Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Средства обучения

  • Формы организации учебной деятельности

  • Методы

  • 2. Повторение пройденного материала по теме «Функции и их графики». Презентация.

  • 3. Изучение нового материала. Обучающая беседа с элементами исследования и демонстрацией (слайды 11-24)

  • Пример зависимости. Каждому значению функции соответствует одно значение аргумента. Для таких функций можно выразить обратную зависимость значений аргумента от значений функции.

  • Задание. Найдите область определения и область значений взаимно обратных функций.

  • 6.Приобретение учащимися знаний, умений и навыков. 7. Подведение итогов урока.

  • 8.Задание на дом: п.7, № 132, № 133, № 136

  • Конспект урока по теме Взаимно обратные функции, 10 класс. Функция, изученные в 9 классе. Познакомиться со взаимно обратными функциями, изучить условия существования обратной функции и ее свойства, научиться строить графики обратных функций


    Скачать 1.61 Mb.
    НазваниеФункция, изученные в 9 классе. Познакомиться со взаимно обратными функциями, изучить условия существования обратной функции и ее свойства, научиться строить графики обратных функций
    АнкорКонспект урока по теме Взаимно обратные функции, 10 класс
    Дата17.09.2017
    Размер1.61 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока по теме Взаимно обратные функции, 10 класс.doc
    ТипДокументы
    #32744
    КатегорияМатематика

    Тема: «Взаимно обратные функции».

    Цели урока:

    Образовательные:

    Развивающие:

    • Развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы.

    • Формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли, исследовать, анализировать, сравнивать, делать выводы.

    • Развивать интерес учащихся к самостоятельному творчеству.

    • Развивать пространственное воображение учащихся.

    Воспитательные:

    • Воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации.

    • Воспитывать аккуратность и добросовестность.

    • Осуществлять эстетическое воспитание.

    Тип урока: комбинированный.

    Оборудование:

    • экран;

    • ноутбук;

    • мультимедийный проектор;

    • приложение к уроку: (Презентация.) – на электронном носителе;

    Средства обучения: компьютеры, программа Excel, медиапроектор, слайдовая презентация.

    Демонстрации: графики функций, построенные в одной системе координат.

    Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, диалог, работа с текстом слайда, исследовательская работа в тетради.

    Методы: наглядный, словесный, графический, исследовательский.

    Ход урока.

    1. Вступительное слово учителя. Установочная беседа. Психологический настрой учащихся.

    На уроке мы с вами должны повторить и обобщить знания по теме «Функция», изученные в 9 классе, познакомиться со взаимно обратными функциями, изучить условия существования обратной функции и ее свойства, научиться строить графики обратных функций. Пожелаем друг другу успехов и плодотворной работы.

    2. Повторение пройденного материала по теме «Функции и их графики». Презентация.

    Слайды 2-10. Фронтальная работа с классом.













    3. Изучение нового материала. Обучающая беседа с элементами исследования и демонстрацией (слайды 11-24)



    4.







    Пример зависимости. Каждому значению функции соответствует одно значение аргумента.

    Для таких функций можно выразить обратную зависимость значений аргумента от значений функции.





    Задание.



    Найдите область определения и область значений взаимно обратных функций.











    4. Закрепление знаний.





    5. Контроль знаний.





    6.Приобретение учащимися знаний, умений и навыков.

    7. Подведение итогов урока.

    – Объясните, что такое монотонная функция, обратимая функция, взаимно обратные функции. Приведите примеры.

    8.Задание на дом: п.7, № 132, № 133, № 136









    написать администратору сайта