Раздел
| Программирование алгоритмов на языке программирования Python.
| ФИО педагога
|
| Дата
| 21.02.2022
| Класс 9А
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Двумерный массив.
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.3.3.1 создавать программы на языке программирования Python с использованием двумерных массивов.
| Цель урока
| знают: что такое двумерный массив;
умеют: создавать и заполнять двумерный массив; выводить двумерный массив на экран;
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
Организационный этап
| Оргмомент: приветствие.
Хотелось бы начать наш урок с древней китайской мудрости: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я пойму». Вот и мне хочется, чтобы вы сегодня не только послушали и посмотрели, но и практически вовлеклись в тему урока.
Но прежде чем приступим к изучению нового материала, мы должны вспомнить, что изучали на прошлом уроке.
Актуализация знаний:
1. «Установите соответствие» Метод extend()
|
| для удаления элемента по указанному индексу.
| Метод x.insert(i,n)
|
| для вставки несколько элементов.
| Метод remove()
|
| для удаления элемента списка.
| Метод pop()
|
| позволяет вставить элемент n по указанному индексу i в массиве x.
| 2. Установи соответствия между названиями типов данных и их обозначениями.
| Устанавливают соответствие
| взаимооценивание
| карточки
| Определение целей урока
(3 минуты)
| Учитель знакомит с темой и целями урока.
Сегодня на уроке мы поговорим о двумерном массиве. Открыли тетради, записали сегодняшнее число и тему урока. Наша задача научиться создавать и заполнять двумерный массив, выводить двумерный массив на экран на языке программирования. При записи программы следует помнить, что она должна быть наглядной и понятной исполнителю.
| Осмысливают поставленную цель.
|
|
| Изучение нового материала
| Учитель объясняет новую тему
Двумерный массив – это массив, в котором для задания каждого элемента требуется два индекса.
Индексы в двумерном массиве определяют номер строки и номер столбца, на пересечении которых находится элемент.
Запись a[і][j] обозначает элемент, который находится на пересечении строки i и столбца j.
Рассмотрим прямоугольную таблицу чисел.
| 0
| 1
| 2
| 3
| 4
| 0
| 1
| 2
| 37
| 8
| 9
| 1
| 5
| 4
| -4
| 1
| -5
| 2
| 0
| 2
| 4
| 5
| 8
| Эту таблицу можно представить в виде двумерного массива размерности 3 х 5. Всего в таком массиве будет 15 элементов.
Рассмотрим индексы, соответствующие элементам массива. Индексы строк и столбцов начинаются с 0 и записываются в квадратных скобках.
Для доступа к элементу двумерного массива индекс записывают следующим образом
a[0][0]=1 a[0][1]=2 a[0][2]=37 a[0][3]=8 a[0][4]=9 a[1][0]=5 a[1][1]=4 a[1][2]=-4 a[1][3]=1 a[1][4]=-5 a[2][0]=0 a[2][1]=2 a[2][2]=4 a[2][3]=5 a[2][4]=8 В двумерных массивах число элементов каждой строки может быть разным. Данный массив не полностью заполнен
Если рассмотреть данный массив, следующие элементы a[1][3], a[1][4], a[2][4] не существуют
При обращении к ним будет выведена ошибка
| 0
| 1
| 2
| 3
| 4
| 0
| 1
| 2
| 5
| 8
| 9
| 1
| 5
| 4
| -4
|
|
| 2
| 0
| 2
| -3
| 1
|
| Создание двумерного массива в Python
В языке программирования Python, двумерный масив мы будем создавать двумерные массивы в виде списков
Список - это набор элементов любого типа.
Рассмотрим пример записи двумерного массива:
A=[[11, 12,5,2], [15,6,10,5],[10,8,12,5],[12,15]]
Следует отметить, что двумерный массив может иметь разное количество столбцов и строк.
Пример:
List1 = [11, 12, 5, 2], [‘hello’, ‘hi’, ‘salem’], [10.1, 8.2, 12.4, 3.5] (данный массив состоит из вложенных списков разных типов данных, как int, string, float)
Так как массив это набор элементов одного типа, мы будем создавать списки с однотипными элементами. Для создания двумерного массива необходимо создать вложенные списки
List2 = [[1, 4, -5, 7], [0, 4, 5, -2], [1, 2, 0, -3]]
Данный массив состоит из 3-х строк и 4-х столбцов
Заполнение двумерного массива
Инициализация двумерного массива
Неполное заполнение
a = [[1, 4, 3],[5, 7], [6,2,8]]
Будет создан массив
1 4 3
5 7
6 2 8
В данном массиве нет элемента а[1][2]
1) Заполнение массива с помощью клавиатуры
M= int(input("введите количество столбцов"))
N= int(input("введите количество строк"))
A= [[int(input("введите элемент массива ")) for i in range(M)] for i in range(N)]
2) Заполнение массива нулями
M= int(input("введите количество столбцов"))
N= int(input("введите количество строк"))
A= [[0 for i in range(M)] for i in range(N)]
3)Заполнение массива случайными числами.
