Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи Образовательные

  • Развивающая

  • Предполагаемый результат

  • Формы организации познавательной деятельности обучающихся

  • ХОД УРОКА Этап Постановка

  • Первая задача

  • Вторая задача

  • Выберите способ решения и выполните задание за 5 минут. Проверка: Задание №2: Географический диктант.

  • Ответы: вулканы, лава, действующие, потухшие.

  • Третья задача

  • Таким образом, достигли всех поставленных целей. Видео «гейзер».

  • Видео «Геотермальная ГЭС».

  • технологическая карта урока географии 5 класс. геог 5 класс. Движения Земли. Вулканы


    Скачать 55.43 Kb.
    НазваниеДвижения Земли. Вулканы
    Анкортехнологическая карта урока географии 5 класс
    Дата07.04.2022
    Размер55.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлагеог 5 класс.docx
    ТипУрок
    #450338

    Тема урока

    Движения Земли.Вулканы.

    Тип урока

    Открытие новых знаний

    Цель

    Сформировать представление о вулканах и вулканизме, как о проявлении движений земной коры.

    Задачи

    Образовательные: формирование представления у учащихся о строении вулкана, причине вулканизма, типах вулканах, гейзерах, горячих источниках, районах их распространения.

    Развивающая: развитие умений сравнивать, анализировать, делать выводы.

    Воспитательная: способствовать воспитанию любви и уважения к природе Земли.

    УУД

    Личностные: адекватно оценивать свои возможности для достижения цели; осознавать ценность географических знаний для людей и себя лично.

    Регулятивные:

    • ставить учебную задачу планировать свою деятельность и работать в соответствии с поставленной учебной задачей под руководством учителя;

    • умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, выделять главное;

    • оценивать процесс и результат своей познавательной деятельности.

    Познавательные: умение систематизировать, обобщать и использовать, полученную информацию, высказывать суждения, подтверждая их фактами;

    Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать учителя и одноклассников; эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками; самостоятельно организовывать речевую деятельность в устной и письменной форме.

    Предполагаемый результат

    личностные

    осознать необходимость изучения окружающего мира

    метапредметные

    строить учебно-познавательную деятельность, учитывая все ее компоненты (цель, мотив, средства, контроль, оценка).

    предметные

    Знать:

    • определение понятий «вулкан», «очаг магмы», «кратер», «жерло», «гейзер»;

    • строение вулкана;

    • районы распространения вулканизма.

    Уметь:

    • объяснять причину вулканизма;

    • определять объекты географической карты по географическим координатам.

    Методы обучения

    объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный.

    Формы организации познавательной деятельности обучающихся

    фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах (в парах).

    Средства обучения

    Настенная карта «Физическая карта мира», атлас для 5 класса, презентация, учебник, рабочие тетради, раздаточный материал: индивидуальные технологические карты для самостоятельной работы, индивидуальные листы самооценки работы на уроке, карточки с заданиями.

    ХОД УРОКА

    Этап

    Постановка учебного задания

    Деятельность учащихся

    Результат

    деятельности

    1. Организационный




    Проверяют готовность рабочего места, наличие дидактического материала.

    Готовность учащихся к уроку.

    1. Формулировка темы урока.

    Рассказ учителя: Древние римляне верили, что в недрах горы Этна находится кузнеца могучего бога. Когда бог начинает работать в своей кузнице, гора часто вздрагивает, слышится подземный гул, из горы через провал вырываются дым и пламя.

    Задание: О чём идёт речь? (вулканы).

    Учитель: тема сегодняшнего урока - вулканы.

    Просмотр видео «Извержение вулкана».

    Формулируют тему урока и записывают в тетрадь. (Р)

    Классная работа в тетради

    1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

    Вопрос: Сформулируем цели урока?

    1. Что это такое?

    2. Какие они бывают?(типы вулканов).

    3. Почему они происходят (причины)? Где они встречаются?

    Формулируют цели урока. (Р)


    Ответы учеников.

    1. Новый материал




    Первая задача нашего урока: Что такое вулканы?

    (лист самооценки)

    • Рассмотрите рис. 81 стр. 100 в учебнике. Как вы можете ответить на вопрос: что такое вулкан? (Вулканы – это горы, состоящие из застывшей лавы и горных пород). Предложить учащимся сверить свои ответы с учебником.

