Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Этапы урока

  • Организационный момент

  • Этап актуализации и пробного учебного действия

  • Целеполагание и построение проекта выхода из затруднений

  • Практическая деятельность по реализации построения проекта

  • Первичное закрепление с комментированием во внешней речи - Выполним самостоятельную работу по вариантам 1 вариант

  • Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону

  • Этап включения в систему знаний и повторения

  • Рефлексия учебной деятельности

  • практическая. практическая 4. Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я


    Скачать 27.38 Kb.
    НазваниеДвойная роль букв Е, Ё, Ю, Я
    Анкорпрактическая
    Дата15.12.2022
    Размер27.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапрактическая 4.docx
    ТипУрок
    #846244




    • Тема урока: Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

    • Цель урока: дать понятие о двойной роли букв Е, Ё, Ю, Я

    • Планируемые результаты. Ученик знает звуковое значение букв е, ё, ю, я в разных фонетических позициях; умеет различать звуковое значение букв е, ё, ю, я в разных фонетических позициях, объясняет, почему в русском языке 6 гласных звуков и 10 букв, их обозначающих;

    • Метапредметные.

    • Познавательные: ученик умеет вести поиск, анализировать, отбирать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую

    • Регулятивные: ученик умеет формулировать учебную проблему, соотносить свои действия с поставленной целью, исправлять ошибки самостоятельно и с помощью учителя, оценивать свой и чужой результат.

    • Коммуникативные: высказывает свою точку зрения, обосновывая ее, принимает точку зрения другого, готов изменить свою собственную, самостоятельно организовывает целенаправленное учебное взаимодействие в группе

    • Личностные: стремится к речевому самосовершенствованию, формирует позитивную самооценку, осознает трудности и умеет их преодолевать, осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к русскому языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры, стремление к речевому самосовершенствованию.

    • Тип урока: Комбинированный урок

    • Базовая технология: Технология проблемного диалога, технология оценивания учебных успехов

    • УМК: М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос. Русский язык. 5 класс. Часть 1. – Дрофа 2012-2021

    • ЦИО, ЭОР: мультимедийная презентация




    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность

    учеников

    Планируемые

    результаты

    Организационный

    момент

    Приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку







    Этап актуализации и пробного учебного действия



    - Лингвистическая разминка

    Найдите ошибки в предложениях:

    • Закричал охотник ОЙ! Двери гонятся за мной!

    • Посмотрите-ка ребятки раки выросли на грядке.

    • Старый дедушка Пахом на козе скакал верхом.

    - Учитель выслушивает ответы учащихся, проводит проверку по эталону.

    - Блиц-опрос. Ответьте на вопросы:

    • Что такое фонетика?

    • Из чего состоят слова, которые мы слышим?

    • Звуки делятся на …

    • Гласные бывают …

    • Сколько гласных звуков в русском языке?

    • А почему гласных букв 10, а гласных звуков 6?


    -

    Учащиеся читают предложения, находят в них ошибки, объясняют правильное написание предложений.

    • Закричал охотник: «ОЙ! Звери гонятся за мной!» (знаки препинания при прямой речи; замена буквы д на букву з).

    • Посмотрите-ка, ребятки, маки выросли на грядке. (знаки препинания при обращении; замена буквы р на букву м).

    • Старый дедушка Пахом на коне скакал верхом. (замена буквы з на букву н)


    Учащиеся дают ответы на вопросы.



    Личностные:
    - формирует ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов,

    -формирует мотивы достижений,

    -формирует границы собственного знания и "незнания".
    Коммуникативные:

    - учитывает разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве
    Регулятивные:
    - принимает и сохранять учебную задачу,
    - планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

    Познавательные:
    - выделяет существенную информацию,
    - формулирует проблему, самостоятельно создавать способы решения проблемы,
    - ведет поиск разнообразных способов решения задачи.

    Целеполагание и построение проекта выхода из затруднений

    - Какие гласные буквы и звуки мы более подробно рассматривали на предыдущих уроках?

    - Сколько гласных букв в русском алфавите? Назовите их.

    - Как вы думаете, о каких буквах мы сегодня будем говорить на уроке?

    - Тема нашего урока «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я» Запишем тему урока в тетрадях.
    - Какова будет цель нашего урока? Сформулируем задачи урока

    Учащиеся отвечают на поставленный вопрос: рассматривали гласные буквы а, о, у, э, и, ы и звуки, которые они обозначают.
    Учащиеся отвечают на вопрос: гласных букв в русском алфавите 10: а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я.
    Учащиеся отвечают на вопрос, что на уроке будем говорить о буквах е, ё, ю, я.
    Учащиеся записывают тему урока в тетрадях.
    Учащиеся формулируют цель и задачи урока.

