Главная страница

Конспект. 19 ксп 9 кл.ВИ. Фултонская речь Черчилля Считается началом холодной войны


Скачать 63.35 Kb.
НазваниеФултонская речь Черчилля Считается началом холодной войны
АнкорКонспект
Дата06.09.2021
Размер63.35 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла19 ксп 9 кл.ВИ.docx
ТипДокументы
#229729




даты

Основные события

1




Фултонская речь Черчилля; Считается началом холодной войны.

2




создание блока НАТО; Это был военно-политический блок, который включал в себя западные страны. Его цель противостоять распространению коммунизма.

3




раскол Германии на 2 государства; Германия, поделенная на 4 оккупационные зоны между странами победительницами, разделилась на ФРГ и ГДР.

4




создание советской ядерной бомбы; Достигнут паритет в ядерном вооружении. Начало гонки ядерных вооружений.

5




Корейская война. Первый военный конфликт, в котором СССР и США поддерживают противоборствующие стороны. На стороне Юга воюют американские военные, а Северу помогают советские военные специалисты.



даты

Основные события

19


Средняя школа № 21 г.Нур-Султан

Тема:

Как сформировалась биполярная система мира?

Каковы этапы и ключевые события «холодной войны»? § 4-6


Раздел:6


Политическое развитие мира во второй половине ХХ века


Ф.И.О.

педагога

Бигужанова Гульнара Жилкайдаровна

Дата:

2021год







Класс: 9

Количество присутствующих: 15

отсутствующих:0

Цели

обучения

- обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине

ХХ века;

- характеризовать противостояние военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;

Цели урока

Выяснить причины начала и определить признаки холодной войны с 1946 по 1962 гг.

Языковые цели

Слушание-видеоматериала;Чтение  учебного текста;Письмо-записи в тетрадях;Говорение – устные ответы на  проблемно-логические вопросы в процессе обсуждения в группах; Предметный словарь и терминология: сферы влияния, план Маршалла, доктрина Трумэна, НАТО, ОВД, железный занавес, берлинская стена, ядерное оружие, гонка вооружений, холодная вона, берлинский кризис, карибский кризис.




Этап урока/

Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало

урока

5мин


1.Орг.момент

Психологический настрой
2.Постановка цели обучения и урока.
II.Беседа:

Германия не обзавелась бомбой не благодаря ученым-антифашистам или советской разведке, а потому, что США были единственной страной в мире, экономически способной на это в условиях войны. И в рейхе, и в СССР все ресурсы уходили на текущие нужды фронта.


Таким образом, можно говорить о значительных переменах в территориальной составляющей европейских стран. Данные изменения сохранились до нашего времен

Сегодня на уроке мы исследуем историю «холодной войны» -противостояния между двумя сверхдержавами СССР и США


Вспомните из прошедшего урока

  1. Вопросы .Устные примерные ответы:




  1. 1.Кто и когда впервые применил атомное оружие?

  2. 70 лет назад, 6 августа 1945 года, впервые было применено ядерное оружие - Соединенными Штатами против японского города Хиросима. 9 августа это случилось во второй 

  3. 2.Как назывался судебный процесс над фашистскими захватчиками?

  4. 1 октября 1946 года в Нюрнберге был провозглашен приговор Международного военного трибунала,  осудивший главных военных преступников. Нередко его называют "Судом истории". Это был не только один из самых  крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права. Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма.

3.«Какие территориальные изменения произошли после II мировой войны?»

Показывают по карте:

В связи с тем, что часть стран Европы были полностью захвачены фашистской армией, многие границы были передвинуты.

• Так, немецкий город Кёнигсберг вошел в состав СССР, став впоследствии Калининградом.

• Польша расширила свои границы практически до самого Берлина и Чехословакии.

• Белоруссия также лишилась части своей территории в пользу Польши.

Украинская земля расширилась, получив город Ужгород.

• Финляндия уступила Печенегу в пользу СССР.

• Город Триест перешел из Итальянского в Югославское подданство.

• Греция же, в свою очередь, получила острова Додеканес от Италии.



