Город как экосистема. Экосистемный уровень
Скачать 499.5 Kb.
|
Методическая разработка практического занятия по теме: «Город как экосистема» Технологическая карта урока. (ФГОС) Учитель биологии Андрианова Ирина Анатольевна, ГБОУ СОШ№ 159 Бестужевская гимназия г. Санкт–Петербурга. Тема «Экосистемный уровень». Урок «Город как экосистема». Цели урока: сформировать у учащихся понятие о городе как об экосистеме в ходе изучения специфических особенностей городской среды, её компонентов, их качества и факторов; закрепить знания учащихся об экосистемах, их характере и признаках, расширить и систематизировать эти знания; отработать ведущие экологические понятия, необходимые для характеристики биологических систем надорганизменного уровня. Задачи. 1. Образовательные: сформировать у учащихся знания о городе как антропогенной экосистеме (урбосистеме), прийти к пониманию учащимися причин экологических проблем города как экосистемы для их устранения и обеспечения условий стабильности функционирования урбосистемы. 2. Развивающие: развивать умения: сравнивать экосистемы, выявлять результаты деятельности человека на состояние окружающей среды, анализировать и объективно оценивать информацию, обосновывать меры, направленные на сохранение среды обитания, пригодной для жизни. 3. Воспитательные: формирование эмоционально-ценностного отношения к живой природе в городской среде и ответственности настоящего поколения перед будущим.
Технологическая карта урока «Город как экосистема»
I. Стадия вызова. Мы изучили естественные экосистемы и условия их стабильности. Выскажите предположение: можно ли нет сравнить город и естественные экосистемы и имеют ли эти знания практическое значение? Сформулируйте сами тему нашего урока сегодня. И так, цель нашего урока выяснить: можно ли ГОРОД назвать ЭКОСИСТЕМОЙ? Если можно, то каковы особенности такой антропогенной системы и условия её устойчивости? Давайте уточним: что такое «экосистема»? (Сообщество живых организмов вместе с физической средой их обитания, объединённые обменом веществ и энергии в единый комплекс). Сравнивать можно только сравнимое. Каковы же критерии для сравнения, т.е. признаки, характеризующие экосистему? Мы обсуждали их на предыдущих уроках. ЭКОСИСТЕМА ________________________________________________________________________________________ ↓ ↓ ↓ СОСТАВ СТРУКТУРА ПРОДУКТИВНОСТЬ 1. Видовое разнообразие. 1. Морфологическая (типы строения, жизненные формы) (скорсть продукции 2. Число видов 2. Пространственная (вертикальная ярусность, горизонтальная зональность) биомассы в единицу 3. Плотность 3. Трофическая (цепи и сети питания) времени) 4. Устойчивость Задание. По этим критериям вам предлагается сравнить естественную - природную экосистему и антропогенную (созданную человеком) – город. II. Стадия осмысления. Задание. 1) Вспомните и назовите основные компоненты природного сообщества, экосистемы. (абиотические факторы) О кружающая среда ↑ Продуценты (растения) ←──────────────────────────------→ Консументы ↓ (животные, человек) Редуценты (бактерии, грибы и др.) 2) Что делает эту систему устойчивой? (Круговорот веществ и поток энергии в цепях питания). 3) Существуют ли в городе такие же компоненты, как и в экосистеме? (Да). Задание. Обсудите в группах и назовите организмы, представляющие эти компоненты в городской среде. В группах составьте пищевые цепи, возможные в городской среде Назовите (перечислите): 1) абиотические факторы; 2) специфические факторы городской среды, влияющие на пищевые цепи. (Работа в группах и презентация по отдельным блокам информации, полученной в ходе обсуждения задания). Теперь давайте ещё раз вернёмся к основным критериям, характеризующим естественную экосистему. Вопрос: Как вы думаете: какая система более устойчива и почему? Задание. Сравните город и естественную экосистему, дайте оценку («больше», «меньше» (более или менее разнообразна), «хуже», «лучше», «сильнее», «слабее») по отдельным критериям. Результаты сравнения занести в таблицу (она называется концептуальная и предназначена для сравнительной характеристики). Каждая группа получает карточку, и работает с одним из блоков (одним из критериев экосистемы). Работа в группах. Приложение 1. «Сравненительный анализ естественной и искусственной экологических систем»