    • Задание №1: найдите соответствие

    А

    Кратер

    1

    Подземный резервуар (хранилище) магмы.

    Б

    Жерло

    2

    Чашеобразное углубление на вершине вулкана.

    В

    Очаг магмы

    3

    Отверстие, по которому лава поступает на поверхность земли.

    Ответ: А-2, Б-3, В- 1.

    • На доске покажите части вулкана.

    Обдумывают ситуацию, предлагают пути решения, выполняют задание, преобразовывая информацию из одного вида в другой.

    Оценивают свою работу.

    (П, Р)

    тетради.

    Ответы учеников. Оценка в лист самооценки

    Вторая задача нашего урока: Какие бывают вулканы, т.е. их типы? (лист самооценки)

    Вы можете решить эту задачу, если:

    1. Прочтёте текст из учебника на странице 102 (и подчеркните ключевые слова, которые отвечают на вопрос).

    2. Прочтёте текст в учебнике на странице 102 и сделаете запись в тетрадь (какую считаете нужной)

    3. Прочтёте текст в учебнике на странице 102 и сделаете запись в технологической карте, которую даст учитель.

    Выберите способ решения и выполните задание за 5 минут.

    Проверка:

    Задание №2: Географический диктант.

    (устно вставьте пропущенные слова, и запишите их в тетрадь).

    Конусообразные горы, состоящие из застывшей лавы и сцементированных горных пород - это……..

    Магма, излившаяся на поверхность земли и лишённая газов и паров называется………

    Вулканы, которые извергались хотя бы один раз на памяти человечества, называются …………..

    Вулканы, об извержении которых данные не сохранились, называются …………

    Ответы: вулканы, лава, действующие, потухшие.

    Обдумывают ситуацию, предлагают пути решения, выполняют задание.

    Оценивают свою работу.

    (П, Р)

    Классная работа в тетради.

    Ответы учеников.

    Оценка в лист самооценки.

    Третья задача урока: Где они встречаются? Почему они происходят?

    Практическая работа: Сравните и сопоставьте карты на рис. 69 стр.87 , рис. 78 стр. 97. Какой вывод можно сделать на основе анализа этих карт?

    (Области распространение вулканов и землетрясений и границы литосферных плит почти совпадают.)

    Задание №3: Работа в малых группах (в парах) По географическим координатам определите название одного вулкана (по выбору), покажите их на карте.





    I

    II

    III

    координаты

    56 с.ш.

    160 в.д

    40° с. ш.  14°в. д

    32 ю.ш.

    70 в.д.

    Краткое описание, высота

    Самый высокий вулкан в России

    (4835 м)

    Один из наиболее опасных вулканов мира. (1281 м)

    Один из самых высоких в мире вулканов (6962 м)

    ОТВЕТЫ

    Ключевска́я Со́пка

    Везувий

    Аконка́гуа


    Высказывают ответы на поставленные вопросы Раскрывают полученные знания. Работают в малых группах. Оценивают свою работу. (П,Р,К).

    Классная работа в тетради.

    Ответы учеников у карты.

    Ставят оценку в лист самооценки.

    1. Физминутка

    В презентации.

    Выполняют гимнастику.

    Отдых.

    1. Актуализация знаний

    Даны ключевые слова: эпицентр, очаг, сейсмограф, колебания. О каком природном явлении идёт речь? (землетрясение).

    Раскрывают полученные знания (П)

    Ответы учеников.

    1. Применение знаний и умений на практике.

    Вопрос: найдите сходства и различия между извержением вулкана и землетрясением.

    (Вулканизм – (выход на поверхность земли раскалённого вещества мантии) процесс извержения лавы (+пепел, бомбы), а землетрясение это колебания земной коры. Оба явления связаны с глубинными процессами в недрах земли и характерны для подвижных участков земной коры, которые приходятся на границы литосферных плит).

    Почему говоря о землетрясениях, мы воспоминаем про оз. Байкал?
    Вопрос: почему же происходят землетрясения и вулканы?

    (из-за процессов, происходящих в недрах Земли)
    Таким образом, достигли всех поставленных целей.
    Видео «гейзер». Вопрос: Кто знает, что это за явление?

