Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную прогрмму)

  • Языковые цели Учащиеся могут

  • Лексика и терминология, специфичная для предмета

  • Навыки использования ИКТ Интернет ресурсы Предварительные знания

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Пошаговый план определения показания прибора

  • Измерительный прибор Пределы измерения Число промежу-точных делений

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Большинство учащихся смогут

  • Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • урок. 5 класс е. Фиксация данных наблюдений и измерений


    Скачать 0.82 Mb.
    НазваниеФиксация данных наблюдений и измерений
    Дата12.09.2022
    Размер0.82 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 класс е.docx
    ТипУрок
    #672770

    Краткосрочный план


    Раздел долгосрочного плана:

    5.1А – Мир науки

    Школа: М Горьковская СОШ

    Дата:07.09

    ФИО учителя: Нетреба А.А

    Класс: 5

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока


    Фиксация данных наблюдений и измерений

    Вид урока

    комбинированный

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную прогрмму)

    учащиеся смогут:

    фиксировать данные наблюдений и измерений


    Цели урока

    Учащиеся смогут:

    • знать что такое цена деления;

    • составить пошаговый план определения показания прибора

    • уметь вычислять цену деления прибора по формуле



    Критерии успеха

    Учащийся достиг цели обучения, если:

    • знает что такое цена деления прибора

    • умеет вычислять цену деления прибора по формуле

    • фиксирует данные наблюдений и измерений



    Языковые цели


    Учащиеся могут: обсуждать в устной и в письменной форме этапы планирования своего исследования.

    Излагать свои идеи в виде схемы на плакате. Затем учащиеся дополняют идеи других, работая с другими плакатами, высказывая свое мнение и развивая свои идеи

    Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    Цена деления, прибор, термометр, деревянный брусок, цилиндр и т.д.


    Привитие ценностей

    Формирование уважения на уроке будет включать:

    • умение работать в парах, группах, команде, уважение к мнениям окружающих и понимание ответственности за свои обязанности перед другими, что позволяет развивать межличностные компетенции;

    • способность видеть и понимать проблемы окружающих, учитывать мнение каждой личности и ценить каждую идею.

    Межпредметные связи

    Физика, математика (единицы измерения)


    Навыки использования ИКТ

    Интернет ресурсы

    Предварительные знания




    Единицы измерения

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    Середина урока

    Конец урока

    Вход в урок
    Мозговой штурм

    Какие измерительные приборы вы знаете?

    Как можно измерить с помощью прибора?
    ( ответы детей)
    Определение темы и цели урока
    Вопрос: Что такое цена деления прибора?

    Чтобы измерить любую физическую величину, надо правильно определить цену деления шкалы измерительного прибора (инструмента). 

    Цену деления прибора высчитывают по формуле:


    Работа в группах

    Задание 1

    Составить пошаговый план определения показания прибора (термометра, линейки, весов и т.п.).

    1пара

    Измерения термометром

    2 пара

    Измерения линейкой

    Пошаговый план определения показания прибора 1. На приборе находят шкалу деления 2. Берут два соседних значения шкалы. 3. Рассчитывают их разность. 4. Считают число промежуточных делений между этими двумя. 5. Разность делят на число промежуточных делений

    Работа в парах

    Задание 2

    (Приложение 1)

    1.Термометром измерьте температуру воздуха в классе, температуру холодной и теплой воды в одноразовых стаканчиках.

    2.Мерным цилиндром измерьте объем воды в цилиндре

    3.Секундомером (время 10 сердечных сокращений по пульсу) или 10 приседаний.

    Ход работы

    1.На измерительном приборе находите шкалу измерения

    2. Берете два соседних значения шкалы

    3. Рассчитывайте их разность

    4. Считаете число промежуточных делений между этими двумя 5. Разность делите на число промежуточных делений

    Таким образом вычисляете цену деления прибора.

    6.Данные заносите в таблицу

    Измерительный прибор

    Пределы измерения

    Число промежу-точных делений

    Цена деления прибора

    Нижний

    Верхний





























    Критерий оценивания

    Уровень А. Определяют значения а1 и а2

    Уровень В. Указывают количество делений шкалы между этими значениями

    Уровень С. Вычисляют цену деления прибора

    Результаты экспериментов в парах сравнивают

    В завершении учитель резюмирует сказанное учащимися, при необходимости вносит коррективы и подводит итоги работы.

    Формативное оценивание (Приложение 2)

    Рефлексия




    Презентация
    ноутбуки

    https://www.youtube.com/watch?v=e6BowAVbySQ

    Плакаты, цветные карандаши, фломастеры


    Раздаточный

    материал
    приборы:

    термометр, линейка, весы

    Деревянный брусок, термометр, мерный цилиндр, секундомер



    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    Все учащиеся знают: знают что такое цена деления прибора

    Большинство учащихся смогут: рассчитать цену деления прибора по формуле

    Некоторые учащиеся смогут: фиксировать данные измерений и наблюдений



    Способности учащихся будут постоянно оцениваться через вопросы в начале, во время и в конце урока.

    Оценивание на уроке через дифференцированные задания.

    Соблюдение ТБ в кабинете биологии

    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.



    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




    написать администратору сайта