Главная страница
Навигация по странице:

  • Экономическая оценка природных ресурсов

  • Этап урока/ Время

  • Создание благоприятной рабочей среды

  • Актуализация знаний

  • Теоретическая часть - Объясняет новую тему учащимся с использованием презентации, видео- Дает ответы на вопросы учащихсяПрактическая часть

  • Закрепление полученных знаний

  • Экономическая оценка природных ресурсов


    Скачать 47.06 Kb.
    НазваниеЭкономическая оценка природных ресурсов
    Дата09.03.2023
    Размер47.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8_5_1_1-ksp.docx
    ТипУрок
    #975878




    Раздел:

    6.1В. Вселенная. Земля. Человек.

    ФИО педагога




    Дата:




    Класс: 6

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Экономическая оценка природных ресурсов

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    8.5.1.1 производит экономическую и экологическую оценку природных ресурсов

    Цели урока

    Все смогут: производит экономическую и экологическую оценку природных ресурсов

    Большинство смогут: производить расчеты ресурсообеспеченности

    Некоторые смогут: анализировать экономическую и экологическую оценку природных ресурсов

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    начало урока

    2 мин
    3мин

    Создание благоприятной рабочей среды

    Условный круг «Обещаю!». Обещание, которое дает учитель: «Обещаю наградить учащихся, которые будут активно работать сегодня на уроке».

    Актуализация знаний

    Просит ответить на вопросы:

    • Вспомните, что такое природные ресурсы?

    • На какие группы они делятся по хозяйственному значению?

    • Какие группы выделяют по исчерпаемости?

    Все учащиеся дают обещание.


    Устно отвечают на вопросы


    Учитель оценивает уровень предварительных знаний учащихся



    середина урока

    10 мин

    15 мин

    2 мин

    Теоретическая часть

    - Объясняет новую тему учащимся с использованием презентации, видео

    - Дает ответы на вопросы учащихся


    Практическая часть

    -Дает следующие задания

    1. Рассчитайте ресурсообеспеченность углем по формулам 1 и 2, используя данные таблицы.

    Р = 3/Н, где Р — ресурсообеспеченность, 3 — запасы, Н — численность населения.

    Р = З/Д, где Р – ресурсообеспеченность (в годах), З – запасы, Д – добыча;

    Страна

    Запасы угля, млр. т.

    Добыча угля, млн.т.

    Население, млн. чел

    Вьетнам

    70

    50

    84

    Непал

    25

    20

    28


    -Дает ответы на 1 задание

    Ответы:

    Вьетнам

    Р1: 883 т на каждого жителя

    Р2: 1400 лет

    Непал

    Р1: 893 т на каждого жителя

    Р2: 800 лет

    2. Приведите пример многопланового использования некоторых видов природных ресурсов в своей, местности. Оцените их роль в развитии экономики региона.
    2. Проанализируйте данные таблицы, определите, в какой стране раньше всех прекратится добыча угля. Обоснуйте свой ответ

    Страна

    Запасы каменного угля (млрд. тонн)

    Добыча (млн. тонн)

    На сколько лет хватит запасов

    США

    445

    1020

    436

    Китай

    296

    1240

    239

    Россия

    202

    250

    808

    ЮАР

    116

    220

    527

    Австралия

    116

    280

    414

    Германия

    106

    250

    424

    Индия

    78

    330

    236

    Украина

    47

    75

    626

    Великобритания

    45

    50

    900

    Казахстан

    34

    70

    485


    3. Приведите пример многопланового использования некоторых видов природных ресурсов в своей, местности. Оцените их роль в развитии экономики региона.
    Оценивание

    Дескриптор, обучающийся

    •верно определяет разницу во времени между городами

    •правильно рассчитывает время приземление самолета


    -Изучают новую тему, слушая учителя и просматривая презентацию


    -Выполняют самостоятельно задания.

    - По окончании работы сверяют полученные результаты с результатами учителя.

    - Анализируют ошибки


    Самооценивание по дескрипторам


    Презентация

    раздаточный материал
    раздаточный материал


    Конец урока

    5 мин

    1 мин

    Закрепление полученных знаний

    - Задает вопросы

    1. В каких целях производится экономическая оценка природных ресурсов?

    2. Насколько важно определить показатели ресурсообеспеченности?

    - Озвучивает домашнее задание


    - Устно отвечают на вопросы



    Учитель оценивает уровень понимания учащихся и даёт устные комментарии.


    Атлас, карта



    2 мин


    Рефлексия

    Метод «Самый»

    Самый интересный момент.............................

    Самый сложный момент..................................

    Самый запомнившийся момент......................
    Как вы можете применить в повседневной жизни знания полученные на данном уроке?

         


    написать администратору сайта