Задание. Давайте вместе обсудим и обобщим отличительные особенности перечисленных абиотических факторов в городской среде. Сформулируйте и выскажите результаты обсуждения в группах. III. Стадия рефлексии. Задание для работы в группах. Урбосистема обладает рядом особенностей, которые необходимо учитывать при её изучении, характеристике и развитии. Рассмотрите схему «Урбосистема». Назовите компоненты урбосистемы, отличающие её от естественной экосистемы. Сравните потоки вещества и энергии в городе и в естественной экосистеме. Чем они отличаются? Варианты ответов: разные источники энергии и органических веществ, регулируются человеком, излишки отходов, загрязнения …. Теперь можно вернуться к вопросу: почему антропогенная система – город менее устойчивая? Выскажите своё мнение. Обобщение: 1. Город живет за счет энергии, пищи, воды, ресурсов, поступающих из других экосистем. 2. Круговорот таких систем разорван. 3. В городах образуется огромное количество отходов. 4. Особенные почвенно-климатические условия. 5. Город обеднён видами живых организмов. 6. Значительные антропогенные нагрузки. 7. Городская экосистема не уравновешена, следовательно, она не может существовать без регулирующей деятельности человека. 2. Задание. Неумелое управление приводит к противоречиям между отдельными элементами урбосистемы и к возникновению экологических проблем городов. Назовите известные вам экологические проблемы городов (фронтальный опрос)? Варианты ответов: Загрязнение воды, почв, воздуха, рост городов и населения и т.д. Обобщим и сформулируем их точнее: 1 – возрастающее поглощение городами площадей земли; 2 – истощение природных ресурсов; 3 – загрязнение окружающей среды выбросами и стоками; 4 – уничтожение природных экосистем и их разрушение; 5 – удаление человека от природы; 6 – ухудшение здоровья людей. 3. Задание. Проанализируйте схему «Урбосистема» и ответьте на вопросы. (Работа в группах, обмен мнениями) 1. Какие области человеческих знаний позволяют осуществлять связь между элементами (подсистемами) урбосистемы? 2. Возможно ли найти пути решения экологических проблем с целью сохранения среды обитания, пригодной для жизни и обеспечения стабильности функционирования урбосистемы? Заключение урока. Мы достигли цели нашего урока: выяснили, что город – это тоже экосистема со своими специфическими особенностями, обусловленными тем, что эта система – творение человеческих рук и разума (т.е. антропогенная). Сформулируйте вывод, соответствующий цели урока: можно ли ГОРОД назвать ЭКОСИСТЕМОЙ? Если можно, то каковы особенности такой антропогенной системы. Вывод. Принимая во внимание приведенные вами в процессе обсуждения примеры, можно уточнить: город – это совокупность искусственных и естественных экосистем, т.е. урбосистема, обладающая рядом особенностей. Урбанистическая система (урбосистема) – неустойчивая природно-антропогенная система, состоящая из архитектурно-строительных объектов и резко нарушенных естественных экосистем (дворцовые ансамбли, парки, сады, реки и каналы, промышленные и жилищные комплексы в разных районах города Санкт-Петербурга). Для обеспечения стабильности функционирования урбосистемы необходимо понять причины экологических проблем города как экосистемы, чтобы найти пути их своевременного устранения и сохранить среду обитания, пригодную для жизни. Приложение 2. Рефлексия урока Фамилия, имя _________________________ Класс ______ В таблицу поставьте знак "+" в соответствующую колонку.
Приложение 3. Результаты работы группы
Задание. Рассмотрите схему «Урбосистема». 1. Назовите компоненты урбосистемы и компоненты, отличающие её от естественной экосистемы 2. Сравните потоки вещества и энергии в городе и в естественной экосистеме. Чем они отличаются? Презентация к уроку «Город как экосистема. Урбосистема». Литература: «Биология». 7-9 классы: рабочие программы по учебникам под редакцией В.В.Пасечника. / авт.сост. Т.В.Петрова.-Волгоград, Издательство «Учитель», 2016.-162с. «Город и окружающая среда». Пособие для учителей/Под ред. С.В.Алексеева; Изд. «Крисмас+» Санкт- Петербург,1997г . Материалы курсов повышения квалификации «Современные образовательные технологии в естественнонаучном образовании» СПб АППО. Учебник «Биология. Введение в общую биологию и экологию» для 9кл. для общеобразовательных учреждений. Линия В. В. Пасечника рекомендован Министерством образования РФ и включен в Федеральный перечень. |