по 1 баллу

Источники: учебник «Всемирная история» 8-9 класс часть 2 Н.А. Алдабек, К.Н. Макашева, К.И. Байзакова. Мектеп., 2019 г


Середи

на урока

20мин


III. Актуализация знаний
«Холодная война»- противостояние между двумя сверхдержавами СССР и США с 1946 года по 1991 год.
ИтакУ. Черчилль в Фултоне 5 марта 1946 года, призвал «западные демократии к единению перед лицом угрозы со стороны СССР и мирового коммунизма». В ответ 14 марта Сталин заявил, что У. Черчилль призывает запад к войне с СССР. Эта мартовская неделя стала началом «холодной войны».


.

Просмотр видеоролика

( о Фултонской речи Черчилля)

Взаимодействие между группами

Обсуждение в группах:
Задание №1

«Каковы причины «холодной войны»?
Просмотр презентации

 В ходе «остановок» учащиеся записывают в тетрадь основные исторические события.  
Задание №2

Кто виноват в развязывании "холодной войны" СССР или США?

Была ли это война неизбежна?

1 группа

Точки зрения виновности в развязывании войны СССР:

2 группа Точки зрения виновности в развязывании войны США:

3 группа Точка зрения: можно ли было избежать

"холодную войну"
Разноуровневые задания:

Задание №3

1уровень Дополните таблицу

Признаки «Холодной войны»


Характеристика


1.Биполярный мир




2.Блоковая политика




3.Гонка вооружений




4.Борьба идеологий




5.«Железный занавес»




6.Два наиболее серьезных конфликтов





2 уровень.Покажите на карте страны социалистического лагеря и страны капиталистического лагеря
3 уровень таблица «Холодная война»

Допишите цифры





видеоролик

https://youtu.be/1IUlWqwrehI 1мин.48

презентация

https://infourok.ru/prezentaciya-po-istorii-na-temu-holodnaya-voyna-2716344.html

https://obrazovaka.ru/question/tablica-holodnaya-vojna-9-klass-osnovnye-sobytiya-daty-8351



Конец урока

5 мин

«Холодная война»-

была войной особого типа, первой в истории человечества «мирной» войной. Хотя противники обладали вооружением, каким ранее не обладала ни одна армия, они не пустили его в ход непосредственно друг против друга так как это привело бы к гибели обоих противников и к мировой катастрофе. 

Д/З

Оценивание происходит согласно критериям оценивания с использованием дескрипторов, а также в ходе  предоставления обратной связи учащимся.
Задание №1 «Каковы причины «холодной войны»?

Примерные ответЫ:

Отсутствие общего врага у стран антигитлеровской коалиции. Стремление СССР и США к главенству в послевоенном мире. Противоречия между капиталистической и социалистической общественно-политическими системами. Политические амбиции руководителей СССР( Сталин) и США ( Трумэн),

фултонская речь У. Черчелля.
Задание №2

Кто виноват в развязывании "холодной войны" СССР или США?

Была ли это война неизбежна?

1 группа

Точки зрения виновности в развязывании войны:

1-я точка зрения: виновность США. Создание атомной бомбы и разработка плана "Дропшот", фултонская речь У. Черчелля, доктрина Трумэна, создание военных баз вдоль границы СССР, создание ФРГ, создание НАТО, участие в корейской войне.

2 группа

2-я точка зрения: виновность СССР. Курс Сталина на противостояние с Западом и новую войну, установление советского контроля над странами восточной Европы,  блокада западного Берлина, участие в корейской войне, создание атомной бомбы и включение в гонку вооружений, руководство международным коммунистическим движением.

В развязывании "холодной войны", виноваты как США, так и СССР.

3 группа Точка зрения: можно ли было избежать

"холодную войну"
Разноуровневые задания:

Задание №3

1уровень Дополните таблицу

Признаки «Холодной войны»


Характеристика



2 уровень.Покажите на карте страны социалистического лагеря и страны капиталистического лагеря

3 уровень таблица «Холодная война»

Допишите цифры

Итого :30 баллов
Рефлексия:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать
Работа с персоналииями

Посмотрите https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-k-uroku-po-teme-bipoliarnyi-mir-i-kh.html

Подготовьте об одном из них краткую биографию.


4баллов

5 баллов

6 баллов







написать администратору сайта