На страницах «Нивы» и «Огонька» мы видим первую рекламу, для разработки которой привлекаются поэты новой волны.

    Таким образом, рубеж XIX - XX веков для русской литературы становится периодом переосмысления, поиска новых форм. Он оставляет после себя яркие имена и произведения.Писателей этого периода объединяет отрицание обыденности. Воздух наполнен духом творческой и гражданской свободы.

    6. Прочитайте стихотворение В.Брюсова «Мы» и сопоставьте  время, в которое мы живём с рубежом 19-20 веков.

    В мире широком, в море шумящем

    Мы-гребень встающей волны,

    Странно и сладко жить настоящим,

    Предчувствием песни полны.

    Радуйтесь, братья, верным победам!

    Смотрите на даль с вышины!

    Нам чуждо сомненье, нам трепет неведом,-

    Мы-гребень встающей воны.

    4. Вывод. Наша задача, задача читателя,-разобраться в духовной жизни ушедшего века. Духовная память народа должна пережить века и тысячелетия, чтобы воскресла духовная мощь  России. Лучшие поэты эпохи редко замыкались в рамка определённого литературного течения. Поэтому реальная картина литературного процесса этого периода определяется творческими индивидуальностями писателей и поэтов, чем историей направлений и течений.

    7. Проверьте себя.

    1. Критический реализм

    Впишите пропущенные названия

    Характерные черты критического реализма:

    достоверное воспроизведение  ,

    особый интерес к   тематике,

    субъективность в работах конкретного   . 

    2. Направления в литературе начала XX века

    Какое идеологическое направление в литературе этого времени лишнее?

    А)Толстовство

    Б)Символим

    В)Марксизм

    Г)Народничество

    3. Подставьте термины к правильным определениям.

    Общее обозначение нереалистических направлений в искусстве - _____.

    Основное всех этих направлений в литературе – это совершенствование внутреннего мира человека, который становится активным____.

    ___и____ в культуре и стране – общее настроение рубежа веков. Ощущение, переворота, декаданс, глобальных, изменений, участником истории.

    4. Какому направлению свойственны такие черты, как достоверное воспроизведение действительности, особый интерес к социальной тематике, субъективность?

    А) критическому реализму

    Б) футуризму

    В) народничеству

    5.Впишите названия.

    В начале XX века широкое распространение получают модернистские течения, наиболее значительные среди них:____ ,____ и____.

    Домашнее задание.

    Прочитать стр.3 – 33 учебника. Устно ответить на вопросы на странице 32 -33. Записать основные тезисы развития истории и литературы с 1917 по 1991 г.

    Форма контроля: устный опрос на уроке по материалам учебника.


    написать администратору сайта