Главная страница
Навигация по странице:

  • Оргмомент.

  • Изучение нового материала.

  • Закрепление изученного материала.

  • Домашнее задание.

  • Функции y tgx, y ctgx, их свойства и графики


    Скачать 0.69 Mb.
    НазваниеФункции y tgx, y ctgx, их свойства и графики
    Дата06.05.2022
    Размер0.69 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаKonspekt_uroka_po_algebre_v_10_1423853644_89712.doc
    ТипУрок
    #514607

    Алгебра, 10кл

    Тема: «Функции y = tgx, y = ctgx, их свойства и графики”

    Цели: 1. Изучит свойства функций y = tgx, y = ctgx; выработать у учащихся умения изображать схематически и читать графики этих функций. Сформировать прочные навыки в умении решать графически уравнения, выполнять преобразования графиков.

    1. Оргмомент. Сообщение темы, целей и задач урока. Приглашение к сотрудничеству.

    2. Актулизация знаний. Устная работа.

    1.Вычислите:  

    2.Докажите, что число  является периодом для функции  .



    3.Докажите, что функция   нечётная. Доказательство:  .

    4.Прочитайте по графику функцию.

    D(f) = [ -2; 5]. Функция не является ни чётной, ни нечётной. Функция возрастает на промежутках [ -2; -1], [2; 5], убывает на промежутке [ -1; 2]. Функция ограничена снизу и сверху.   Функция непрерывна на всей области определения. E(f) = [ -4; 5].

    1. Изучение нового материала. Начинаем со свойств функции y = tgx. Свойство 1. Какова область определения функции y = tgx? (Все действительные числа, кроме чисел вида  



    Свойство 2. Функция периодическая с периодом , т.к.  

    Свойство 3. Функция нечётная, т.к.  . График нечётной функции симметричен относительно начала координат.

    Составим таблицу основных значений:

    x

    0

    /6

    /4

    /3

    tgx

    0



    1




    Построим график функции в первой четверти:



    Используя свойства функции, строим полностью график функции y = tgx.



    Свойство 4. Функция возрастает на всём интервале вида:

    Г рафик функции y = tgx называют тангенсоидой, а ветвь на промежутке называют главной ветвью.

    Свойство 5. Функция не ограничена ни снизу, ни сверху.

    Свойство 6. Функция не имеет ни наибольшего, ни наименьшего значений.

    С войство 7.Функция y = tgx непрерывна на любом промежутке вида

    Свойство 8. E(f) = ( - ; + ).

    Рассмотрим пример: решите уравнение  . Решим это уравнение графически. Построим в одной системе координат графики функций   и  .



    Пример 2. Построить график функции  

    Составим план построения: 1) Построим главную тангенсоиду.

    2) Отобразим эту ветвь симметрично относительно оси х. 3) Сдвинем полученную ветвь на /2 влево. 4) зная одну ветвь, построим весь график.

    Т.к.  , то построен график функции  

    По графику полученной функции описать её свойства. Как быстро это сделать? (Большинство свойств у функций y = tgx и   совпадают).

    Свойство 1. D(f) – все действительные числа, кроме чисел вида x = k.

    Свойство 2. Функция периодическая с периодом .

    Свойство 3. Функция нечётная.

    Свойство 4. Функция убывает на всём интервале вида:  

    Свойство 5. Функция не ограничена ни снизу, ни сверху.

    Свойство 6. Функция не имеет ни наибольшего, ни наименьшего значений.

    Свойство 7.Функция y = tgx непрерывна на любом промежутке вида: 

    Свойство 8. E(f) = ( - ; + ).

    График функции   так же называется тангенсоидой.

    1. Закрепление изученного материала. № 254,255,257,258 – устно. № 261в, 262в – письменно.

    2. Итог урока.

    - С какими функциями мы сегодня с вами познакомились?

    - Что можно сказать о них?

    - Какими похожими свойствами они обладают? В чём различие?

    - Как называются графики этих функций?

    1. Домашнее задание.


    написать администратору сайта