    Вопрос: Вулканизм одно из грозных явлений природы. Вулканы могут разрушить не одно здание, в истории есть примеры, когда пеплом были засыпаны целые города (Помпея). Вулканизм может приносить и пользу человеку?

    Видео «Геотермальная ГЭС».

    А вы можете привести пример, когда вулканизм приносит пользу человеку?

    УСТНЫЕ ОТВЕТЫ.

    Проверить на слайде.

    Ответ (на слайде):

    1. Выносят на поверхность полезные ископаемые, которые можно использовать в строительстве (пемза, базальт, обсидиан).

    2. Вулканический пепел удобряет почву.

    3. Горячие источники, используются для обогрева зданий, производства энергии, в лечебных целях

    4. Учёные предполагают, что примерно, половина гидросферы планеты образовалась благодаря вулканическим извержениям.

    Применяют полученные знания, анализируют, делают вывод, высказывают свою точку зрения, приводят аргументы, подтверждая их фактами (П, Р, К)


    Классная работа в тетради.

    Ставят оценку в лист самооценки.

    Ответы учеников.

    1. Домашнее задание.

    Изучить параграф 25, 26,

    Сделать творческую работу (рисунок, стихотворение, рассказ-письмо) от имени очевидца извержения вулкана или землетрясения.

    http://video.meta.ua/5386456.video , http://www.youtube.com/watch?v=BeR2CrDLA1Q

    Записывают в дневник.

    Запись в дневнике.

    1. Контроль усвоения, обсуждение дополнительных знаний по теме.

    Сейчас подведём итог.

    Есть такая профессия вулканолог. Как вы думаете, чем они занимаются (изучением вулканов).

    Сейчас проведём пресс-конференцию вулканологов.

    Все в классе – это вулканологи, которые изучают вулканы, совершаю экспедиции к подножью вулкана, а мы (у доски) корреспонденты, пишем занимательные статьи для детей. Сейчас мы возьмём у вас - учёных-вулканологов интервью о вулканах. Кто хочет быть вместе со мной корреспондентами?
    Подсчитайте свои баллы, переведите в оценку. Кто получил сегодня оценку 5,4, поднимите руку. Сдают лист самооценки

    Повторяют изученный материал, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П, Р, К)

    Отвечают устно. Слушают одноклассников.

    1. Рефлексия (подведение итогов урока)

    Что я узнал нового…

    Что меня удивило……

    Чтобы я хотел ещё узнать…..

    Оценивают свои ощущения после урока (Р, П,К).

    Сдают лист самооценки.

    Отвечают устно.

    Ставят оценку в лист самооценки.


    Литература:

    1. В.П.Дронов, Л.Е.Савельева География. Землеведение. 5-6 кл. Методическое пособие к учебнику В.П.Дронов, Л.Е.Савельева География. Землеведение. 5-6 кл. 2-е изд., стереотип.-М.: Дрофа, 2015.-106с.

    2. А.В.Матвеева. География. Планируемые результаты: карта прохождения рабочей программы. 5-6 классы: пособие для учителей общеобразовательных организаций-М.6 Просвещение, 2014.-128 с.

    3. Энциклопедия для детей: ТЗ (География). Составитель С.Т.Исмаилова-М.: Аванта+, 1994.-640 с.

    Источники:

    http://video.meta.ua/5386456.video

    http://www.youtube.com/watch?v=BeR2CrDLA1Q

    http://www.youtube.com/watch?v=tTctPBSonqU

    http://www.youtube.com/watch?v=h_FPBL3bjQ0

    http://www.5-tv.ru/video/1020423/
    Вопросы для пресс-конференции:

    1. Что такое вулканизм, как он проявляется на земной поверхности?

    2. Почему и как происходят извержения вулканов?

    3. Какие вулканы называются действующими, а какие - потухшими?

    4. Где в мире и в России располагается большинство вулканов?

    5. Почему гейзеры относятся к вулканическим проявлениям?

    6. В каких районах Земли расположены наиболее известные гейзеры?

    7. Стоит ли нам опасаться извержения вулкана?

    8. Почему у вулкана такое название?

    9. Почему гейзеры фонтанируют через равные промежутки времени?


    написать администратору сайта