Главная страница
Навигация по странице:

  • Начало урока

  • Середина урока

  • 1 задание

  • 2 задание

  • 3 Задание. Ра бот а над текстом.

  • 1. Приём «ПОПС- формула»: позиция, обоснование, подтверждение, следствие

  • Обратная связь

  • Дескрипторы

  • Закрепление Конец урока

  • 2 Этногенез 10.11. Этногенез и этнические процессы в Казахстане


    Скачать 30.71 Kb.
    НазваниеЭтногенез и этнические процессы в Казахстане
    Дата12.04.2023
    Размер30.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 Этногенез 10.11.docx
    ТипУрок
    #1055787

    Раздел долгосрочного плана:

    Этнические и социальные процессы

    Школа: № 42

    Дата:10.11.2022

    ФИО учителя:

    Класс: 10

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока:

    Этногенез и этнические процессы в Казахстане

    Тип урока:

    Изучение новой темы; закрепление знаний и формирование умений и навыков по пройденной теме

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

    10.2.1.1 -использовать понятия «антропогенез», «этногенез», «этнос» для объяснения этнических процессов на территории Казахстана;

    10.2.1.2 -определять этапы этногенеза на территории Казахстана, выявляя преемственность этнических процессов

    Цели урока

    Определить этапы образования казахского народа, выявить премственность этнических процессов

    Критерии оценивания



    Применение: при объяснении этнических процессов на территории Казахстана использует понятия «антропогенез», «этногенез», «этнос»;

    Навыки высокого порядка: определяет этапы этногенеза на территории Казахстана и объясняет преемственность этнических процессов

    Ход занятия.

    Этапы

    Деятельность преподавателя

    Деятельность обучающихся

    Начало урока

    (10 мин)

    Организация атмосферы дружелюбия.

    1.Приветствие, отметка присутствующих и отсутствующих.

    2.Психологический настрой на изучение темы.

    3. Приём «Ассоциации»- при показе слайдов. Знакомство с темой, её актуализация. Определение цели обучения и ожидаемых результатов.


    - Приветствуют педагога и друг друга.

    -Слушают педагога, отвечают на вопросы, формулируют тему, цель урока и записывают в тетрадь.

    Середина урока

    (40 мин)

    Педагог знакомит обучающихся с заданием и дескрипторами.

    Обучающимся предлагается самостоятельно проработать содержание текста учебника стр.69-72. (получают рабочие листы с заданиями).

    1 задание. Прием «Пойми меня»(выполняется в паре)

    Обучающимся предлагаются таблица с терминами, которым они должны дать пояснение:

    Антропогенез




    Этнос




    Этногенез




    Дифференциация




    Ассимиляция




    Трансформация





    2 задание. Опираясь на текст учебника стр. 73-85, заполнить таблицу по вопросу «Характеристика основных этапов этногенеза казахского народа» (выполняется индивидуально).

    Этапы этногенеза

    Ключевые понятия и характеристики

    Андроновский




    Сакский





    3 Задание. Работа над текстом. Найдите в тексте основные понятия и запишите их в алфавитном порядке.

    проиллюстрировать основную мысль текста в виде схемы- кластера.

    Педагог заслушивает итоги работы, оценивает и подводит общий итог основного этапа.

    1. Приём «ПОПС- формула»: позиция, обоснование, подтверждение, следствие(выполняется индивидуально)

    Вопрос:«Является ли культурно-генетический код основой нации»?(выполняется индивидуальнообучающимися 1 ряда)

    Позиция — Я считаю, что …

    Обоснование — Потому что …

    Подтверждение — Свою мысль я хочу подтвердить …

    Следствие — Сформулируем вывод о том, что... .
    Обратная связь :взаимоценивание.. Рефлексия- вопросы.




    – формулируют определение предлагаемых понятий;


    Обучающиеся группы работают индивидуально.

    Дескрипторы:

    -систематизирует материал, распределяя его в соответствии с этапами этногенеза казахского этноса

    -выделяет ключевые понятия и характеристики этапов этногенеза

    -формулирует чётко и кратко ключевые понятия и характеристики этапов

    -соотносит ключевые понятия и характеристики с каждым из этапов и поясняет свои действия.


    Закрепление

    Конец урока

    (20 мин)


    1. Миграционная концепция происхождения казахского народа (с сер.XVIII в. Рычков П., Броневской С., Маев Н. и др.) – предки казахов были недавними мигрантами и довольно поздно пришли на территорию Казахстана, а сам казахский народ не имеет отношения к древним насельникам региона и не ведет свое происхождение от индо-иранского субстрата.
    2. Автохтонная концепция происхождения казахского народа (в нач.XIX в. Гавердовский Я., Толстов С. и др.) – предками казахов были древние насельники региона – индо-иранские и скифо-сакские племена. Казахи являются потомками андроновских племен эпохи бронзы, саков, усуней, гуннов и других древних племен.
    . Домонгольское время сложения казахского народа (Левшин А., Вамбери А., Адильгереев Х., Ахинжанов М. и др.) – данная версия не подкреплена серьезными фактами и подвергается критике в научной среде.
    2. Этнополитическая гипотеза (Вельяминов–Зернов В.) – вторая половина XV в. откочевка Джанибека и Гирея стала завершающим этапом процесса формирования казахского народа, с этого времени казахи становятся самостоятельным субъектом исторического процесса.
    3. Казахская версия (Красовкий М.) – он датировал время появления казахов как самостоятельного народа концом XVI века, когда этноним «казах» окончательно стал самоназванием народа.
    Казахи, как политически цельное, но этнографически и антропологически разное племя, состоящее из разных элементов (Ч.Валиханов, Н.Красовский, Н.Харузин и др.) – приурочивали образование казахского народа ко времени возникновения «политически отдельной общины» из разноплеменных родов независимо от их происхождения, «соединившихся вследствие общих интересов и известных обстоятельств в одно политическое тело».
    2. Откочевка Джанибека и Гирея ускорила процесс сложения казахского народа (Т.Султанов) – завершающий этап формирования казахской народности – это процесс выделения, обособления определенной группы племен под влиянием целого комплекса факторов, в особенности политических. Государственное объединение во вт.пол XV-XVI вв. основных этнических групп казахской народности и ее этнической территории ускорило процесс консолидации народности (К.Пищулина, Б.Кумеков).

    Кочевой образ жизни и культурная обособленность казахов были прямо обусловлены типом хозяйства. Зависимость этногенетических процессов от типа хозяйства, то есть о ведущей роли типа хозяйства и образа жизни в процессе этногенеза – В.Бартольд, Н.Козьмин, Г.Грумм-Гржимайло, А.Чулошников, С.Асфендияров и др.

    ВЫВОД: Таким образом, существующая историография казахского этногенеза и этнической истории может быть охарактеризована как весьма неоднозначная и противоречивая. В работах по проблеме этногенеза казахов в основном рассматривались динамика и преемственность этнических процессов во времени и их генеалогическо-родоплеменные аспекты. Весь процесс этногенеза трактовался преимущественно с этнополитической точки зрения и в конце концов сводился к возникновению казахской государственности. Тем самым вне сферы исследования оставались ключевые вопросы проблемы, в частности социокультурные параметры этногенеза и самое главное — механизмы этногенетического процесса интеграции и консолидации.



    написать администратору сайта