    Личностные:

    - осознают свои возможности в учении, - способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха.
    Познавательные:

    - извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказывания одноклассников, систематизируют собственные знания.
    Регулятивные:

    - планируют необходимые действия.

    Коммуникативные:

    - строят небольшие монологические высказывания.

    Практическая деятельность по реализации построения проекта

    - Познакомьтесь с таблицей и сделайте вывод, когда буквы

    е, ё, ю, я обозначают один звук, а когда - два звука. Изобразите схематически ваш вывод

    - Какие выводы вы сделали после изучения таблицы? Как вы это изобразили схематически?

    - Обобщим ваши наблюдения и сделаем вывод о двойной роли букв е, ё, ю, я

    Учащиеся работают в группах, изучают предложенную таблицу), делают самостоятельно выводы, схематически на листах отображают выводы.
    Учащиеся выбирают отвечающего в каждой группе, который у доски представляют схему и озвучивают вывод группы.
    Учащиеся делают общий вывод: после согласного буквы е, ё, ю, я обозначают один звук [э], [о], [у], [а] и смягчают предыдущий согласный звук; если буквы е, ё, ю, я стоят в начале слова, после гласной буквы, после ъ и ь, то обозначают два звука [й'э], [й'о], [й'у], [й'а].

    Познавательные:

    - читают и слушают, извлекая нужную информацию,

    - самостоятельно находят ее в материалах таблицы,

    - используют знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач,
    - ведет поиск разнообразных способов решения задач,
    - устанавливает причинно-следственные связи.
    Регулятивные:

    - контролируют учебные действия,

    - замечают допущенные ошибки,

    - осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
    Коммуникативные:

    - строят небольшие монологические высказывания,

    - формулируют собственное мнение (позицию).

    Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

    - Выполним самостоятельную работу по вариантам

    1 вариант: выписать слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука.

    2 вариант: выписать слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук.

    Белый, бюро, вялый, вьюн, въезд, ёрш, ель, ем, мёд, мять, нёс, мера, любовь, заехать, поют, объявить, яд, юмор, гирлянда, ёлка, снег, буря, вьюга, метель, позёмка.

    - Выполним проверку задания по эталону - Дайте оценку своей работе.


    Учащиеся выполняют самостоятельную работу по вариантам, двое учащихся работают у доски.
    Учащиеся выполняют самопроверку по эталону.
    Учащиеся, работающие у доски, оценивают свою работу.

    Личностные:

    - формирует мотивы достижения целей.
    Познавательные:

    - выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме,

    - осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.
    Регулятивные:

    - принимают и сохраняют учебную задачу.
    Коммуникативные:

    - формулируют собственные мысли,

    - высказывают и обосновывают свою точку зрения.

    Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону

    - Запишите транскрипцию слов по вариантам

    1 вариант: заехать, поют, юмор, гирлянда, въезд.

    2 вариант: ёлка, вьюга, метель, позёмка, буря
    - Выполним взаимопроверку по эталону
    - Дайте оценку своей работе.

    Учащиеся самостоятельно выполняют задание по вариантам. Двое учащихся работают у доски.
    Учащиеся делают взаимопроверку по эталону.
    Учащиеся, работающие у доски, оценивают свою работу.

    Познавательные:

    - выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме,

    - осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.
    Регулятивные:

    - самостоятельно планируют необходимые действия, операции,

    - действуют по плану.
    Коммуникативные:

    - формулируют собственные мысли,

    - высказывают и обосновывают свою точку зрения.

    Этап включения в систему знаний и повторения

    - Отгадайте загадки. Ответы запишите в виде транскрипции слова (смотрим презентацию)

    Учащиеся читают и отгадывают загадки, по очереди выходят к доске и записывают ответы записывают в виде транскрипции.

    Рефлексия учебной деятельности

    - Какова была цель сегодняшнего занятия? Что мы делали, чтобы ее достичь?


    - Подведем итоги урока:

    • Чему был посвящен урок?

    • Когда буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука?

    • Какие затруднения мы испытали?

    • Что помогло нам их преодолеть?

    • Оцените нашу работу на уроке.


    - Учитель дает оценку работы учащихся на уроке. Наиболее активным выставляет оценки в журнал.
    - Домашнее задание

    Учащиеся озвучивают цель урока, вспоминают задачи, которые были поставлены для ее достижения.
    Учащиеся отвечают на вопросы, дают оценку работы на уроке.


    Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.

    Регулятивные:

    -умеет соотносить цели и результаты своей деятельности,

    - опираясь на критерии самооценки, определяет степень успешности работы.



    написать администратору сайта