import random
M= int(input("введите количество столбцов"))
N= int(input("введите количество строк"))
A= [[random.randint(0, 9) for i in range(M)] for i in range(N)] Вывод двумерных массивов
1) вывод двумерного массива как список
print(A)
Двумерный массив будет выведен в квадратных скобках [[9, 3, 6, 4, 5], [8, 2, 9, 2, 8], [4, 2, 7, 5, 7]]
2) если вся таблица заполнена числами, можно вывести массив следующим образом
for i in range(3):
print()
for j in range(5):
print(a[i][j], end=" ")
Результат на экране будет таким
5 0 5 9 6
8 1 2 6 0
1 1 2 4 2
3) если таблица не полностью заполнена, тогда массив выводят следующим образом
for i in range(len(A)):
print()
for j in range(len(A[i])):
print(A[i][j], end=" ")
5 0 5 9
8 1 2
1 2 1 2 4
Len() – считает количество элементов (длину) списка.
Учитель предлагает ответить на вопросы.
1) Дан массив
v = [[1, 4, -5, 7], [0, 4, 5, -2], [1, 2, 0, -3]]
Как указать доступ к элементу массива со значением -5
А) v[0][2]
Б) v[2][0]
В) v[1][3]
Г) v[3][1]
Д) v[0][1]
2) Дан двумерный массив.
| 0
| 1
| 2
| 3
| 4
| 0
| 1
| 2
| 5
| 8
| 9
| 1
| 5
| 4
| -4
|
| 2
| 2
| 0
| 2
| -3
| 1
| 3
| Какой элемент в данном массиве не существуют?
А) a[1][2]
Б) a[2][3]
В) a[1][3]
Г) a[2][2]
Д) a[0][4]
3) Дана программа
a = [[1, 4, 3],[5, 7], [6,2,8]] for i in range(3): print() for j in range(3): print(a[i][j], end=" ")
При выполнении программы на 5-й строке выходит ошибка IndexError. Какая ошибка совершена?
А) Данный массив состоит из 3-х строк и 2-х столбцов. Программист на 4-й строке запустил цикл 3 раза, вместо 2-х
Б) В данном массиве нет элемента a[1][2], а программа выводит на экран массив полностью, включая элемент a[1][2]
В) инициализация массива некорректна
4) Найдите соответствия
А) A= [[0 for i in range(M)] for i in range(N)]
Б) A= [[int(input("введите элемент массива ")) for i in range(M)] for i in range(N)]
В) A= [[random.randint(0, 9) for i in range(M)] for i in range(N)]
Заполняет массив через клавиатуру Заполняет массив случайными числами Заполняет массив нулями
| Ученики изучают новый материал.
Дети отвечают на вопросы
Записывают в тетрадь
Записывают в тетрадь
Записывают в тетрадь
Записывают в тетрадь
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
Словесная оценка учителя
| Учебник Информатика
9 класс, стр.111, параграф 18
|
|
Теперь наши теоретические знания мы закрепим на практике. Вам необходимо выполнить на компьютере задачу №4 , №5 на стр.113.
Физминутка. (Здоровьесберегающий элемент урока).
Настроиться на эту нелегкую работу нам поможет простое упражнение.
- Сядьте поудобнее на стуле, запрокиньте ногу на колено, придержите ее руками, закройте глаза. Это поза бесконечности. Сосредоточьтесь над знаком бесконечность – вытянутая горизонтальная восьмерка. Она находится над вашим теменем, плавно колеблется над вашей головой. Вы его ярко представили. Постарайтесь удержать это изображение в вашем мысленном образе в течение нескольких секунд. (Пауза – молчание в течение 5 сек.) Спасибо! Откройте глаза ребята. Когда человек сталкивается с бесконечностью, он невольно задумывается о своем здоровье.
Компьютер для нас – это не только развлечение, но и инструмент для серьезной работы. Поэтому мы должны помнить и соблюдать правила поведения и техники безопасности при работе с ЭВМ.
Практическая работа на ПК.
А сейчас садитесь за ваши компьютеры и начинайте выполнение практической работы. При необходимости я подойду к вам и помогу, если это будет необходимо.
| Ученики выполняют упражнение
|
|
задача №4 , №5 на стр.113.
| Домашнее задание
(2 минуты)
| Домашнее задание:
Параграф 23 «Двумерный массив». с.111., выполнить задания в OnlineMektep
|
|
| платформа Вilimland.kz
| Рефлексия (2 минуты)
| Рефлексия: Подведение итогов урока.
Итак, наша работа в программе Пайтон на сегодня завершена.
Молодцы, вы хорошо поработали. Успешно с ней справились. Давайте подведем итоги. Итак, сегодня мы узнали, что такое двумерный массив, научились создавать и заполнять двумерный массив; выводить двумерный массив на экран.
А сейчас попрошу каждого из вас взять листочки, на которых написано Рефлексия и отметить оценку своей работе.
Мне было интересно работать на уроке Да Нет Мне было легко выполнять задания Да Нет Мне было трудно выполнять задания Да Нет
| Рассказывают свои впечатления
| оценивание
|
| |